Ссылки

Новость часа

"Люди не знают, что делать, и сравнивают времена с 2014-2015 годами". Что происходит по обе стороны линии разграничения на Донбассе


Ситуация на Донбассе обострилась после сообщений так называемых "ДНР" и "ЛНР" о срочной эвакуации жителей областей в Россию. В "ДНР" и "ЛНР" началась мобилизация. Украина и непризнанные республики сообщают о многочисленных провокациях и обстрелах, российская ФСБ сообщила в понедельник о погранпункте в Ростовской области недалеко от границы с "ДНР", который был якобы разрушен украинским снарядом.

О том, что происходит и о чем говорят люди с разных сторон от линии разграничения, в эфире Настоящего Времени рассказали корреспондент Донбасс.Реалий Марьян Кушнир, который находится в подконтрольном Украине Бахмуте, и жительница Донецка Татьяна.

Марьян Кушнир (Бахмут): "Люди не знают, что делать, и сравнивают эти времена с 2014-2015 годами"

Корреспондент Донбасс.Реалий – о происходящем у линии разграничения со стороны Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

— Что ты увидел и услышал этой ночью? Какая сейчас обстановка на линии разграничения?

— Этой ночью мне удалось узнать, что по всей линии разграничения выпустили примерно 800 снарядов, это информация от фонда "Вернись живым". Они считают количество снарядов. Кроме этого, я знаю, что это количество немного меньше, чем было в субботу. В субботу выпустили примерно более 2,5 тысячи снарядов по позициям военных. В субботу, кстати, я попал под обстрел вместе с министром внутренних дел. Это было среди белого дня. На позиции пришло примерно 30 иностранных журналистов. В это время контролируемые Россией силы открыли огонь по позициям ВСУ, и там как раз был министр. Но все целы. Я знаю, что за эти сутки были раненые военные, но про погибших неизвестно. Гражданское население за эти сутки не пострадало.

В то же время с утра в сторону ВСУ открыли огонь из минометов в городе Марьинка – это возле Донецка – туда выпустили примерно 122 снаряда мин калибра 122 миллиметра. Ситуация, казалось бы, немного тише, чем в субботу, но военные ожидают, что обострение будет продолжаться.

— Можно ли говорить, что есть какие-то определенные участки, где громче всего? Я читал о том, что в Станице Луганской громче, а возле Авдеевки тише.

— Да, можно говорить, что возле Авдеевки тише, но эта тишина сравнительная, потому что в какое-то время открывают огонь в районе Станицы Луганской, в какое-то время открывают огонь на мариупольском направлении. И я бы сказал, что на мариупольском направлении жарче: там задействуют артиллерию калибром 120, 122 и 152 миллиметра. И, как говорят бойцы, они не успевают перекурить, как после первого обстрела сразу начинается второй обстрел. И эти несколько дней очень интенсивные в районе боевых действий.

— А что говорят мирные жители? Восемь лет они живут в условиях боевых действий: когда-то тише, когда-то громче. Сейчас какие у них действия? Собираются ли мирные жители своим ходом покидать опасные участки?

— Именно на территории, где идут бои, люди не выезжают. Они привыкли, прячутся в подвалах. Была интересная история в Станице Луганской, где мы были вчера и общались с людьми, которые выезжают именно из Луганска. Выезжают женщины и дети – только женщины и дети, потому что мужчин не выпускают. И они бегут, не все даже хотят говорить на камеру, боятся, чувствуется такой страх. Люди говорят о том, что в городе паника, в городе страх. Люди не знают, что делать, и сравнивают эти времена с 2014-2015 годами, когда началась российская агрессия.

Татьяна (Донецк): "Страшно оказаться где-нибудь на передовой мужчинам, которые не хотят этого"

Жительница Донецка – о происходящем в городе после эвакуации и мобилизации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:37 0:00

— Расскажите, пожалуйста, как прошла эта ночь сегодня в Донецке?

— В Донецке на удивление тихо со вчерашней середины дня – до этого было очень громко, были звуки стрелкового – непонятно, какого и откуда, но было слышно даже в центре города. В принципе, паника уже улеглась. Самая большая паника у нас была в пятницу, когда были километровые очереди на заправках и возле банкоматов были сумасшедшие очереди. Но сейчас более-менее спокойно.

— Мы показывали кадры сирен, которые включают и в Донецке, и в Луганске. Вы сами слышали эти сирены? Как на них реагировали?

— Я слышала сирены в пятницу в Донецке. Я знаю, что в Луганске вчера были сирены. Для нагнетания паники это самое оно, потому что это очень тяжело действует на психику. У меня ребенок в это время был на английском, и занятие сорвалось, потому что у всех девочек была истерика. Там подростки 12-13 лет занимаются. Учительница даже не смогла их привести в нормальное состояние, потому что всем было страшно и всем казалось, что нужно уже уезжать из города прямо сейчас, даже детям.

— Я правильно понимаю, что вас никак об этих сиренах не предупреждали, не говорили о том, что это учебные сирены?

— Обычно у нас очень часто бывают учебные сирены в два часа дня. И, в принципе, мы совершенно спокойно реагируем, но эти были длиннее и не в такое время, как обычно. И это очень било по нервам, тем более что уже шли слухи про объявление эвакуации. Это было страшно. Но теперь, когда еще и всеобщая мобилизация, это еще тяжелее, потому что реально страшно оказаться где-нибудь на передовой мужчинам, которые не хотят этого. А тем не менее упорно ходят слухи, что в некоторых маленьких или небольших городках останавливают прямо на улицах, ходят по квартирам, что есть фабрики, на которые приходили и поголовно работников фабрики забирали. Я не знаю, это просто говорят люди друг другу. Насколько это фейки – [неизвестно]. Но паника в этом плане тоже есть.

— Сегодня появился документ от главарей группировок, что якобы это добровольная мобилизация. Скажите, пожалуйста, как вы восприняли новость о том, что нужно эвакуироваться? Как вы узнали эту новость? Как вы реагируете, как реагируют соседи?

— В пятницу это была шоковая новость. Ко мне обращались многие знакомые люди пожилого возраста, спрашивая: "Что теперь нам делать?" Потому что казалось, что эвакуируют для того, что будет какая-то горячая фаза, и от этого очень страшно. Люди в Донецке уже знают, что такое горячая фаза, это непредсказуемая штука. И боялись столкнуться с этим наяву. Я знаю людей, которые эвакуировались или планировали эвакуироваться, но в последний момент передумали. В основном это многие незащищенные люди – матери-одиночки. Точно эвакуировали детские дома семейного типа – их вывезли первыми, я знаю. Государственных детей, за которых отвечает государство. В моем понимании, не хочется так говорить, но дети [выступают] разменной картой в таких вещах, потому что картинка о том, как детей спасли от угрозы, очень яркая. Но все это довольно-таки мерзко. И при этом боятся и паникуют реальные люди, им по-настоящему страшно. И это тоже мне не нравится. Потому что откуда бы угроза ни шла, все равно страдают обычные люди.

— А вообще была ли какая-то карта, план этой эвакуации? Вам объясняли, куда вам нужно приходить, если вы решитесь на эту эвакуацию? Будут ли вас забирать эти автобусы?

— Я этим не интересовалась, но у меня приемная дочка, нам звонили из исполкома и говорили: "Если что, она должна прийти в такое-то время к автобусу с детьми с суточным запасом еды и питья. Будут вывозить в Ростовскую область, ехать где-то сутки". Я думаю, это с учетом того, что на границе неизвестно сколько стоять. Но она в итоге побоялась.

— Я читал сообщения в некоторых донецких пабликах о том, что люди, заметив сообщения, что им могут выплатить 10 тысяч российских рублей, узнавали, могут ли они добраться в Ростовскую область для того, чтобы получить эти деньги, а потом вернуться обратно в Донецк.

— Я думаю, что все, кто эвакуируется, планируют вернуться обратно в Донецк в надежде, что это просто будет время горячих обстрелов, и скоро можно будет вернуться. Никто не думает уезжать больше чем на неделю или максимум на две недели.

А насчет десяти тысяч – в моем круге общения нет людей, которые готовы сорваться и выехать из-за десяти тысяч. Вы же понимаете, даже по бензину проезд будет недешевым. Овчинка выделки не стоит. Но, возможно, есть люди, которые очень плохо справляются с жизнью, и для них это была идея – съездить и взять. Я не думаю, потому что это же не так, что ты пересек границу и тебе дали деньги. Тебе надо где-то становиться, скорее всего, на учет. Мне кажется, что это фейк, что люди повелись на выплату в 10 тысяч.

XS
SM
MD
LG