Ссылки

Новость часа

Путин подписал указ о признании независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР". Главное


Президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом он заявил в обращении к россиянам вечером 21 февраля.

Путин обвинил НАТО в желании сдерживания России, в невыполнении гарантий о нерасширении на восток и тем самым провоцировании кризиса безопасности в Европе.

"Когда уровень угроз для нашей страны значительно возрастает, Россия имеет право принимать меры обеспечения безопасности. Именно так и будем поступать. Так называемый цивилизованный мир, единственными представителями которого себя самозванно объявили наши западные коллеги, предпочитает не замечать всего этого ужаса и геноцида, которому подвергаются почти четыре миллиона человек [на Донбассе]. Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины. В этой связи считаю необходимым принять давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем немедленно прекратить кровопролитие. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития целиком и полностью будет на совести правящего на территории Украины режима", – сказал Путин.

Путин также призвал Федеральное собрание ратифицировать в кратчайшие сроки этот указ и подписать договор о дружбе и взаимопомощи с "ДНР" и "ЛНР". Россия признает независимость сепаратистских формирований в границах, над которыми сейчас установлен контроль сепаратистов, заявил зампред комитета Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов сразу после выступления Путина.

"Историческая правда" Путина

Свое обращение Путин начал с описания своего видения того, как была образована Украина. По мнению президента, именно Россия создала Украину и "с барского плеча" передавала ей "исконно русские" земли. Он заявил, что Украина – проект Ленина и большевиков, а теперь "благодарные потомки" сносят памятники Ленину.

"Вы хотите декоммунизации? Нас это вполне устраивает. Но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать, что такое для Украины настоящая декоммунизация", – сказал он.

Путин также заявил, что незадолго до развала СССР руководство КПСС играло на националистических настроениях, вело "популистскую болтовню" и таким образом "раскачало страну". Путин назвал СССР "исторической Россией" и обвинил власти времени перестройки в развале страны.

Он также заявил, что национальные настроения конца ХХ века переросли в "агрессивную русофобию и неонацизм". Он обвинил украинцев в участии в террористических формированиях на территории Северного Кавказа.

Путин заявил, что после развала СССР Россия относилась всегда с уважением к ее суверенитету. "Но вместо партнерства стало превалировать иждивенчество, которое со стороны киевских властей приобретало бесцеремонный характер", – сказал Путин.

Протесты в Украине в 2014 году он назвал "государственным переворотом", который спонсировали западные страны как напрямую, так и через сети НКО. Также, по словам Путина, Украина полностью перешла под "ручное руководство" стран Запада, а сейчас происходит "военная накачка" страны.

Как отреагировали на заявление в мире

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям страны в ночь на 22 февраля. Он назвал действия России провокацией и заявил, что таким образом Москва в одностороннем порядке вышла из Минских соглашений и пытается легализовать на Донбассе свои войска, "которые фактически находились там с 2014 года". Зеленский также заявил, что Киев намерен придерживаться дипломатического и мирного урегулирования вопроса.

Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с президентами США, Франции, Турции, премьером Великобритании и канцлером Германии. Он также собрал внеочередное заседание Совета безопасности и обороны Украины. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина запросила от ООН собрать экстренное собрание Совета безопасности.

Президент США вскоре подпишет указ о введении дополнительных санкций в отношении России в связи с решением Владимира Путина и "вопиющим нарушением международных обязательств", говорится в заявлении Белого дома. Санкции запретят новые инвестиции, торговлю и финансирование этих территорией для граждан США. Этот указ также позволит ввести второй пакет санкций – в отношении любых особ, которые "будут вести деятельность в этих регионах Украины".

Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали произошедшее нарушением международного права и территориальной целостности Украины.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала решение Путина "серьезным ударом по мирному урегулированию конфликта в Украине".

Польша и Латвия призывают ввести санкции против России за признание так называемых "народных республик" на Донбассе, а также оказать дополнительную помощь Украине.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал ЕС ввести дополнительные санкции в отношении России, а также призвал к внеочередному собранию Совета безопасности ООН для обсуждения сложившейся ситуации.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс объявила, что 22 февраля страна объявит о новом пакете санкций в отношении России: "Завтра мы объявим о новых санкциях против России в ответ на нарушение ими международного права и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России и обвинил ее в нарушении Минских соглашений. "Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины. Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины и пытается создать предлог для повторного вторжения в Украину", – заявил он.

Глава ОБСЕ Збигнев Рау выразил поддержку Украине и призвал Россию воздержаться от военного вмешательства.

МИД Турции выпустил официальное заявление, в котором осудил решение российских властей. Признание сепаратистских формирований в Турции назвали "неприемлемым", "явным нарушением международного права" и "нарушением территориальной целостности Украины".

Что происходило ранее

Постановление о необходимости признания "ЛНР" и "ДНР" на прошлой неделе Путину направили депутаты Госдумы. Комментируя это решение, президент РФ в тот же день заявил, что депутаты "чувствуют настроения в обществе", и заметил, что в России есть большая поддержка "жителей Донбасса".

Глава "ДНР" Денис Пушилин и глава "ЛНР" Леонид Пасечник 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать независимость двух сепаратистских образований Донбасса.

21 февраля прошло экстренное заседание Совета безопасности России, где рассматривалась ситуация вокруг Украины и признание "ДНР" и "ЛНР".

В нем принимали участие премьер Михаил Мишустин, глава МИД РФ Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, главы ФСБ, СВР, МВД и Росгвардии, спикеры обеих палат парламента, замглавы Совбеза и бывший президент РФ Дмитрий Медведев, полпреды в округах и секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Все выступавшие единогласно поддержали решение о признании сепаратистских образований.

Заявление Путина проходит на фоне эскалации конфликта на Донбассе. В последние недели Россия стянула масштабную группировку войск к границам Украины: там находятся около 150 тысяч человек. "ДНР", "ЛНР", а также Россия заявляют, что Украина якобы обстреливает территории, которые контролируют сепаратисты, и приграничные регионы России и готовит на них "диверсии".

Украина эти обвинения категорически отрицает и обвиняет в обстрелах сепаратистов, а российские власти – в провокациях, которые нужны Кремлю для того, чтобы развязать полномасштабную войну со вторжением в Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 19 февраля, что направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой начать диалог в рамках Совета Россия – НАТО.

Власти Японии, Нидерландов, Черногории, Латвии, Эстонии и некоторых других стран рекомендовали своим гражданам уехать из Украины из-за обстановки на границе с Россией. Израиль эвакуирует семьи сотрудников посольства. Президент США Джо Байден призвал американских граждан немедленно покинуть Украину и предупредил, что ситуация в стране "может очень быстро поменяться".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году, тогда под контролем пророссийских сепаратистов оказались части Донецкой и Луганской областей с обоими областными центрами. В феврале 2019 года Петр Порошенко, который тогда был президентом Украины, говорил, что с момента начала конфликта на Донбассе Россия "оккупировала 44 тысячи квадратных километров, или 7% территории Украины".

По теме

XS
SM
MD
LG