Ссылки

Новость часа

Канцлер Германии остановил сертификацию "Северного потока – 2" из-за признания Россией "ДНР" и "ЛНР"


Протесты в Киеве против газопровода "Северный поток – 2" в феврале 2022 года
Протесты в Киеве против газопровода "Северный поток – 2" в феврале 2022 года

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил 22 февраля, что правительство страны приостанавливает процесс сертификации российско-германского газопровода "Северный поток – 2" с формулировкой "до дальнейшего уведомления".

Решение, по словам Шольца, было принято на фоне эскалации российско-украинского конфликта и признания Кремлем сепаратистских "ДНР" и "ЛНР". Указ об этом президент РФ Владимир Путин подписал накануне. Одновременно Россия направила в "ДНР" и "ЛНР" своих военных для "обеспечения мира".

Шольц назвал вторжение российских войск в Украину "серьезным нарушением международного права" и пояснил, что попросил министерство экономики ФРГ отозвать отчет, в котором анализировалась безопасность поставок по трубопроводу. "Это может показаться техническим моментом, но это необходимый административный шаг, чтобы трубопровод в данный момент не был сертифицирован", – цитирует Шольца Deutsche Welle.

Теперь министерство экономики проведет новую оценку безопасности поставок с учетом того, "что изменилось за последние несколько дней", сказал Шольц.

Как Россия поставляет газ в Европу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

Канцлер подчеркнул, что без отозванного отчета "газопровод не может быть запущен в эксплуатацию".

"На этом этапе сейчас важно, помимо первых санкций, предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта и тем самым еще одну катастрофу. Именно на это направлены все наши дипломатические усилия", – заметил он.

Позже глава МИД Германии Анналена Баербок подтвердила, что "Северный поток – 2" заморожен, поскольку "мы всегда предупреждали, что это входит в число подготовленных мер".

Встречаясь в феврале с президентом Украины Владимиром Зеленским, Шольц заявил, что Германия готова "ввести самые серьезные санкции", если Россия совершит военную агрессию в отношении Украины. То же самое он сообщил и Владимиру Путину за несколько дней до того, как тот официально объявил о решении признать "ДНР" и "ЛНР". Такое же предупреждение в адрес Путина в начале февраля сделал и президент США Джо Байден.

XS
SM
MD
LG