Ссылки

Новость часа
Уничтоженная реактивная система залпового огня российской армии. Харьков, Украина, 25 февраля 2022 года
Уничтоженная реактивная система залпового огня российской армии. Харьков, Украина, 25 февраля 2022 года

Война России с Украиной. День второй

  • Настоящее Время ведет специальный эфир.
  • 25 февраля началось с сообщений о взрывах в Киеве. К вечеру боевыми действиями были затронуты Харьков, Сумы, Херсон.
  • Лондон вводит личные санкции против Путина и Лаврова. В санкционных списках ЕС – также Шойгу, Мишустин, Колькольцев, Медведев.
  • Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации.
  • Россию лишили участия в "Евровидении".
  • Путин призвал украинских военных "брать власть в свои руки", власть в Киеве назвал "шайкой наркоманов и неонацистов".
  • Накануне США ввели санкции против Сбербанка и ВТБ, в ЕС согласовали новый пакет санкций, которые затронут 70% банковского сектора России.
  • Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в ночь на 24 февраля.

Главное о первом дне российского вторжения в Украину – смотрите в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

22:04 25.2.2022

Киевская городская администрации сообщила об угрозе авиаудара.

21:54 25.2.2022

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о нескольких взрывах возле ТЭЦ-6. Туда направились аварийно-спасательные службы.

21:46 25.2.2022

"Воздушная тревога – всем в укрытие", – написал глава Черкасской области Александр Скичко в своем фейсбуке. Он сообщил, что в ближайшие часы российские войска могут нанести авиаудары по Черкассам. Жителей просят проверить крыши многоэтажных домов на наличие меток и укрыться в убежищах.

21:28 25.2.2022

В Санкт-Петербурге задержали женщину с маленьким ребенком на руках. Она развернула листок с символом мира. В задержании участие принимали как минимум шесть полицейских. Активистка была с двумя маленькими детьми, полицейские оттолкнули второго ребенка от мамы. Его забрали другие участники акции, активистка сейчас находится в автозаке. Всего на Невском проспекте задержали больше 50 участников антивоенной акции.

21:25 25.2.2022

Теперь официально. Главы МИД стран ЕС одобрили новый пакет санкций против России – в санкционные списки включат президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

20:44 25.2.2022

Поговорили с депутатом Рады Алексеем Гончаренко. Он рассказал, что "никто никуда не сбежал", руководство страны остается в Украине, а страна не развалилась.

20:11 25.2.2022

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео со своими коллегами по партии и администрации. Он сообщил, что все они остаются в Киеве

20:09 25.2.2022
20:04 25.2.2022

Под Харьковом продолжаются взрывы и пожары. Горит база горюче-смазочных материалов возле Кулиничей. Очевидцы сообщают о мощном взрыве в районе Харьковского тракторного завода.

20:01 25.2.2022

Евросоюз принял второй пакет санкций, который замораживает активы президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова

19:58 25.2.2022
19:45 25.2.2022

Роскомнадзор объявил о частичном ограничении доступа к Facebook.

19:42 25.2.2022

"Путину ваши сыновья не нужны. Для него это расходный материал. Вам они нужны. Их жизни невозможно будет восстановить, чем-то заменить. Сопротивляйтесь".

Любовь Соболь обратилась к российским матерям:

19:34 25.2.2022

Организаторы "Евровидения" заявили, что Россия не примет участие в конкурсе в этом году.

19:06 25.2.2022

Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

19:03 25.2.2022

Дмитрий Песков о перспективах переговоров с Украиной:

"Российской стороной по поручению президента сразу же была сформирована делегация из представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента. Вся эта информация была доведена до украинцев.

После небольшой паузы украинцы заявили, что они пересматривают идею с Минском и что теперь они хотят ехать в Варшаву. А после этого вообще ушли со связи и взяли паузу. И эта пауза уже продолжается достаточно долго".

Песков заявил, что украинская сторона использует эту отсрочку для того, чтобы "развернуть системы залпового огня в жилых кварталах крупных городов".

17:58 25.2.2022

Владимир Путин на встрече с членами Совета безопасности РФ призвал украинцев "брать власть в свои руки" и заявил, что с ними "нам будет легче договориться, чем с шайкой наркоманов". По его словам "бандеровцы и нацисты" выставляют оружие в жилых кварталах и “действуют как террористы".

Путин заявил: "Основные боестолкновения российской армии в ходе операции на Украине происходят не с регулярными украинскими войсками, а с националистическими формированиями, которые, как известно, и несут прямую ответственность за геноцид на Донбассе и кровь мирных граждан народных республик".

17:04 25.2.2022

Корреспондент Настоящего Времени Роман Васюкович, который находился в Киеве, только пересек украинско-польскую границу. Он рассказал о том, как ему это удалось.

Корреспондент Настоящего Времени – о ситуации на украинско-польской границе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00

– Несколько минут назад [на границу] приехал двухэтажный большой автобус, откуда вышло большое количество людей. Многие с детьми, с колясками. Это те, кто едет с территории Украины со стороны Львова.

Оттуда возвращался и я. Из-за большого количества людей ситуация с машинами очень сложная. На границе в пробке мы провели около 12-14 часов, а пробка началась за 12 км до украинско-польской границы. Весь вечер, ночь и практически полдня сегодня мы стояли в этой пробке. Очень медленно двигался транспорт, его никто не регулировал, возникали споры между людьми – нервная обстановка. Кроме того, не было никаких бытовых условий.

Около 12 ночи наша очередь немного продвинулась, ближе к погранучастку появились регулировщики, которые объясняли, что вышло постановление (о призыве) о том, что граждане от 18 до 60 лет не могут покинуть территорию Украины. Кто-то пытался спорить, но, как правило, люди просто разворачивались и возвращались либо, возможно, искали другие пункты пропуска.

На польской границе сразу помогают волонтеры, дежурит полиция, которая контролирует все. Сразу же подходят волонтеры, не спрашивая национальность, предлагают помощь, в том числе медицинскую. Здесь много машин, люди готовы довезти до нужного города.

Нам проще было проходить польскую сторону: все прошло быстро, пограничники посмотрели паспорта и пропустили. Гражданам Украины это легче делать: у них безвизовый режим.

Поделюсь таким опытом, новым для меня как для белоруса и в целом для белорусов. Сотрудники украинской погранслужбы увидели наши паспорта и если не пренебрежительно, то с достаточно искренней обидой сказали: "Что же вы, родные белорусы, к нам так отнеслись?" Мы на секунду даже растерялись, попытались объяснить, что это не вся нация так отнеслась к украинскому народу, что украинский народ белорусы уважают, а все то, что происходит на белорусской территории, – это исключительно действия Александра Лукашенко".

16:07 25.2.2022

16:04 25.2.2022

Президент России Владимир Путин готов отправить в Минск на переговоры с Украиной делегацию Российской Федерации, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Предполагается, что для переговоров с украинской делегацией Россия направит представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента.

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский обратился к Путину с предложением сесть за стол переговоров, "чтобы остановить гибель людей".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG