Ссылки

Новость часа

"Надо было бы ответить по-мужски": Приходько прокомментировал расследование о нем и Дерипаске


Приходько, Дерипаска, Рыбка и Манафорт: все, что известно о секс-коррупционном скандале
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

Приходько, Дерипаска, Рыбка и Манафорт: все, что известно о секс-коррупционном скандале

Вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Приходько впервые прокомментировал расследование Алексея Навального, где утверждается, что чиновник отдыхал на яхте Elden, принадлежащей Олегу Дерипаске вместе с сотрудницей эскорт-агентства Анастасией Рыбкой.

"По большому счету на такое надо было бы ответить по-мужски, но останемся в рамках правового поля", — заявил он РБК. Навального он назвал "политическим неудачником". Тот якобы "в очередной раз попытался устроить провокацию и напомнить о себе, сумбурно смешав все возможное и невозможное — от моего друга (Олега Дерипаски) до американского президента Трампа и неизвестного мне лично Манафорта", — считает Приходько.

Инстаграм Анастасии Рыбки
Инстаграм Анастасии Рыбки

Утром в пятницу другой фигурант расследования Навального, олигарх Олег Дерипаска заявил, что подаст в суд на Навального, Фонд борьбы с коррупцией и СМИ, которые опубликовали информацию о расследование, за "распространение лживых обвинений и заказную кампанию по дискредитации его репутации".

По словам Приходько, подавать в суд на Навального для него самого будет "слишком много чести":

"Достаточно того, что это сделают другие люди", — сказал чиновник.

Карьерный путь Сергея Приходько
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Приходько — один из самых закрытых российских правительственных чиновников высшего ранга. Он пришел в Кремль еще при Борисе Ельцине и считается одним из авторитетнейших чиновников, которые определяют внешнюю политику российских властей последние двадцать лет. При этом он практически не появляется на публике и лишь изредка дает максимально формальные комментарии прессе.

Президент России Дмитрий Медведев в центре, справа – Сергей Приходько, слева – глава МИД Сергей Лавров
Президент России Дмитрий Медведев в центре, справа – Сергей Приходько, слева – глава МИД Сергей Лавров

После начала третьего срока Путина Приходько переехал вслед за Медведевым и получил должность в Белом доме, став вице-премьером и руководителем аппарата правительства. На этом месте он в 2013 году сменил "серого кардинала" российской политики Владислава Суркова.

Расследование ФБК построено на открытых данных из инстаграма девушки, которая называет себя Настя Рыбка, и ее книги "Охота на олигарха".

Скриншот из расследования ФБК
Скриншот из расследования ФБК

Рыбка приехала из Бобруйска (Беларусь) в Москву, где работала сотрудницей эскорт-агентства. По данным ФБК, она в 2016 году находилась на яхте Дерипаски, где тот встречался с неким "Сергеем Эдуардовичем". В нем команда Навального опознала Приходько.

По результатам этого путешествия вышла книга, в которой, по данным ФБК, Дерипаску называют Русланом Золотовым, а Приходько – "Папой".

Навальный в своем расследовании утверждает, что олигарх мог выступать посредником между экс-главой штаба Трампа Манафортом и Приходько. Ранее Дерипаску уже обвиняли в связях с Манафортом и в том, что россиянин платил политтехнологу за продвижение его интересов в США.

Согласно рейтингу Forbes, состояние Олега Дерипаски сейчас составляет $6,8 млрд, он занимает 23-е место в российском рейтинге миллиардеров и 260-е – в мировом.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG