Ссылки

Новость часа

Российские дипмиссии эвакуировали персонал из Украины. Над зданиями в Киеве и Львове спущены флаги РФ


Во всех дипломатических представительствах России в Украине 23 февраля началась эвакуация персонала, подтвердили в российском посольстве в Киеве. "Интерфакс" сообщает, что над посольством России в Киеве уже спущен российский флаг. Очевидцы сообщают, что флага больше нет и над зданием консульства во Львове.

"Эвакуация персонала началась", – рассказал источник утром 23 февраля.

Представитель посольства подтвердил, что в дипломатических представительствах России в Украине сотрудники сегодня сжигали бумаги. "Это плановая процедура. В таких случаях, как сейчас, есть набор мер, которые нужно предпринять, в том числе по соображениям безопасности", – отметил он.

Россия в Украине представлена посольством в Киеве, а также генеральными консульствами в Харькове, Одессе и Львове. В заявлении МИД, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства, говорится, что консульства в Украине "с 2014 года подвергались неоднократным нападениям", а в адрес дипломатов якобы "поступали угрозы физической расправы".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О решении эвакуировать всех сотрудников дипмиссий из Украины в ближайшее время МИД РФ объявил накануне, 22 февраля. Перед этим Кремль признал независимость сепаратистских "ДНР" и "ЛНР" и разрешил ввести российские войска на их территорию. Россия также сосредоточила у границ Украины армию в 150 тысяч военных: эксперты считают, что Москва готовится к полномасштабной войне с Украиной.

Из-за украинского кризиса США и большинство стран Европы переместили сотрудников дипломатических миссий во Львов и призвали граждан покинуть страну.

По теме

XS
SM
MD
LG