Ссылки

Новость часа

"Выставили фото и предупредили не смотреть этих людей в интернете": в Туркменистане власти требуют, чтобы люди не читали активистов


Мурад Гурбанов и Дурсолтан Таганова
Мурад Гурбанов и Дурсолтан Таганова

Власти Туркменистана возобновили кампанию по дискредитации активистов, которые живут за пределами страны: они проводят массовые собрания, на которых показывают фото блогеров, критикующих режим в Туркменистане, и предупреждают не читать их, не смотреть и не лайкать, сообщает туркменская служба Радио Свобода.

Такие собрания в последние дни проходят практически в каждом этрапе Лебапского велаята, восточного региона Туркменистана. В них участвуют сотрудники правоохранительных органов и работники бюджетных предприятий.

"Девятого ноября в Доме культуры Фарапа провели собрание. Сотрудники министерства национальной безопасности (МНБ), министерства внутренних дел (МВД), миграционной службы и местного хякимлика (местный орган власти) собрали бюджетных работников и других граждан, – рассказал один из участников собрания, который решил не раскрывать своего имени. – Они выставили фотографии Мурада Гурбанова, Дурсолтан Тагановой и еще шестерых активистов родом из Лебапа, которые проживают за границей, размером 60х80. Эти шесть человек известны тем, что в последние годы активно выступают в ютубе с оппозиционными взглядами".

"Организаторы собрания предупредили участников не смотреть выступления этих людей, "если они появятся у вас в интернете", – пересказывает очевидец то, что происходило на собрании. Также, по его словам, представители властей строго-настрого запретили ставить лайки в соцсетях под выступлениями этих активистов, предупредив, что это может привести к увольнению с работы.

Участники собрания в Фарапе рассказали, что один из организаторов представился им как сотрудник МНБ по имени Мердан. Он заявил, что "несмотря на наши запросы к турецким властям, мы не смогли вернуть активистов обратно".

"Но если народ не будет смотреть их выступления, не будет ставить лайки, они не смогут получать прибыли из ютуба, – заявил он. – У них больше нет источников финансирования. Поэтому не смотрите их и не ставьте нас в затруднительное положение".

Также власти Туркменистана в последние недели ужесточили ограничения доступа к интернету в стране. Они усилили давление на тех, кто устанавливает VPN на телефоны, и требуют от преподавателей университетов и других бюджетников вообще не пользоваться социальными сетями.

Мурад Курбанов – предприниматель, лидер оппозиционного движения "Демократический выбор Туркменистана" (ДВТ). Он живет во Франции. Членами ДВТ в основном являются трудовые мигранты из Туркменистана, которые живут за границей.

Тридцатилетняя Дурсолтан Таганова, которая также родом из Лебапского велаята, является членом его оппозиционной группы. Она – одна из самых видных активистов среди туркменских граждан в Турции, которые открыто выступают с критикой правительства Туркменистана. Она ежедневно устраивает онлайн-дискуссии в социальных сетях, где обсуждает ситуацию в Туркменистане.

В июле прошлого года Таганову во время одного из протестных выступлений в Стамбуле против туркменского правительства задержала турецкая полиция, ей угрожали депортацией в Туркменистан. Но после призывов правозащитных организаций и туркменских активистов Таганова была освобождена из депортационного центра. 27 сентября 2021 года женщина была вновь задержана полицией и направлена в депортационный центр Стамбула. Ее выпустили 29 сентября.

Туркменские власти уже пытались проводить кампанию по очернению Тагановой и обвиняли ее в попытке подорвать политическую ситуацию в стране.

Побывавшие на собрании в Фарапе туркменистанцы также рассказали, что организаторы призывали их не слушать репортажи туркменской службы Радио Свобода.

"Радио является оружием Запада, Соединенных Штатов, которое они используют против Туркменистана. Они, пользуясь тем, что наш народ немного голодает, распространяют разные фотографии очередей за хлебом", – пересказал слова сотрудника полиции один из участников собрания.

Международные правозащитные организации и политологи отмечают, что Туркменистаном правит один из самых репрессивных режимов в мире. В стране подавляются любые антиправительственные настроения, ограничено использование интернета, нет независимых СМИ, ограничено право на выезд из страны, а оппозиция и активисты жестко преследуются. Все перечисленное накладывается на масштабный экономический кризис, который власти не признают, так же, как и эпидемию коронавируса.

Однако в последние годы туркменские граждане, которым удалось уехать за пределы Туркменистана, все чаще открыто выражают свои взгляды. Протестные выступления против правительства Бердымухамедова были организованы в США, ряде европейских стран, России и Турции.

"Уходи, пусть правит тот, кто умеет!" Граждане Туркменистана требуют отставки президента после урагана в Лебапе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

XS
SM
MD
LG