Ссылки

Новость часа

По делу "Седьмой студии" задержана Софья Апфельбаум


Режиссер Кирилл Серебренников по этому же делу находится под домашним арестом до начала января
Режиссер Кирилл Серебренников по этому же делу находится под домашним арестом до начала января

После допроса в Следственном Комитете по делу "Седьмой студии" задержана Софья Апфельбаум, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ). Сообщение "Известий" подтверждает основатель "Руси сидящей" Ольга Романова:

Апфельбаум ранее работала в Минкультуры РФ, в том числе руководила департаментом государственной поддержки искусства и народного творчества.

Бюджетные средства, в хищении которых подозревают бывших руководителей "Седьмой студии", были, как заявил министр культуры России Владимир Мединский, выделены именно в тот период, когда департамент господдержки искусства и народного творчества возглавляла Апфельбаум.

Следствие считает, что, вступив в сговор с худруком "Седьмой студии" Кириллом Серебренниковым, Софья Апфельбаум в 2011-2014 годах подписывала от имени Минкульта соглашения о предоставлении государственных субсидий, а потом помогала согласовывать отчетность студии, в которой завышались количество и стоимость проведенных мероприятий. В качестве суммы хищений снова называется сумма "не менее 68 млн рублей".

"Вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами", – говорится в сообщении Следственного Комитета.

Источники ТАСС утверждают, что Апфельбаум своей вины не признает.

Ранее Апфельбаум проходила по этому делу свидетелем. В конце мая у нее дома прошел обыск, потом ее допрашивали в Следственном комитете.

"Дело Серебренникова" на руководителей театральной "Седьмой студии" и "Гоголь-центра", а также бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву было заведено в апреле. В мае у режиссера и в театрах, где он работал, прошли обыски.

Обвинения в хищении бюджетных средств предъявлены бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину, бывшему гендиректору "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому, бывшему главбуху "Седьмой студии" Нине Масляевой и продюсеру спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерине Вороновой. Малобродский сидит в СИЗО, Серебренников, Итин и Масляева – под домашним арестом, Воронова в розыске.

Все, кроме Масляевой, свою вину отрицают. Нина Масляева дала показания против других фигурантов дела, после чего ей изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG