Ссылки

Новость часа

Путин объявил войну Украине. По всей стране слышны взрывы, Зеленский ввел в Украине военное положение


Города в Украине, по которым были нанесены 24 февраля российские удары
Города в Украине, по которым были нанесены 24 февраля российские удары

Около пяти утра по московскому времени российские телеканалы начали транслировать обращение президента России Владимира Путина. Речь продолжалась полчаса: он сообщил о вступлении российской армии в вооруженный конфликт с украинской армией.

"В соответствии со статьей 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации мною принято решение о проведении специальной военной операции. Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины", – заявил Путин.

Телеканал "Настоящее Время" ведет спецэфир о вторжении России в Украину начиная с 8 утра по Москве и Киеву:

Мы также ведем текстовый онлайн происходящего в Украине:

Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение. Он подтвердил, что Россия нанесла удары по украинской военной и пограничной инфраструктуре.

"Я призываю всех граждан Украины оставаться дома. Армия работает. Мы работаем, – заявил Зеленский. – Без паники. Мы сильные, мы готовы ко всему. Мы победим. Слава Украине".

Путин пообещал предать суду "тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Он обратился к украинским военнослужащим с призывом сложить оружие. Тем, кто так поступит, обещана возможность вернуться к семьям. "Вся ответственность за кровопролитие лежит на совести украинского режима", – добавил Путин.

Одновременно с его речью, начиная с 5:50 по Москве и Киеву украинские журналисты начали сообщать о взрывах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске и других городах и об использовании ракет. В Киеве начали работать сирены, горадминистрация Киева разместила сообщение, которое призывает жителей столицы спускаться в убежища, если звучат такие сирены. В столице Украины взрывы слышали жители Позняков и Троещины, также сообщается о взрывах и стрельбе в районе аэропорта Борисполь.

Очевидцы также сообщают о начале мощных обстрелов на Донбассе со стороны пророссийских сепаратистов и о том, что атакованы военные объекты по всей территории Украины. Телеканал "Настоящее Время" получил информацию о взрыве в 5:50 оружейного склада возле города Умань, мы пока не можем подтвердить ее подлинность. Мы также можем сообщить о взрывах в Луцке в районе военного аэродрома и двух взрывах на аэродроме в Чугуеве в Харьковской области. Украинская служба Радио Свобода сообщила о мощном взрыве в Одессе.

После начала обстрелов Украина объявила, что закрыла воздушное пространство.

"Из-за высокого риска авиационной безопасности для гражданской авиации, согласно требованиям Воздушного кодекса Украины и Положению об использовании воздушного пространства Украины, приняты срочные меры по закрытию воздушного пространства Украины для гражданских пользователей воздушного пространства", – сообщило "Украэрорух" (государственное предприятие, обслуживающее воздушное движение на Украине).

Пока транслировалось заявление Путина, в Нью-Йорке проходило заседание Совета Безопасности ООН в присутствии генсека организации. Члены Совбеза продолжали призывать Россию к миру, когда о военных действиях уже было объявлено.

Накануне генсек ООН выступил против вторжения России в Украину.

Об обращении Путина Совету Безопасности ООН сообщил председательствующий там постоянный представитель России Василий Небензя – после длинного рассказа о том, как Украина якобы обстреливает Донецк и Луганск, он сообщил Совету Безопасности, что война (или, в терминах России, "спецоперация") уже началась.

Представитель Украины призвал исключить Россию из ООН.

Президент США выпустил специальное заявление о "ничем не спровоцированном и неоправданном нападении на Украину".

Путин в своем заявлении об Украине напомнил про бомбардировки Белграда в 90-е годы XX века, а также более поздние войны в Ливии и Ираке.

Вечером в среду российские государственные агентства сообщили, что главы так называемых "ДНР" и "ЛНР" обратились к Путину с просьбой о военной поддержке.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG