Ссылки

Новость часа
Уничтоженная реактивная система залпового огня российской армии. Харьков, Украина, 25 февраля 2022 года
Уничтоженная реактивная система залпового огня российской армии. Харьков, Украина, 25 февраля 2022 года

Война России с Украиной. День второй

  • Настоящее Время ведет специальный эфир.
  • 25 февраля началось с сообщений о взрывах в Киеве. К вечеру боевыми действиями были затронуты Харьков, Сумы, Херсон.
  • Лондон вводит личные санкции против Путина и Лаврова. В санкционных списках ЕС – также Шойгу, Мишустин, Колькольцев, Медведев.
  • Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации.
  • Россию лишили участия в "Евровидении".
  • Путин призвал украинских военных "брать власть в свои руки", власть в Киеве назвал "шайкой наркоманов и неонацистов".
  • Накануне США ввели санкции против Сбербанка и ВТБ, в ЕС согласовали новый пакет санкций, которые затронут 70% банковского сектора России.
  • Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в ночь на 24 февраля.

Главное о первом дне российского вторжения в Украину – смотрите в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

02:41 26.2.2022

Венгрия предложила Украине и России посредничество в переговорах о мире. По словам главы венгерского МИД Петера Сийярто, они могли бы пройти в Будапеште. Ранее в качестве переговорной площадки предлагался Минск, хотя Беларусь по факту является одной из участниц конфликта, поскольку российская армия наступает в том числе и с ее территории.

Венгрия – член ЕС и НАТО, однако премьер-министр Виктор Орбан известен близкими связями с Кремлем. В начале февраля он побывал в Москве, где вел переговоры с Путиным.

05:02 26.2.2022

Мы завершаем этот текстовый онлайн о втором дне российского вторжения в Украину и продолжаем следить за событиями в новом.

Весь прошлый день Настоящее Время вело прямой эфир о событиях вокруг российской агрессии в отношении Украины:

04:04 26.2.2022

Командование Воздушных сил Украины сообщает о боях с российскими военными в городе Василькове, он находится в 30 км от Киева. Согласно заявлению ведомства, российские военные предпринимают попытку высадки десанта.

Источник "Украинской правды" в командовании ВСУ сказал, что российские военные форме Нацполиции подъехали к КПП на машине с мигалками и открыли огонь по военным Украины. "Прямо сейчас продолжается ожесточенный бой за аэродром", – добавил источник.

02:41 26.2.2022

Венгрия предложила Украине и России посредничество в переговорах о мире. По словам главы венгерского МИД Петера Сийярто, они могли бы пройти в Будапеште. Ранее в качестве переговорной площадки предлагался Минск, хотя Беларусь по факту является одной из участниц конфликта, поскольку российская армия наступает в том числе и с ее территории.

Венгрия – член ЕС и НАТО, однако премьер-министр Виктор Орбан известен близкими связями с Кремлем. В начале февраля он побывал в Москве, где вел переговоры с Путиным.

02:37 26.2.2022

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН с осуждением ее действий в Украине. За резолюцию проголосовали 11 из 15 членов Совета Безопасности, в том числе постоянные члены – США, Франция, Великобритания. Воздержались три государства: Китай, Индия, ОАЭ.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд выразила сожаление, что проект резолюции не прошел, и подчеркнула, что сама ООН была создана после Второй мировой войны именно для того, чтобы предотвращать войны, подобные той, что идет сейчас в Украине.

Выступая на заседании, постоянный представитель России в ООН Василий Небензя сказал, что цели "спецоперации" в Украине скоро будут достигнуты, что подтвержденных жертв среди гражданского населения нет, а Киев использует мирных жителей в качестве "живого щита". Ответственность за войну Небензя возложил на Украину и США.

02:07 26.2.2022

Краткое уточнение: в санкционных списках ЕС – помимо Путина и Лаврова – премьер-министр Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, член Совета безопасности России Сергей Иванов и бывший премьер-министр и президент Дмитрий Медведев.

02:07 26.2.2022

"Путину ваши сыновья не нужны, для него это расходный материал. Вам они нужны, это ваши дети, их жизни невозможно будет восстановить, чем-то заменить, никакими деньгами, ничем. Сопротивляйтесь. Можете выходить с пикетом – выходите с пикетом, не можете – пишите, говорите, главное сейчас – не молчать". Cоратница Навального Любовь Соболь обратилась к матерям солдат, которых отправляют воевать в Украину:

01:52 26.2.2022

Россия наложила вето на резолюцию ООН с осуждением своих действий в Украине. Представитель Великобритании назвала это абсурдным. Остальные постоянные члены Совбеза выразили сожаление в связи с решением России и нарушением Устава ООН.

01:41 26.2.2022

"Я не верю, что эта война от вашего имени". Борис Джонсон обратился к россиянам на русском языке, к украинцам на украинском.

"Народ Великобритании поддерживает наших братьев и сестер из Украины перед лицом этой неоправданной атаки на вашу Родину. <…> Как премьер-министр Великобритании, я говорю от лица всей страны: "Слава Украине!"
<…>
Мои российским друзьям (переходит на русский): я не верю, что эта война от вашего имени! Этот кризис, эта трагедия может и должна прийти к завершению (переходит на украинский), потому что миру нужна свободная и независимая Украина. Слава Украине!"

01:08 26.2.2022

"Пока россияне будут отправлять своих сыновей на войну и, несомненно, получать обратно мешки с трупами, а украинцы будут наблюдать за тем, как их коллеги и родные будут умирать за демократию и свободу, в это время Владимир Путин выбрал нечто, что было совсем необязательным, и сейчас удобно сидит на своей даче в Сочи с миллиардами долларов. В это время простые россияне и украинцы страдают от последствий тех ужасающих решений, которые он принял". Замглавы Госдепартамента США Венди Шерман прокомментировала Настоящему Времени введение санкций в отношении Путина:

01:06 26.2.2022

Президент Владимир Зеленский заявил, что российские войска ночью пойдут на штурм Киева: "Под ударом Чернигов, Сумы, Харьков. Особое внимание к Киеву – нам нельзя потерять столицу. Этой ночью они пойдут на штурм. Этой ночью мы должны выстоять". В Киеве объявлена воздушная тревога.

00:40 26.2.2022

"Есть такой закон природы – жесткий, но непреложный, и нет ни лазеек, ни способов его избежать. Этот закон – что посеешь, то и пожнешь. И именно сейчас, господин Путин, вы сеете смерть и разрушения". Легендарный режиссер Дэвид Линч обратился к президенту Путину:

00:35 26.2.2022

Пресс-секретарь Зеленского подтвердил, что президент Украины готов провести переговоры с Москвой. "Мы ответили согласием, стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса", – сказал он. Ранее МИД РФ заявил, что Киев якобы отказался от переговоров и предлагает их перенести.

00:18 26.2.2022

Болгария закрывает воздушное пространство для российских авиакомпаний. Ранее стало известно, что воздушное пространство в ночь на субботу закрывают также Чехия и Польша.

00:00 26.2.2022

Власти США вводят персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина из-за вторжения российских войск в Украину, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Санкции в отношении глав государств – мера, которая применяется в исключительных случаях. Также под санкции подпадут члены Совета безопасности России. Конкретные меры еще уточняются.

23:10 25.2.2022

"Город вступил в фазу обороны. Сейчас в некоторых районах раздаются выстрелы и взрывы. Украинские военные обезвреживают диверсионные группы россиян. К сожалению, некоторые из этих диверсионных групп уже проникли в Киев. Враг хочет поставить на колени столицу и нас уничтожить", – мэр Киева Виталий Кличко объявил о начале обороны столицы Украины.

22:59 25.2.2022

Как читать новости про войну? Проверять источники, перепроверять новости, обращать внимание на детали, проверять квалификацию экспертов, выбрать ограниченное количество источников информации и не паниковать.

22:51 25.2.2022

За 48 часов Украину покинули 50 тысяч человек, большинство из них направляются в Польшу и Молдову, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

22:39 25.2.2022

"Это не личная психопатия Путина: это ФСБ решила реализовать идею деглобализированной России, что пора заканчивать со всеми этими играми последних 30 лет и надо прижимать к ногтю все постсоветское пространство".
Версия о реальной причине войны с Украиной:

"Кремль на фоне санкций заинтересован в том, чтобы начинать отползать"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:29 0:00
22:33 25.2.2022

Международный олимпийский комитет из-за вторжения России в Украину призвал перенести из России и Беларуси все спортивные соревнования, которые были намечены на ближайшие месяцы.

22:31 25.2.2022

Великобритания ввела санкции против Путина и Лаврова. Мария Захарова в ответ – ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов в Великобритании.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG