Ссылки

Новость часа

Зеленский объявил о разрыве дипотношений с РФ: "Всем, кто в России не потерял совесть, время выйти и заявить протесты против войны"


Зеленский обратился к украинцам: "Мы будем выдавать оружие для защиты нашей земли"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:19 0:00

Зеленский обратился к украинцам: "Мы будем выдавать оружие для защиты нашей земли"

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Его слова приводит агентство УНИАН.

"Это утро вошло в историю, но эта история разная для нашей страны и для России. И мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст свою свободу, что бы там ни думали в Москве", – сказал Зеленский.

"Россия подло напала с утра, как сделала фашистская Германия", – отметил президент Украины. По его словам, военнослужащие Украины ведут "тяжелые бои", противник несет потери. Зеленский добавил, что всем гражданам Украины готовы выдать оружие "для защиты нашей земли".

"Я знаю, что эту информацию абсолютно у вас не покажут на телеканалах. В соцсетях у вас много всего заблокировано, но заблокировать это зло, это желание уничтожить нацию – невозможно. Заблокировать историю невозможно", – заявил Зеленский, обращаясь к россиянам.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил войну Украине, назвав ее "специальной военной операцией на Донбассе для защиты жителей региона от геноцида". Он и представители сепаратистов обратились к украинским военнослужащим с призывом сложить оружие. По состоянию на утро очевидцы сообщают о взрывах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске и других городах, об использовании крылатых ракет, массовых обстрелах военных частей, складов и военных аэродромов. Госпогранслужба Украины также сообщила, что российская военная техника вошла в Украину со стороны Крыма, Беларуси, России и с территорий, контролируемых пророссийскими сепаратистами, и о том, что были атакованы военные объекты по всей территории Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение, в Луганской области объявлена полная эвакуация.

В связи с началом военной операции России в Украине с заявлениями выступили Джо Байден, Борис Джонсон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Байден заявил, что "только Россия несет ответственность за разрушения", которые принесет нападение на Украину. Борис Джонсон отметил, что Путин "выбрал путь кровопролития и разрушений", и пообещал решительный ответ Великобритании и союзников. Столтенберг призвал Россию немедленно прекратить "безрассудное и ничем не спровоцированное нападение".

По теме

XS
SM
MD
LG