Ссылки

Новость часа

"Признание "ЛНР" и "ДНР" может быть подано как большая геополитическая победа". Зачем Госдуме признавать сепаратистские образования?


"Признание будет подано как большая геополитическая победа": Леонид Гозман – о признании Госдумой сепаратистских "ЛНР" и "ДНР"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:15 0:00

"Признание будет подано как большая геополитическая победа": Леонид Гозман – о признании Госдумой сепаратистских "ЛНР" и "ДНР"

Обновление:

Депутаты Госдумы 15 февраля проголосовали за постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания так называемых "ЛНР" и "ДНР".

На заседании парламентарии рассматривали два проекта обращения к президенту с призывом признать сепаратистские "ДНР" и "ЛНР". Один проект документа внесен депутатами от фракции КПРФ: он предполагает, что сразу после принятия его незамедлительно направят на подпись Путину. Второй проект внесли депутаты от правящей "Единой России", и в нем депутаты предлагают идти по более длинному пути официального признания сепаратистских образований. Документ будет направлен сначала в МИД РФ, а затем в другие правительственные структуры "для изучения и отзывов", после чего "можно будет вернуться к его рассмотрению".

За проект постановления КПРФ проголосовали 351 депутат, 16 высказались против, один воздержался. Документ, предложенный "Единой Россией" получил меньше голосов за – 310.​

Володин настаивает, что признание Госдумой сепаратистских образований в Украине – "вопрос исключительно важный и ответственный". Спикер перечислил причины, по которым документ надо принять как можно скорее: "Вашингтон нагнетает напряженность, вместе с европейскими странами поставляет на Украину вооружение, Киев продолжает не соблюдать Минские договоренности. Все это несет угрозы и риски для жизни наших граждан и соотечественников, проживающих в "ДНР" и "ЛНР". Под "соотечественниками" спикер имеет в виду обладателей российских паспортов: по разным данным, Россия с 2014 года раздала в этих регионах более 700 тысяч таких документов.

Зачем Госдума в срочном порядке приянала законопроект?

Российский политолог Леонид Гозман в интервью Настоящему Времени замечает, что инициатива признания однозначно исходит не от депутатов, а от Кремля. Он полагает, что это признание будет подано российскими госСМИ как большая геополитическая победа, особенно в патовой ситуации, которая по вине Кремля сейчас возникла на границе Украины, где Россия наращивает количество военных и боевой техники, но пока не переходит к прямому военному конфликту, опасаясь санкций Запада. Признание "ДНР" и "ЛНР", по мнению эксперта, в этих условиях даст Кремлю возможность продемонстрировать хоть какой-то успех на "украинском фронте" жителям России.

— Зачем Госдума вообще будет рассматривать эти два документа? И есть ли у них шансы на принятие?

— Совершенно очевидно, что это не инициатива никаких депутатов – у них нет субъектности, они сами никогда ничего не предлагают. Ерунду какую-нибудь они смогут предлагать, а серьезные вещи – нет. Признание "ДНР" и "ЛНР" – это позиция руководства Кремля.

Зачем это может быть нужно Кремлю? Мне кажется, что сейчас есть два варианта развития событий. Один вариант самый плохой – когда все-таки наши российские обезумевшие начальники начнут войну. Это нельзя исключать, к сожалению, до сих пор. Второй вариант лучше – если они найдут какую-нибудь фиктивную победу, если они про что-нибудь скажут: мы победили.

Им нужно сохранить лицо. Для них сохранение лица – это вообще самое главное. Это главнее безопасности, главнее мира. Главнее всего для них – сохранить лицо. Поэтому они должны объявить о своей победе. Не исключено, что признание "ЛНР" и "ДНР" и будет подано как большая историческая геополитическая победа Российской Федерации, которая открывает возможности для аннексии Россией "ЛНР" и "ДНР". И я думаю, что если они "ЛНР" и "ДНР" признают, то признают их в границах Луганской и Донецкой областей, то есть потребуют еще территории (часть территории Луганской и Донецкой областей по-прежнему находится под контролем Киева, а не сепаратистов – НВ).

С их стороны не будет такого, что все успокаивается: "Мы взяли вот это, больше мы ни на что не претендуем". Они будут претендовать еще на что-то, но в этот момент война немножко отодвинется, и они смогут заявить о победе. Не исключено, что они это сделают именно для этого.

Другой вариант – что Владимир Путин еще не решил, как он отреагирует на принятый Госдумой документ. Даже если Госдума его примет, дальше это решение можно динамить в Совете Федерации, который для Кремля такой же карманный и игрушечный, как и Государственная Дума. А дальше у президента опять есть вариант – подписывать этот документ или не подписывать. Или не подписать, но вернуть на согласование. В общем, он долго может с этим признанием играть и держать ситуацию подвешенной.

Я полагаю, что реалистическая задача всех здравомыслящих людей сейчас – это предотвращение войны [в Украине]. Задача установления прочного мира – нереалистическая, потому что пока Владимир Владимирович у власти, мира там не будет. Это надо совершенно четко понимать.

В моей стране заблокировали Настоящее Время
Что делать?

— Как вы думаете, весь этот маневр с так называемыми республиками вызовет какую-то реакцию у западных партнеров? Или они будут рады тому, что после признания риск непосредственного военного вторжения в Украину будет на какой-то момент отложен?

— Я думаю, что они будут делать всякие бурные заявления по этому поводу. Но на самом деле они, конечно, будут рады, потому что все-таки главное для них – это предотвратить кровопролитие, предотвратить масштабную войну. Если удастся это сделать, то, с моей точки зрения, это будет не очень большая плата.

Надо понимать, что в реальной жизни ничего не изменится от того, что Госдума признает "ЛНР" и "ДНР" как якобы государства. Они как управлялись из Москвы, так и будут управляться из Москвы, как они финансировались из Москвы, так и будут финансироваться из Москвы. Реальных изменений все равно не будет. Когда к власти в России придет правительство, которое объявит все это преступлением и будет возвращать украинские территории законным хозяевам, то, как вы понимаете, это решение никак не помешает это сделать, потому что юридическую силу оно иметь не будет.

— Что еще может остановить прямой военный конфликт России и Украины?

— Я не знаю, как Владимир Владимирович относится к гибели соотечественников, например. Но мне кажется, что ему на это наплевать. На что ему не наплевать – это если пойдет поток гробов в дома его электората, а этот самый его электорат ему этого не простит. Поэтому он все время старается скрывать потери. Именно поэтому в России был принят закон, по которому не рассказывается о потерях в армии в мирное время. Когда военнослужащие погибали на Донбассе, то их смерть скрывали и так далее. Масштабных потерь он в этом смысле боится.

— Сейчас в Украину совершаются многочисленные дипломатические визиты. И я понимаю, что у западных лидеров просто нет другой возможности каким-то образом влиять на Россию, кроме как постоянно пытаться переубедить Владимира Путина и попросить его отвести войска от границ с Украиной. Я осмелюсь предположить, что Владимиру Путину нравится такое внимание. Как вы считаете?

— Мне тоже так кажется, хотя я хотел бы надеяться, что за закрытыми дверьми разговоры западных лидеров с Владимиром Путиным не сводятся к просьбе к нему и к его увещеванию. Они проходят, я думаю, немного иначе. Они ему говорят: "Владимир, смотри, если ты сделаешь это, то мы сделаем это. А если сделаешь это, то мы сделаем это – и тебе мало не покажется. Ты думаешь, мы не сделаем? Нет, мы сделаем. Вот тебе доказательства того, что мы к этому готовы".

Кстати, очень многие говорят: "Зачем они ездят? Это неправильно. Он диктатор, нельзя с такими разговаривать". Да с кем угодно можно разговаривать, и с диктаторами нужно разговаривать. Вопрос – как разговаривать. Как они разговаривают – я не знаю. Посмотрим по результату.

XS
SM
MD
LG