Ссылки

Новость часа

Следственный комитет РФ не подтвердил, что разбившийся в Сочи самолет был перегружен


Следственный комитет РФ утром в четверг не подтвердил версию о перегрузе Ту-154 как главной причине крушения самолета в Сочи.

Официальный представитель СК Светлана Петренко заявила, что "появившееся заявление в прессе о перегрузке воздушного судна Ту-154, которая якобы стала причиной катастрофы над Черным морем, не соответствует установленным фактическим обстоятельствам и материалам уголовного дела".

"Публикуемые в СМИ гипотезы о возможных причинах крушения самолета не опираются на факты и являются личными суждениями их авторов", – подчеркнула представитель СК. По ее словам, окончательное решение по уголовному делу будет принято военно-следственными органами СК России "только после проведения комплекса летно-технических экспертиз".

О перегрузе самолета сообщила Газета.ру. Издание ссылается на специалистов, которые участвовали в расследовании катастрофы: взлетный вес самолета, по их данным, вместо нормативных 98 тонн составлял более 110 тонн, при этом экипаж о перегрузке осведомлен не был и взлетал, исходя из допустимого взлетного веса пилотируемой машины.

Минобороны пока отказывается озвучивать приоритетную версию катастрофы, которой придерживается следствие. Ранее ведомство также опровергало, что к крушению привела ошибка второго пилота.

Самолет Ту-154 Минобороны РФ разбился у побережья Сочи 25 декабря 2016 года, на борту находились 84 пассажира и восемь членов экипажа, все они погибли. Самолет летел в Сирию поздравлять российских военных, на борту были артисты военного хора имени Александрова, представители российских СМИ и военнослужащие, а также Елизавета Глинка (Доктор Лиза), глава благотворительного фонда "Справедливая помощь".

Самолет вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский в ночь на 25 декабря и приземлился в Сочи для дозаправки. Через 20 минут после вылета из Сочи борт пропал с радаров во время набора высоты; позднее стало известно, что он упал в море на седьмой минуте полета.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG