Ссылки

Новость часа

Вырастут ли цены на газ в Беларуси, России и Украине


В мире резко вырос спрос на газ. В Европе цена на торгах обновила максимальный показатель: почти две тысячи долларов за тысячу кубов. Еврокомиссия была вынуждена утвердить пакет мер, которые должны помочь конечному потребителю. Речь идет о субсидиях, отсрочках оплаты по счетам и помощи бизнесу.

О том, чем рекордный спрос на газ в мире грозит жителям стран Восточной Европы, Настоящее Время поговорило с экономистами из Украины, Беларуси и России.

Беларусь

Марголин: "Цены устанавливает государство"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

В Беларуси коммунальные платежи вырастут, но незначительно, считает экономист Лев Марголин. В интервью Настоящему Времени он даже назвал конкретную цифру. По его расчетам, коммуналка в целом подорожает максимум на пять долларов. Это чуть больше 12 белорусских рублей:

– Я думаю, что если что-нибудь и отразится на коммунальных платежах в Беларуси, то это точно не мировые цены на газ, потому что цены на газ в Беларуси имеют чисто политический характер, они были зафиксированы и на 2021 год, и зафиксированы на 2022 год. Иногда это приводит к печальным последствиям, например, в прошлом году были моменты, когда мировые цены на газ были ниже, чем в Беларуси. Но сейчас, когда на 2022 год зафиксирована цена 128 долларов за тысячу кубометров при том, что мировые цены в 10 с лишним раз выше, ну как бы можно только радоваться. Я так понимаю, что это политическая цена белорусской лояльности.

У нас цены на все коммунальные услуги регулируемые, то есть у нас нет рыночных цен, хотя, конечно, они абсолютно непрозрачные, потому что никакой конкурентной среды в этой сфере у нас нет, это государственная монополия. И поэтому эти цены устанавливает государство. А поскольку государство сейчас очень боится любых резких движений, то я думаю, что, как обычно, у нас когда в начале года объявляют о том, что в течение года платежи будут повышаться не более, чем на 5 долларов на семью, и, как правило, это выдерживается, я думаю, что так будет и сейчас.

Россия

Потапенко: "Цены должны вырасти в среднем на 25%"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

О ситуации в России мы поговорили с экономистом Дмитрием Потапенко. По его прогнозам, коммунальные тарифы могут вырасти. Но при этом экономист, как и в случае Беларуси, не связывает рост с ростом цена на газ в мире.

– В целом рост цен не только на газ, но и на коммунальные услуги, у нас официально поставлена планка, что цены должны вырасти в среднем на 25% и взаимосвязи между, мягко скажем, ростом цен на газ и вообще в целом какими-то иными параметрами – здесь нет. Если все-таки наши зрители посмотрят когда-нибудь карту расположения газовых труб, имеется в виду не физических труб, а больших газопроводов, то по странному стечению обстоятельств где-нибудь в районе Урала они начнут исчезать.

И как раз строительство "Северного потока – 2" – это, конечно, прекрасная и очень важная идея, чтобы о населении в виде семьи Ротенбергов, позаботиться о ее благосостоянии, я в целом поддерживаю, это население тоже имеет право на существование и жизнь. Но там условный Красноярск по-прежнему топится дровами и углем, это имеет место быть, и у нас цены растут на все энергоносители, и это приводит, конечно, к подорожанию всего ЖКХ и в целом просто содержания как такового имущества гражданам России. Инфраструктура может модернизироваться в виде "Северных потоков", потому что "Северный поток" – это не только забота о населении семьи Ротенбергов, но это забота в том числе и, как говорится, о том, чтобы наказать Украину. А позаботиться о каких-нибудь бабушках в Красноярском крае или заводах в Красноярском крае – побойтесь бога. Там пусть топят, как говорится, посконно, опираясь на наши духовные скрепы: углем и дровами.

Украина

Корольчук: "Мы в лучшей ситуации, чем многие европейские страны"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

В Украине, по мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, стоит готовиться к росту тарифов на газ и тепло.

– Для начала нужно понимать, что да, конечно, Украина сегодня привязана к ценам на бирже в Европейском союзе, то есть мы привязаны к бирже TTF в Нидерландах и к бирже NCG, потому что мы ранее покупали газ, который рассчитывался по цене именно на этих биржах. Более того, конечно же, нужно понимать, что фактически с 2015 года, а полностью с 2016 года Украина отказалась от закупки газа у российского "Газпрома" и перешла полностью на закупки так называемого реверсного газа. Мы импортируем газ, да, но этот импорт в основном касается промышленности, промышленных потребителей. А население и "Теплокоммунэнерго" – это система, которая вырабатывает тепло из газа и поставляет уже населению тепло как конечный продукт – они потребляют газ, который добывается в Украине.

То есть мы по большому счету, скажем так, в лучшей ситуации, чем многие европейские страны, потому что у нас есть свой ресурс, который мы добываем, и нам хватает для своих потребителей. Это фактически государственная компания "Укргаздобыча", которая добывает 14 миллиардов кубометров.

Но в целом, возвращаясь к вашему вопросу, какая цена – по большому счету цена не будет очень существенно отличаться, скажем так, от предыдущих лет, то есть она возрастет, она выросла, потому что даже для населения была минимальная цена 7 гривен, плюс где-то 9 гривен, на гривну для населения выросла: было 9 тысяч гривен за тысячу кубометров в прошлом отопительном сезоне, сейчас где-то 10 тысяч гривен. На тысячу гривен выросла цена за тысячу кубометров. Для "Теплокоммунэнерго" да, цена возросла, то есть где-то она выросла на 30%.

Чтобы вы понимали, где-то, например, средняя квартира 50-60 квадратных метров, возьмем в Украине в общем даже, если не брать Киев. Где-то именно отопление в зимний период обходилось в целом в районе 1,5 тысячи гривен, максимум до 2 тысяч гривен. Сейчас после подорожания тариф вырастет минимум на 30%, а в худшем случае там и на все 100%, то есть, грубо говоря, вместо 1,5 тысяч гривен люди будут платить как минимум где-то 2,5 тысячи гривен, 3 тысячи гривен, 3,5 тысячи – это за двухкомнатную квартиру. То есть я уже молчу о больших квартирах, при том, что разные регионы есть. Есть и суммы конкретные, люди платили еще в прошлом сезоне, и в этом тоже будет расти цена. То есть в этом ключе вот такая будет где-то ситуация по ценам и на газ, и на тепло как конечный продукт.

По теме

XS
SM
MD
LG