Ссылки

Новость часа

В чем обвиняют Манафорта и его бизнес-партнера. По пунктам


12 пунктов Манафорта. Почему одного из самых влиятельных политтехнологов мира обвиняют в заговоре против США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:15:53 0:00

Бывшему главе предвыборного штаба президента Дональда Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу власти США предъявили официальные обвинения в отмывании денег и неуплате налогов за работу по лоббированию, в частности, интересов "Партии регионов" экс-президента Украины Виктора Януковича.

Все обвинения касаются периода с 2006 по 2016 годы.

Расследование с мая 2017 года возглавляет бывший глава ФБР Роберт Мюллер.

Согласно расследованию:

  • Манафорт с Гейтсом отмывали деньги, полученные за работу в Украине, через иностранные корпорации, партнерства, банковские счета и источники в США. ​
  • ​Манафорт и Гейтс неоднократно скрывали свои сбережения за границей в налоговых декларациях в США.
  • ​Манафорт и Гейтс лоббировали интересы украинского правительства и президента в США, и должны были сообщить об этой работе и своей зарплате, но не сделали этого.
  • Манафорт не платил все необходимые налоги.

В обвинении также есть подробности. В частности, в отчете говорится, что:

  • через офшорные аккаунты Манафорта и Гейтса в общей сложности прошли более $75 млн. Манафорт отмыл более $18 млн, на которые он покупал недвижимость, товары и услуги в США, но не платил с этих доходов налоги. Гейтс перевел через свои офшоры более $3 млн.
  • На отмытые и незадекларированные средства Манафорт покупал недвижимость, в частности, кондоминиум на Манхэттене за $2 млн 850 тысяч и дом в Бруклине за $3 млн. Покупка была совершена за наличные.
  • Манафорт и Гейтс лоббировали в США "законность выборов" Украине, а также заплатили $4 млн в связи с отчетом о суде над Юлией Тимошенко.
  • Схема Манафорта и Гейтса проводилась через компании, которые им принадлежали, или которые они контролировали, а именно: 17 компаний в США, 12 кипрских компаний, две компании на Сент-Винсенте и Гренадинах и одну в Великобритании.

30 октября Манафорт и его бизнес-партнер прибыли в офис ФБР в Вашингтоне.

Ранее стало известно, что власти США предложили им сдаться. Их отправили под домашний арест.

Бывший глава избирательного штаба Трампа пришел в ФБР. Власти просили Манафорта сдаться
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

В августе этого года в рамках расследования, осуществляемого специальным следователем о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, в загородном доме Манафорта провели обыск – сотрудники ФБР конфисковали документы.

Из-за этого скандала Манафорт 19 августа (спустя три месяца после назначения) ​покинул пост главы штаба Трампа.

В марте агентство Associated Press сообщило, что Манафорт получил не менее $50 млн от российского миллиардера Олега Дерипаски за продвижение интересов Владимира Путина.

Согласно интервью с рядом ознакомленных с контрактом лиц и конфиденциальными бизнес-записями, находящимися в распоряжении агентства AP, Манафорт заключил контракт с Дерипаской в 2006 году, который действовал минимум до 2009 года, а ежегодная выплата по нему составляла $10 млн.

Дерипаска назвал эту информацию ложной.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG