Ссылки

Новость часа

"В здравый смысл российского руководства верили". Как будет выглядеть безопасность Европы после вторжения в Украину


Российские военные автомобили в аннексированном Крыму на пути в материковую часть Украины, 24 февраля 2022 года
Российские военные автомобили в аннексированном Крыму на пути в материковую часть Украины, 24 февраля 2022 года

В ночь на 24 февраля по требованию Владимира Путина российские войска вторглись в Украину. Путин назвал это "специальной военной операцией по денацификации и демилитаризации" Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение и разорвал дипломатические отношения с Россией.

С раннего утра стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины. Известно о десятках погибших украинских военнослужащих и мирных жителей, есть раненые.

Исследователь Международного центра по вопросам обороны и безопасности Игорь Грецкий рассказал Настоящему Времени о том, какими будут действия стран Запада и как после вторжения в Украину будет выглядеть безопасность в Европе.

Грецкий: "В здравый смысл российского руководства верили"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00

Как бы вы описали то, что происходит сегодня?

– Прежде всего нужно говорить о том, что происходит не локальный вооруженный конфликт, происходит полномасштабное вторжение, это война с использованием очень многих видов вооружения. И здесь очевидно, что международное сообщество находится всецело на стороне Украины. Генеральный секретарь заявил о том, что это является нарушением международных норм, и призвал российского президента вернуть солдат в казармы.

– Игорь, а как же так получилось, с ноября западные СМИ, западные политики говорят о готовящемся возможном вторжении, вот это вторжение происходит, и выясняется, что, по сути-то, никто к нему и не был готов?

– К таким вещам никто до конца не бывает готов, все верят в здравый смысл российского руководства – верили, и есть еще одна очень важная вещь: когда смотрят на Россию, особенно старшее поколение западных политиков, оно научено уроками холодной войны, видит Советский Союз, что Россия – это ядерная держава. И каждый раз, когда Москва на международной арене ведет себя, скажем так, нет, не в соответствии с международными нормами, очень осторожно вводят санкции и старались этого в общем-то избегать по одной простой причине: если дестабилизация в России достигнет каких-то критических пределов, то встанет вопрос контроля над ядерным вооружением, это всегда учитывалось, это учитывалось и в 1980-х годах, это учитывали и в 2008-м, и в 2014 году.

– А сейчас ситуация поменялась, подход поменялся?

– Сейчас западное сообщество более консолидировано, сомнений относительно того, что происходит на данный момент в Украине, нет, даже очень пророссийский президент Милош Земан осудил агрессию России и призвал российское руководство к адекватности. Сейчас санкции будут намного жестче, о чем уже сообщил американский президент, и они коснутся многих секторов экономики, однако вопрос стоит по сырьевым компаниям – здесь, я думаю, что полномасштабные санкции введены не будут по крайней мере в ближайшее время.

"Россия совершает преступление против мира. Безумцев надо изолировать": Земан осудил войну, которую Кремль начал в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

– А вы могли бы чуть подробнее рассказать, потому что, несмотря на все призывы, например, призыв Бориса Джонсона пересмотреть отношение к российской нефти и газу, который он озвучит в своем обращении, есть ощущение, что по щелчку пальцев это сделать невозможно для Запада.

– Это невозможно по той причине, что Центральная и Восточная Европа унаследовали от Советского Союза систему транспортировки газа и нефти по трубопроводам. Если вы посмотрите на Западную Европу, то здесь мы с вами видим достаточно большое количество терминалов для приема танкеров с сжиженным газом и нефтью, и нефть покупается в общем-то на спотовом рынке, на бирже в то время как Центральная и Восточная Европа получала все эти ресурсы через Россию или от России напрямую по трубопроводам. Ситуация, правда, меняется, но для того, чтобы она изменилась коренным образом, я полагаю, что потребуется еще 7-10 лет, когда будут введены в действие терминалы для приема сжиженного газа в странах Балтии, в частности Хорватии и так далее.

– В общем, долгое время. Как вам кажется, можно ли говорить, что мировой порядок, Европа, которую мы знаем с 90-х, что все это закончилось и теперь это все будет выглядеть по-другому?

– Я не думаю, что мировой порядок как-то изменился, в общем-то, зиждется на тех же нормах и принципах международного права, которые были созданы после Второй мировой войны. Ничего базово не поменялось. Поменяется отношение и взгляд на Россию однозначно, и это будет иметь долгосрочный эффект, поменяется восприятие стран Центральной и Восточной Европы и отношение к Украине, оно станет намного более положительным, и если Украина устоит, я думаю, что она станет в скором времени членом североатлантических структур.

XS
SM
MD
LG