Ссылки

Новость часа

Как Путина "уговаривали" признать сепаратистские "ДНР" и "ЛНР" на Совете безопасности. Главные цитаты


В Кремле 21 февраля прошло экстренное заседание Совета безопасности, где рассматривалась ситуация вокруг Украины и признание "ДНР" и "ЛНР". Телеканал "Настоящее Время" вел трансляцию этого совещания.

Изначально Кремль сообщил, что заседание проходило в прямом эфире, однако по часам присутствующих можно было понять, что оно проходило в районе 12-13 часов по Москве, то есть ранее, чем его показывали госканалы.

На заседани Совбеза были премьер Михаил Мишустин, глава МИД РФ Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, главы ФСБ, СВР, МВД и Росгвардии, спикеры обеих палат парламента, замглавы Совбеза и бывший президент РФ Дмитрий Медведев, полпреды в округах и секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Открывая заседание, президент России Владимир Путин заявил, что "перспектив развития переговорного процесса по Донбассу в рамках Минских соглашений нет", и обвинил Киев в том, что он срывает переговорный процесс.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, которого часто называют "куратором" "ДНР" и "ЛНР" в Кремле, после этого также заявил, что "украинские власти не будут выполнять Минские соглашения: и без Минска, и без них не хотят возвращать Донбасс". Предложения Украины по Донбассу он определил как "схемы из области юридического кретинизма".

Козак отдельно заметил, что Россия вливает в "ДНР" и "ЛНР" огромные деньги.

Глава ФСБ России Александр Бортников после Козака заявил о "деградации обстановки на территории двух республик". По его словам, увеличилось количество обстрелов и "есть случаи попадания снарядов на территорию Российской Федерации" (ФСБ заявляет об этом последние несколько дней). Бортников утверждает, что "началось движение беженцев в сторону границ России, всего границу с РФ за последние несколько дней "пересекли 68 тысяч человек".

"Мама сказала собирать вещи". О чем рассказывают эвакуированные в Ростовской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:55 0:00

На самом деле это именно власти "ДНР" и "ЛНР" несколько дней назад объявили массовую эвакуацию женщин, детей и пожилых жителей сепаратистских районов Донбасса: людей вывозят поездами и автобусами в Россию, где обещают разместить в санаториях. Многих вывозили в срочном порядке, при этом люди жалуются, что регионы, куда их отправляют, не готовы их принять. Кадры эвакуации и сочувственные репортажи на эту тему широко показывают российские госканалы.

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая после главы ФСБ, заявил, что "эти территории" (Донбасс) Украине не нужны". "Их жители подвергаются массовым репрессиям, их лишают прав человека", – заявил Медведев и поддержал мнение Путина, что комплекс мер, которые зафиксировали Минские соглашения, "украинская сторона выполнять не будет". По его словам, действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому "выполнение этого плана не нужно, потому что ему нужно переизбираться".

Медведев вспомнил, как ему, будучи президентом РФ, "пришлось" признать Абхазию и Южную Осетию во время конфликта с Грузией: "Это позволило сохранить жизни сотням тысяч людей. И в известной степени это был урок странам НАТО, что с Российской Федерацией так поступать нельзя, – заявил он. – Будет трудно, но через некоторое время при умелом управлении ситуацией напряжение, которое вибрирует вокруг нашей страны, будет спадать. От этой ситуации рано или поздно устанут и будут просить нас вернуться к переговорам. "Сами придут и все предложат", – процитировал Медведев книгу Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Дмитрий Медведев также заявил, что "Россия для Запада значит гораздо больше, чем Украина, и это понимают и сами украинцы". "Через некоторое время ситуация, связанная с признанием территорий, будет охлаждаться – это нам говорит предыдущий опыт", – уверенно заявил он, также поддерживая признание сепаратистских образований.

Медведев также напомнил, что в "ДНР" и "ЛНР" живут 800 тысяч граждан Российской Федерации (в последние годы Россия активно раздавала паспорта РФ на этих территориях). "Это наши с вами люди, граждане нашей страны. При возникновении каких-либо проблем вокруг американских граждан, если одного хотя бы захватят, США проводят спецоперацию. Нашим единственным выходом окажется признание права субъектности этих территорий, – заявил Медведев. – Ситуация, по всей вероятности, улучшаться не будет". Он добавил, что подавляющее большинство граждан России признание "ДНР" и "ЛНР" бы "поддержали". За несколько часов до Совбеза государственный ВЦИОМ распространил данные опроса, что прием эвакуированных из Донбасса якобы поддерживают 78% россиян.

После речи Медведева Путин попросил высказаться на тему признания "ЛНР" и "ДНР" и остальных членов Совбеза и подчеркнул, что "заранее я вашего мнения не спрашивал". "Прошу высказаться без подготовки", – добавил он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Дума уже приняла обращение к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР", он также попросил Путина признать эти территории.

"Речь идет о защите в первую очередь граждан нашей страны и наших соотечественников. И мы также исходим из того, что ситуация уже на протяжении восьми лет не меняется. Киев саботирует все ранее взятые на себя обязательства", – заявил Володин.

"Для Украины это территория, а для нас это люди, – заявила после него глава Совфеда Валентина Матвиенко. – Сколько можно уговаривать, сколько ждать? Надо называть вещи своими именами! Жители Донецка и Луганска восстали против кровавого переворота!"

"Запад, вместо того чтобы понудить Украину к миру, поставляет Украине оружие, – заявила Матвиенко, рассуждая о том, что будет, если к власти в Украине придут "нацисты" и "бандеровцы". – Я не могу смотреть эти кадры (эвакуации)! Дети, которые сидят в подвале! Старушки, которые плачут! Дальше с этим мириться нельзя! Надо принять решение. Угрозы санкциями – это, конечно, больно. Но нас называют агрессорами!"

"Что Россия сделала плохого Украине? Мы поставляли почти бесплатный газ! Мы не влияли на выборы и не вмешивались! За все эти 30 лет никогда не было в повестке передачи Крыма России! – заявила также Матвиенко. – А что они устроили в Крыму и Севастополе, в Одессе, где людей сжигали заживо?"

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин вообще предложил присоединить "ДНР и "ЛНР" к России. "Я поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав РФ", – сказал он.

"Мы об этом не говорим. Мы этого не обсуждаем. Мы говорим о признании их независимости или нет", – ответил ему на это Путин.

"Да, я поддерживаю предложение о признании независимости", – сказал на это Нарышкин.

Премьер Мишустин, выступая после Матвиенко, также заявил, что "поддерживает признание". "Нужно признавать "ДНР" и "ЛНР", – заявил он и сказал, что России "нужно идти на обострение" отношений с Западом, несмотря на угрозу санкций.

Глава МИД РФ Сергей Лавров после него отметил, что "киевский режим" на Донбассе ведет атаку "на всех славян, на все русское". Он уверен, что признание "ДНР" и "ЛНР" "даст надежду всему Русскому миру".

"Мы не можем смотреть, как издеваются над нашими соотечественниками, над нашими гражданами!" – заявил он.

Остальные члены Совбеза также единогласно поддержали решение о признании сепаратистов Донбасса.

После их выступлений Путин заявил, что решение о признании "ЛНР" и "ДНР" будет принято сегодня же, 21 февраля.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG