Ссылки

Новость часа

Большое расследование ФБК о Медведеве: кто владеет недвижимостью, где часто отдыхает российский премьер


Медведев дает интервью Сергею Брилеву в резиденции в Сочи
Медведев дает интервью Сергею Брилеву в резиденции в Сочи

С премьер-министром России Дмитрием Медведевым связана сеть благотворительных фондов, которые владеют дорогой недвижимостью по всей России, от Рублевки до Курской области и Краснодарского края, а также приобретают яхты и средневековые замки за границей, утверждают авторы расследования, проведенного Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального.

Ни одна из резиденций не записана на Медведева лично, но большинство фондов, как следует из материалов ФБК, контролируют люди, которые учились вместе с премьером на юридическом факультете Ленинградского государственного университета. Дворцы охраняют государственные спецслужбы, в том числе ФСО, и из всех этих объектов премьер регулярно выкладывает фото в свои аккаунты в социальных сетях.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова назвала расследование "пропагандистским выпадом" Навального.

"Материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно", – сказала Тимакова ТАСС.

В сентябре 2016 года ФБК уже опубликовал расследование о даче в Плесе, на которой часто бывает Медведев. Пресс-служба премьера также отрицала, что политик имеет какое-либо отношение к недвижимости и подчеркивала, что Медведева туда приглашают друзья, которым принадлежит особняк.

Формально резиденция принадлежит некоммерческому фонду сохранения культурного наследия "Градислава", а приобретена была на деньги благотворительного фонда "Дар". ФБК утверждает, что оба фонда связаны с друзьями Медведева.

Резиденция в Плесе – не единственный объект, который используется по такой схеме, говорится в расследовании. Медведев также часто бывает в:

  • "родовом" поместье Мансурово в Курской области,
  • горной резиденции "Псехако" в Сочи,
  • резиденции на Рублевском шоссе рядом с Москвой,
  • винодельческом хозяйстве в Анапе,
  • резиденции в итальянской Тоскане.

Все эти объекты записаны на один из фондов ("Дар", "Соцпроект", "Градислава", Фонд поддержки социально значимых государственных проектов, Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта и др.) или их дочерние структуры, а контролируют их однокурсник Медведева Илья Елисеев, либо связанные с ним (или четой Медведевых) лица.

"Родовое гнездо" в Мансурово

Дед премьер-министра России жил и работал в деревне Мансурово Курской области. Там же родился и провел детство отец Медведева, и там же у семьи было крестьянское хозяйство.

Став премьером, Дмитрий Медведев организовал строительство в Мансурово усадьбы площадью около 240 тыс. м², утверждают в ФБК. Участок, как и резиденция в Плесе, окружен трехметровым забором, а проезд по дороге, ведущей к резиденции, запрещен.

Сотрудники ФБК сняли резиденцию с дрона:

По их данным, за забором скрывается дом площадью около полутора тысяч квадратных метров, меньший по размеру гостевой дом, две вертолетные площадки, декоративный пруд и спортивный корт.

Статья о Мансурово в курской региональной газете
Статья о Мансурово в курской региональной газете

Резиденция оформлена в собственность агрокомплекса "Мансурово", который начал создаваться в 2009 году. Сегодня агрокомпплекс занимает 27 тысяч гектаров земли, имеет 3170 голов крупного рогатого скота, свинокомплекс на 55 тысяч свиней и конезавод. Председателем совета агрокомплекса директоров является Илья Елисеев, однокурсник Медведева и член совета директоров Газпромбанка, а директором – Наталья Харитонова, тоже выпускница юрфака ЛГУ, ученица Елисеева. Среди членов совета директоров также числится Андрей Васильевич Медведев, который, по данным ФБК, является сыном младшей сестры Медведева Светланы.

Земля, на которой построено родовое гнездо, находится в ипотечном залоге, а на момент подписания договора ипотеки фирма полностью принадлежала благотворительному фонду "Дар". Сегодня агрокомплекс принадлежит фонду "Соцгоспроект".

Горная резиденция в Сочи

Горная резиденция, в которой часто бывает Медведев, называется "Дом приемов официальных гостей "Псехако" площадью 4000 м². Ее стоимость, согласно официальным документам – более 2,6 млрд рублей. ФБК оценивает объект минимум в 7 млрд рублей: в Псехако находится огромный спа-комплекс площадью 1000 м² с паровыми комнатами, саунами, солевым гротом и бассейном.


Как и в истории с дачей в Плесе, на этапе стройки аренда земли была оформлена на фонд "Дар", а сегодня объектов владеет Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта. Строили резиденцию перед Олимпиадой в Сочи, и объект был включен в федеральную программу подготовки к сочинским Олимпийским играм, но в этом месте никогда не принимали олимпийцев, подчеркивают авторы расследования.


Наблюдательный совет Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта также возглавляет однокурсник Медведева Илья Елисеев, а номинальным владельцем является Виталий Головачев, сотрудник фонда "Дар", в собственность которого оформлен фонд "Соцгоспроект".

Видео резиденции с дрона:

Дмитрий Медведев регулярно бывает в этой резиденции и выкладывает фото из нее в инстаграме, а также (это следует из его личной переписки, которая была взломана некоторое время назад), лично раздает указания по управлению, найму персонала и закупкам для этого объекта. Именно в этой резиденции, судя по профилю горного хребта, он недавно давал интервью журналисту Сергею Брилеву (титульный снимок статьи)

Рублевка

Медведев также бывает в резиденции около деревни Маслово на Рублевском шоссе.

Участок, на котором находится резиденция, в 2011 году купила у Управления делами президента организация "Гарант Клуб", дочерняя компания "Финансово-консультационной фирмы фонда "Дар". Директором и учредителем "Гарант Клуба" на момент сделки был однокурсник Медведева Алексей Долгушевский.

ФКК фонда "Дар" – именно та компания, которая также предоставила агрокомплексу "Мансурово" в Курской области ипотечный залог на землю под усадьбой.

"Гарант-Клуб" заплатил за участок 18 миллионов рублей, при том, что рыночная стоимость аналогичного участка в 20 гектаров в этом месте на Рублевке – 4 миллиарда рублей. Таким образом, участок был продан минимум в двести раз дешевле рыночной цены, утверждают в ФБК.

Позже собственность была переоформлена в собственность Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта, которому принадлежит горная резиденция в Сочи.

Вид резиденции на Рублевке с дрона:

На территории находится дом площадью около 3 тысячквадратных метров, предположительно спорткомплекс, хозпостройки и вертолетная площадка.

Дом в Санкт-Петербурге

Фонду "Дар" и фирме "Цертум-Инвест", также тесно связанной с премьер-министром, принадлежит исторический дом XVII века в Санкт-Петербурге на набережной Невы, так называемый особняк графа Кушелева-Безбородко.


После ремонта он превращен в элитный дом на 29 квартир с бассейном, закрытым спа-комплексом и другой инфраструктурой, в том числе – лифтом для автомобиля, который есть в некоторых квартирах.

"Дар" получил в собственность шесть квартир общей площадью 1800 м². Другие квартиры оказались во владении "Цертум-Инвеста", а коммерческое помещение на первом этаже особняка принадлежит фирме "ФинКонсалтингК" (финансово-консультационная компания фонда "Дар").


ФБК обращает внимание на одну из квартир, принадлежащих "Дару": в ней есть парадная мраморная лестница, мраморный камин, внутренний лифт и даже помещение для персонала с отдельным входом. Но останавливается ли в ней лично Медведев, когда приезжает в Петербург – неизвестно.

Учредитель "Цертум-Инвеста" – выпускник юрфака СПбГУ Филипп Полянский. Он ученик однокурсника Медведева Ильи Елисеева и работал в его компании, также Полянский несколько лет возглавлял фонд "Дар".

Замок в Тоскане и две яхты

Доверенному лицу Дмитрия Медведева Илье Елисееву также принадлежит кипрский офшор Furcina LTD. Офшор является владельцем двух морских яхт с именем "Фотиния" общей стоимостью 16 миллионов долларов. "Фотиния" – церковный, древнегреческий аналог имени Светлана – именно так зовут жену Дмитрия Медведева.


Более дешевая яхта изначально продавалась как Princess 85 MY и стоила около 5 миллионов долларов или 150 миллионов рублей по курсу 2009 года. На снимках она была видна пришвартованной возле усадьбы Миловка в Плесе.

Вторая, более дорогая модель – Princess 32M стоимостью 11 миллионов долларов. Она была ввезена в Россию летом 2015 года и по курсу на момент покупки это составляет порядка 630 миллионов рублей.

Более дорогой яхтой пользуются не очень часто, но все случаи пользования связаны с Медведевым. Именно на ней премьер сделал снимок, размещенный 26 июня 2016 в официальном инстаграме Медведева – на нем был сфотографирован ежегодный праздник выпускников "Алые паруса" в Санкт-Петербурге. Годом ранее Медведев также наблюдал за "Алыми Парусами" с "Фотинии".

Офшор Furcina LTD в 2012 году также купил 100% итальянской компании FATTORIA DELLA AIOLA S.r.l., которая владеет и управляет собственными виноградниками и производством вина в Тоскане. Сумма покупки – почти 10 миллионов долларов. Уплачены они была за 1 миллион квадратных метров тосканских виноградников, оливковых рощ и лесов, а также за несколько тысяч квадратных метров производственных помещений и старинную виллу с 30 комнатами.

Видео виллы с дрона:

В разделе "История компании" на сайте FATTORIA DELLA AIOLA S.r.l. прямо написано, что в 2012 году компанию выкупили российские предприниматели и начали масштабное обновление.

Главным управляющим винодельни был назначен Сергей Ступницкий. Он был директором компании "Скалистый берег", которой принадлежат виноградники под Анапой. 24% "Скалистого берега" принадлежат связанному с Медведевым фонду "Соцгоспроект", а 76% – ЗАО "Техинпро", который возглавляет еще один близкий знакомый российского премьера.

Деньги в фондах, связанных с Медведевым

Авторы расследования утверждают, что деньги в фондах, связанных с Медведевым, появляются либо в виде прямых пожертвований, либо в виде кредитов, выданных госбанками. Сырьевые олигархи, акционеры "Новатэка" Леонид Михельсон и Леонид Симановский, по их данным внесли в уставный капитал фонда "Дар" 33 миллиарда рублей, а еще один олигарх, Алишер Усманов, внес вклад в натуральном эквиваленте: усадьбой в Знаменском на Рублевке. Его вложение равняется 5 миллиардам рублей.

Управляющая компания компания фонда "Дар" в свою очередь получила кредит от "Газпромбанка" на сумму 11 млрд рублей ($463 млн): это сделало УК "Дар" на два года стала крупнейшим заемщиком "Газпромбанка", обогнав по размеру займа такие компании, как УГМК и "Стройгазконсалтинг".

Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов направил в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Медведева и Алишера Усманова по ст. 290 УК (получение взятки) и ст. 291 (дача взятки).

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG