Ссылки

Новость часа

Кремль: главы "ДНР" и "ЛНР" попросили Путина "помочь в отторжении агрессии украинского режима"


Лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" просят президента России Владимира Путина оказать им военную помощь в боях против украинской армии. Об этом вечером в среду сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

ТАСС публикует датированные 22 февраля письма Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, в которых утверждается, что "военная агрессия со стороны Украины усиливается".

Киев в связи с публикацией этого обращения запросил срочное заседание Совета Безопасности ООН. Президент Украины Владимир Зеленский сказал в видеообращении, что 23 февраля инициировал разговор с Путиным, однако ответа не получил.

Россия 21 февраля официально признала независимость "ДНР" и "ЛНР", которые контролируют части Донецкой и Луганской областей Украины. Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе с сепаратистскими республиками, которые предусматривают военную помощь друг другу.

22 февраля Совет Федерации разрешил Путину использовать войска за рубежом, а сам Путин пояснил, что под "ДНР" и "ЛНР" понимается вся территория Донецкой и Луганской областей Украины, как сказано в "конституционных документах" сепаратистских образований. Сейчас пророссийские сепаратисты контролируют около трети этой территории.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Минобороны США заявляют, что на территории, контролируемой сепаратистами, уже находятся войска России. Однако неясно, какова их численность и идет ли речь об ударных частях.

Также, по утверждениям разведок стран Запада и Украины, на границе России и Украины и в аннексированном Крыму, а также в Беларуси сосредоточено более 150 тысяч российских военных. По многочисленным свидетельствам, в последние дни на многих местах они переброшены ближе к границе.

Украина отвергает обвинения со стороны сепаратистов в обстрелах жилых кварталов и социальных объектов, утверждая, что в эскалации в зоне конфликта виновны сепаратисты и поддерживающая их Россия.

22 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о призыве резервистов в армию, 23 февраля Верховная Рада одобрила введение в Украине режима чрезвычайного положения.

По теме

XS
SM
MD
LG