Ссылки

Новость часа

"Экономики в "Северном потоке – 2" не было никогда". Что будет с газовым проектом после отказа Германии от сертификации


Министр иностранных дел Германии в новом правительстве Олафа Шольца Анналена Бербок заявила, что газопровод "Северный поток – 2", протянутый из России в Германию по дну Балтийского моря, "на данный момент" не может быть сертифицирован из-за несоответствия требованиям европейского энергетического законодательства.

О том, какие сложности могут ждать "Газпром" в связи с возможным отказом в сертификации "Северного потока – 2", Настоящему Времени рассказал бывший глава правления украинской национальной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Коболев: "Экономики в "Северном потоке – 2" не было никогда"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

– "Газпром" попал в классическую ловушку, в которую очень часто попадают международные газовые проекты. Эта ловушка – геополитика. И уже прямо об этом говорит представитель Госдепа США, о том, что "Северный поток – 2" рассматривается частью процесса урегулирования уже существующей и возможной военной агрессии Российской Федерации против Украины.

– То есть экономики там нет вообще?

– Экономики в "Северном потоке – 2" не было никогда. Экономически для России проще и выгоднее транзитировать газ по территории Украины. Российская сторона из этого проекта не смогла добавить экономику ни на каком этапе реализации.

Все, кто принимал участие в этом проекте со стороны европейских компаний, участвуют там благодаря нерыночным и крайне привлекательным условиям, которые предложил "Газпром". Те страны, которые соглашались на участие в этом проекте, соглашались получать из него газ, делали это после тех или иных уступок со стороны Российской Федерации и "Газпрома" в частности. Этот проект был некоммерческим с самого начала и остается таковым.

– А в чем сейчас заключается геополитика? Кто и как давит на Россию и чего желает получить?

– Здесь я могу высказываться только как внешний комментатор, я не располагаю инсайдерской информацией. Но то, что я наблюдаю, – это что игра мускулами господина Путина, что "мы нарастили военное присутствие на границах с Украиной", которую, конечно же, наблюдают все внешние партнеры Украины и страны НАТО, собственно говоря, привела к тому, что "Северный поток – 2" добавили в еще один аспект даже не переговоров, а скорее уже позиционного противостояния, целью которого со стороны западных стран является недопущение расширения военной агрессии против Украины. И "Северный поток – 2" просто попал в этот перечень.

– Андрей, но там же еще в ноябре приостановили сертификацию, насколько я понимаю, как раз из-за того, что европейское законодательство требует юридическое разделение тех, кто поставляет газ, и владельцев трубы. Правильно я понимаю? И цель этого – не допустить монополии на рынке.

– На практике это на монополию "Газпрома" или на доминирующую позицию "Газпрома" никоим образом не повлияет. То, что будет какая-то отдельная компания, которая будет управлять этим газопроводом и ее зарегистрируют в Германии, абсолютно не отменяет того факта, что "Газпром" сможет злоупотреблять тем, что он является единственным провайдером газа для этого потока.

– Еще хочу у вас уточнить: Украина тоже будет принимать участие в сертификации "Северного потока – 2", с такими заголовками выходили многие украинские СМИ. Но правильно ли я понимаю, что речь идет не о том, что Киев сможет принимать решение давать эту сертификацию, подтверждать или нет, а Киев сможет предоставлять Берлину и вообще ЕС доказательства того, что российская компания не соблюдает то самое правило или другие европейские энергетические правила.

– Насколько я знаком с правилами сертификации на территории Федеративной республики Германии, никто не имеет права подменять право регулятора принимать то или иное решение. Но при этом регулятор имеет право – и в некоторых случаях обязан – выслушивать точку зрения релевантных игроков рынка.

Соответственно, Киев в этой ситуации, я надеюсь, сможет предоставить ту информацию, которая позволит убедить регулятора принять решение о том, что такая сертификация противоречит как техническим нормам, так и самому духу европейских правил. Нюансы того, насколько этот регулятор будет прислушиваться или не будет прислушиваться, мне неизвестны, но надеюсь, что украинская сторона сможет в этой войне победить. Потому что все украинцы, и я в том числе, заинтересованы в том, чтобы, я повторюсь, не коммерческий, а геополитический проект не был запущен.

– Победой вы имеете в виду то, что не будет получена сертификация?

– С точки зрения газового рынка, да, но повторюсь, то, что данный проект попал в общий набор объектов, о которых ведутся геополитические переговоры, целью которых есть недопущение расширения российской агрессии, дает мне некоторые основания судить, что там будет политики больше, чем правил и экономики.

XS
SM
MD
LG