Ссылки

Новость часа

Курс доллара в России приблизился к 80 рублям, евро – к 90, биржевые индексы обвалились на 10-13% из-за ситуации на Донбассе


На фоне новостей о признании Россией "ЛНР" и "ДНР" и нового обострения на Донбассе индекс Московской биржи 21 февраля к закрытию торгов обвалился на 10,5%. Индекс РТС, который является основным индикатором фондового рынка России, упал за день на 13,21% – до 1 207,5 пункта.

Акции "Аэрофлота" подешевели более чем на 15%, близкой к Кремлю "Роснефти" – более чем на 18%, ВТБ – более чем на 17%, "Газпрома" – на 10%, "Лукойла" – почти на 7%, НЛМК – на 8%, "Ростелекома" – более чем на 7%, Сбербанка – более чем на 17%, "Сургутнефтегаза" – более чем на 10%.

Вслед за биржевыми индексами упала и российская валюта. По состоянию на 19:18 по московскому времени доллар вырос до 79,1 рубля, евро – до 89,6 рубля. Однако основное падение рубля ожидается завтра с утра (курс фиксируется по состоянию на 12:00 московского времени).

По данным "БКС Мир инвестиций", нисходящий тренд на российском рынке стартовал еще в октябре 2021 года, но постоянно "подпитывался ухудшением геополитической обстановки и обострением ситуации вокруг Украины". Аналитики пишут, что обвал 21 февраля могло спровоцировать заявление представителей "ДНР" и "ЛНР", которые обратились к Путину и попросили его признать сепаратистские образования Донбасса. Путин провел заседание Совета безопасности по этому вопросу и после него мало кто сомневается, что признание будет озвучено в ближайшие часы. Биржи падают на фоне того, что последует за этим событием: ожидании военных действий в отношении Украины и введения против России новых санкций со стороны стран Запада.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG