Ссылки

Новость часа

Россия признает независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР" в рамках территории, которую они контролируют


Путин подписывает документ о признании независимости "ДНР" и "ЛНР"
Путин подписывает документ о признании независимости "ДНР" и "ЛНР"

Россия признает независимость "Луганской и Донецкой народных республик" в границах, над которыми сейчас установлен контроль сепаратистов, заявил зампред комитета Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов. Это произошло сразу после обращения Путина к жителям России.

"Речь идет, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Все остальное находится за рамками юридических действий", – сказал Климов.

Вопрос о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками, который указал подписать Путин в своей речи, будет рассмотрен Совфедом 22 февраля, заявил он.

"ДНР" и "ЛНР" занимают около трети территории Донецкой и Луганской областей Украины соответственно. Многие политологи опасались, что Россия может заявить о контроле Донецкой и Луганской областей полностью – то есть включая территорию за линией соприкосновения на Донбассе, которую контролирует Киев.

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости "ЛНР" и "ДНР". Об этом он заявил в обращении к россиянам вечером 21 февраля. Во время своего заявления Путин рассказал о своем видении истории Украины, обвинил НАТО в несоблюдении договоренностей и гарантий безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. После чего начал заседание Совета безопасности и обороны Украины.

Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали произошедшее нарушением международного права и территориальной целостности Украины. Официальный Киев пока никак решение Путина не прокомментировал. Глава НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России и обвинил ее в нарушении Минских соглашений.

XS
SM
MD
LG