Ссылки

Новость часа

Что известно о Сергее Приходько, которого Навальный обвинил в коррупции


Оппозиционер Алексей Навальный обвинил в коррупции заместителя председателя правительства, главного аппаратчика Белого дома Сергея Приходько. В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) считают, что чиновник провел минимум три дня на яхте миллиардера Олега Дерипаски у берегов Норвегии в компании девушек из эскорт-сервиса, а для путешествия из Москвы мог использовать бизнес-джет бизнесмена.

Расследование ФБК построено на открытых данных из инстаграма девушки, которая называет себя Настя Рыбка, и ее книги "Охота на олигарха".

Фотографии в инстаграме девушки сделаны на борту яхты Дерипаски Elden, уверены в ФБК. На видеозаписи, опубликованной в инстаграме, Дерипаска объясняет работнице эскорт-сервиса, почему в США плохо относятся к России, упоминая сидящего рядом "Сергея Эдуардовича".

Официальный представитель Олега Дерипаски, комментируя расследование Навального, сказал, что "данные попытки искажения действительности и извращения информации дискредитируют только авторов подобного рода фальшивых "сенсаций".

Согласно рейтингу Forbes, состояние Дерипаски сейчас составляет $6,8 млрд, он занимает 23-е место в российском рейтинге миллиардеров, и 260-е – в мировом.

О Сергее Приходько известно гораздо меньше. Он практически не появляется на публике и лишь изредка дает максимально формальные комментарии прессе. Но влиятельность этого аппаратчика не стоит недооценивать, говорит политолог Екатерина Шульман.

"Про Сергея Эдуардовича знает всякий, кто когда-либо работал на госслужбе, и да, степень его влиятельности в материале не преувеличена", – написала эксперт после публикации расследования ФБК.

Скриншот из расследования ФБК
Скриншот из расследования ФБК

Карьера Сергея Приходько в Кремле началась еще при Борисе Ельцине. Он стал помощником президента по внешнеполитическим вопросам благодаря связям с пресс-секретарем главы государства Сергеем Ястржембским – тем самым, кто длительное время заменял на публике болеющего Ельцина.

Ястржембский, оставшийся в истории благодаря фразе "рукопожатие крепкое", привел на службу в Кремль нескольких бывших дипломатов, которые работали с ним в Чехии и Словакии в начале 90-х. Второй влиятельный сподвижник пресс-секретаря Ельцина, который продолжает работать и при Путине – замглавы кремлевской администрации, куратор медиаполитики Кремля Алексей Громов.

В обязанности помощника по внешнеполитическим вопросам входит подготовка справок для президента. Такие же документы готовит и МИД. Поскольку конечное решение принимает глава государства, невозможно достоверно судить о влиянии конкретного чиновника на внешнюю политику страны. Но эксперты называли Приходько человеком, формировавшим внешнюю политику Кремля последние двадцать лет.

С тех пор, как Ельцина сменил Путин, влияние Приходько в Администрации президента только росло. В 1998 году он стал замглавы Администрации президента, еще через полгода возглавил управление АП по внешней политике.

В 2004 году он вновь стал помощником президента, передав профильное управление АП своему однокурснику по МГИМО Александру Манжосину (Манжосин занимает пост замглавы АП до сих пор). Помощником президента Приходько пробыл еще восемь лет – консультировал Путина, а потом и Дмитрия Медведева.

Во время работы на Медведева случился первый публичный скандал с участием Приходько. В 2010 году губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин опубликовал в своем микроблоге фотографию с червяком в тарелке. Снимок он сделал во время кремлевского банкета. Сергей Приходько сказал, что таких чиновников надо отправлять в отставку с формулировкой "увольнение по слабоумию". Через некоторое время Зеленин лишился должности, несмотря на хорошие экономические результаты, которые демонстрировал его регион.

Президент России Дмитрий Медведев в центре, справа – Сергей Приходько, слева – глава МИД Сергей Лавров
Президент России Дмитрий Медведев в центре, справа – Сергей Приходько, слева – глава МИД Сергей Лавров

После начала третьего срока Путина Приходько перестал быть идеологом российской дипломатии: ответственным за внешнюю политику стал бывший посол России в США Юрий Ушаков. Приходько переехал вслед за Медведевым и получил должность в Белом доме, став вице-премьером и руководителем аппарата правительства. На этом месте он в 2013 году сменил "серого кардинала" российской политики Владислава Суркова.

Руководитель аппарата правительства в ранге вице-премьера – должность чрезвычайно значимая даже в формальной иерархии. Но, как отмечали эксперты, реальные возможности чиновника на этом посту больше зависят от положения и неформального статуса. А он у Приходько продолжал быть чрезвычайно высоким.

Приходько уже становился героем расследований Навального. Его земельный участок находится рядом с владениями влиятельных чиновников и членов "Единой России": первого замглавы АП Вячеслава Володина, секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова и главы думского комитета по внешней политике Игоря Руденского. Там же располагается дача бывшего начальника Приходько – Сергея Ястржембского.

Тогда начальник антикоррупционного управления Кремля Олег Плохой ответил Навальному, что Приходько купил землю в Истринском районе Подмосковья в 2005 году, когда она стоила гораздо дешевле – на свою зарплату, деньги жены и кредитные средства.

"Анализ указанных позиций свидетельствует, что официально полученный госслужащими доход достаточен для приобретения и содержания ими загородной недвижимости. В этой связи оснований для вывода о несоответствии их доходов и расходов не имеется", – цитировала Газета.ру выводы Олега Плохого.

Квартиры, упомянутые в расследовании Навального, также ранее обсуждались в медиа. В 2016 году "Новая газета" опубликовала расследование о "Кремлевском ЖЭКе" – доме в Шведском тупике, где квартиры имеют глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава администрации президента Антон Вайно, бывший министр финансов Алексей Кудрин, руководитель "Первого канала" Константин Эрнст и многие другие.

В этом доме семье Приходько принадлежит две квартиры, объединенные в одну. Одну из них, площадью 126,9 кв. м в 2004 году купила жена Приходько. Вторую чиновник получил от государства бесплатно: в 2005 году он приватизировал недвижимость площадью 226,9 кв.м.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG