Ссылки

Новость часа

Российские военные будут направлены в так называемые "ЛНР" и "ДНР": указ Путина. В Донецке сообщают о передвижении техники


Российские военные подразделения будут направлены в сепаратистские "ЛНР" и "ДНР". Это следует из указов о признании двух "республик" Донбасса за подписью президента РФ Владимира Путина: там сказано, что он поручил российским военным "обеспечить поддержание мира" в "ДНР" и "ЛНР".

Согласно указам, российские военные будут осуществлять эти функции "до момента заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи".

Сколько именно военных будут введены в "ЛНР" и "ДНР" – неизвестно. Россия сосредоточила на границах Украины армию примерно в 150 тысяч военных, включая тяжелую технику, ЗРК и боевую авиацию. При этом она обвиняет Украину в обстрелах территории "ДНР" и "ЛНР", а также России, что Украина категорически отрицает.

Жители Донецка сообщают о передвижении колонны танков и бронетехники в северо-западном направлении к линии столкновения, сообщает проект Радио Свобода "Донбасс.Реалии". Как сообщили несколько очевидцев около 23 часов, колонна прошла прямо по центру города, улице Университетской, и двигалась в течение часа. Люди говорят, что не видели такого масштаба за восемь лет.

Вечером 21 февраля Путин обратился к россиянам в связи с ситуацией в Украине, а затем подписал указ о признании независимости "ЛНР" и "ДНР". Это произошло после того, как к нему обратились с этой просьбой лидеры донбасских сепаратистов.

Перед этим Путин провел заседании Совета безопасности РФ, где по вопросу о признании "ДНР" и "ЛНР" высказались его ближайшие советники и высшие чиновники.

"Когда уровень угроз для нашей страны значительно возрастает, Россия имеет право принимать меры обеспечения безопасности. Именно так и будем поступать. Цивилизованный мир предпочитает не замечать всего этого ужаса и геноцида, которому подвергаются почти четыре миллиона человек [на Донбассе]. Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины. В этой связи считаю необходимым принять давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой и Луганской народных республик, – объявил он. – От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем немедленно прекратить кровопролитие. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития целиком и полностью будет на совести правящего на территории Украины режима".

Заявление Украины по поводу признания "ДНР" и "ЛНР" и ввода российских войск на территорию Украины ожидается в ближайшее время.

Зампред комитета Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов сразу после выступления Путина пояснил, что Россия признает независимость сепаратистских формирований в границах, "над которыми сейчас установлен контроль" пророссийских сепаратистов.

О том, что на Донбассе присутствуют российские войска, расследователи сообщали с 2014 года, когда начался конфликт в Восточной Украине. Кремль это отрицал. В 2015 году Путин заявил: "Мы никогда не говорили, что там нет наших людей, которые занимаются решением определенных военных вопросов. Но это не значит, что там присутствуют российские войска. Почувствуйте разницу".

Путин признает, что в Донбассе действуют "наши люди" - пресс-конференция 17 декабря 2015 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:17 0:00

После этого пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин якобы говорил о добровольцах, а не о российских военных специалистах: "Там война шла. Люди ехали туда воевать. Стреляли, участвовали в боевых действиях. Это и есть военная сфера", – заявил пресс-секретарь президента.

Жители Донецка заявляют, что еще несколько дней назад на улицах города вновь появились российские военные: их опознают по характерному говору. По данным дончанина-очевидца, они ходят по городу в камуфляже без опознавательных знаков: в основном это высокие, мощные мужчины, возможно, спецназ.

XS
SM
MD
LG