Ссылки

Новость часа

"Будут отвоевывать "конституционную территорию", которую они у себя прописали". Что произойдет после признания "ДНР" и "ЛНР" Россией


Президент РФ Владимир Путин заявил, что границы сепаратистских "ДНР" и "ЛНР" прописаны в их "конституции" и совпадают с границами Донецкой и Луганской областей в составе Украины. Путин подписал решение о признании обеих сепаратистских "республик" Донбасса вечером 21 февраля.

Действия России президент Украины Владимир Зеленский назвал "наступлением на суверенитет и территориальную целостность" Украины. По его словам, "признанием так называемых "ЛНР" и "ДНР" Россия создает юридические основания для вооруженной агрессии".

Представитель Донецка в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш рассказал Настоящему Времени о том, что может значить решение России признать за так называемыми "ДНР" и "ЛНР" территории Донецкой и Луганской областей.

Гармаш: "Будут отвоевывать "конституционную территорию", которую они у себя прописали"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:36 0:00

– Вы могли бы нам объяснить, что означает решение Москвы признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" именно в границах Донецкой и Луганской областей?

– Собственно, президент Путин уже объяснил: это территориальные претензии. И та же цель Москвы, которую Москва преследовала в Трехсторонней контактной группе, теперь, я думаю, уже в бывшей Трехсторонней контактной группе, это прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, то есть, как сказал Путин, территориальные претензии Киев должен теперь согласовывать с Донецком и Луганском.

И это снова утверждает нарратив Москвы о том, что это гражданский конфликт, это снова утверждает нарратив Москвы о том, что нужен именно с ними прямой диалог, Россия здесь ни при чем, она как бы опять уже не посредник даже, а уже просто стоит в стороне. Поэтому очень понятный сценарий: если он говорит о территориальных претензиях, то очевидно, что эти так называемые новые республики начнут военные действия по отвоевыванию своей "конституционной" территории, которую они у себя там прописали, то есть начнут военные действия по захвату ныне контролируемой части Донецкой и Луганской областей Украины.

– Сергей, насколько я понимаю, пока что реакции Киева на последние заявления Владимира Путина нет, но как вам кажется, как украинские власти воспримут эту позицию Москвы?

– Позиция вообще была прогнозируема: если Россия признает "ДНР" и "ЛНР", то понятно, что она их признает в тех границах, которые прописаны, скажем, в документах этих "республик". Все остальное мне казалось спекуляциями. Поэтому я не знаю, как будет официальная власть реагировать, но как минимум мы утратили иллюзии, которые еще с утра были, судя по выступлениям нашего президента, что нам удастся сохранить Минский формат. То есть Минский формат умер, Минские соглашения умерли, возникла новая реальность, к этой новой реальности нужно адаптироваться, быть готовыми, и очевидно, что эта новая реальность будет военной все-таки, к сожалению. Поэтому властям нужно просто поднимать этот вопрос опять же на всех уровнях, требовать санкций, что мы, собственно, и делаем, и готовить свою армию к отражению удара, который сейчас готовится.

"Чувствуется напряжение". Что происходит на линии разграничения на Донбассе. Включение корреспондента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

– Подождите, а почему военной? Владимир Путин сказал, что войска направят необязательно и что все возможно решить путем переговоров. Это нереальный сценарий?

– Это сценарий нереальный, потому что с кем переговоры вести? Москва же не хочет с нами переговоры вести на эту тему, а мы не можем их вести с "ДНР" и "ЛНР", поскольку мы не признаем "ДНР" и "ЛНР", и факта гражданского конфликта – такого факта нет, мы же видим, что это Россия. И действительно Россия может официально ввести войска не сразу, но вы же показывали, что даже депутат так называемого "народного совета ДНР" рассказывает, что российские войска уже есть и уже заняли позицию, и нам это тоже известно.

Поэтому я думаю, что уже готовятся провокации, уже готовится нападение на подконтрольную правительству часть Украины, сейчас российские войска там находятся, скажем так, неофициально, как они находились восемь лет, но сейчас они в большем количестве, потому что действительно очень много сообщений о колоннах техники, которая туда движется. Затем Россия – в случае контрнаступления и угрозы потери этой территории – обязательно введет своих так называемых миротворцев. Но по факту российские войска уже там, это, собственно, говорят даже так называемые "депутаты" так называемых "народных советов".

– Существует ли вариант, при котором Киев просто согласится с тем, что Донецкая и Луганская области перестают быть частью Украины?

– Это невозможно. Во-первых, это противоречит конституции, во-вторых, я не представляю, скажем, власть в Украине, которая могла бы пойти на такое, то есть просто не будет власти этой. Я думаю, что особенно сегодня на фоне всего, что сделала Россия, ни у какой власти нет, скажем, кредита доверия на какие-то такие примирительные действия. Настроения в украинском обществе радикализируются.

Я сегодня буквально читал данные соцопроса, где говорится о том, что большинство украинцев против любых уступок Москве, поэтому я думаю, что только военный вариант остается, и на прошлый ваш вопрос, то есть можно ли избежать, я забыл один момент. Да, Путин сказал, что можно, а Пушилин, главарь так называемой "ДНР", сказал, что "мы надеемся справиться своими силами". Поскольку Украина не наступает, ей это не нужно, она не будет сейчас наступать, зная, что российские войска тут же пойдут и тут же включатся, то какими силами и с чем собирается справляться товарищ Пушилин? Понятно, что как бы под видом, скажем, боевиков "ДНР" и "ЛНР" они будут просто отвоевывать территорию. Опять же если они не собираются воевать, то зачем мобилизация, причем принудительная? Зачем тогда техника?

– Сергей, скажите, а военное положение возможно в Украине или в отдельных областях Украины?

– Я думаю, в отдельных областях после заявлений Путина, скорее всего, будет, то есть я так думаю, я уверен, что оно должно быть, по крайней мере. По крайней мере, это будет соответствовать закону об обороне Украины. Если президент введет военное положение, вернее Рада вводит, но с подачи президента, то это опять же будет серьезный вызов для, скажем, нашей власти.

– Сергей, последний вопрос, поправьте меня, если я ошибаюсь, насколько я понимаю, вы сам уроженец Донбасса, да?

– Да.

– Как вам кажется, люди, которые до последнего и сейчас продолжают жить на территориях, подконтрольных именно Украине, не те, которые остаются под контролем сепаратистов, условный Мариуполь – люди, которые услышали это заявление Владимира Путина сегодня и поняли, можно сказать, что их ждет в ближайшее время, если не какой итог, то по крайней мере каким будет процесс. Как они воспримут эти новости, на ваш взгляд?

– Я не знаю, нужно посмотреть статистику фактов, скажем, по Мариуполю, но это, конечно, очень тревожно. Я представляю себя на их месте: мы здесь в Киеве, скажем, не очень спокойно себя чувствуем, когда нам каждый день объявляют новую дату бомбардировки Киева, а там это уже реально, понимаете, там это уже очевидные вещи, и интернет показывает все это. Поэтому я думаю, что многие думают о том, куда выехать, но это зависит от человека: кто-то думает, как оборону держать и где взять автомат, кто-то думает, куда выехать, кто-то думает, куда вывезти своих родных. Ну то есть нервная достаточно ситуация, хотя я не знаю, я не созванивался, честно, с Мариуполем, но мне даже из Краматорска звонят друзья и спрашивают, что делать. Но я откровенно им говорю: "Думайте о том, куда потом уезжать, потому что, на мой взгляд, это только вопрос времени".

XS
SM
MD
LG