Ссылки

Новость часа

Радио Свобода: в Туркменистане желающих подключить интернет заставляют клясться на Коране, что они не будут пользоваться VPN


В Туркменистане желающих провести домой интернет заставляют давать клятву на Коране, что они не будут использовать VPN, пишет туркменская служба Радио Свобода.

По данным издания, в одном из регионов страны клясться на Коране людей заставляет сотрудник Министерства национальной безопасности, курирующий филиал компании "Туркментелеком". Этого потребовали и от Айнур: она больше полутора лет пытается провести домой интернет для общения со своим супругом, который находится на заработках за границей.

"Я в прошлом году записалась в очередь на проведение интернета к себе домой. Моя очередь подошла спустя полтора года. До того как получить услуги Wi-Fi, я подписала множество документов. А теперь у меня требуют, чтобы я поклялась на Коране в том, что не буду пользоваться VPN-услугами. А без VPN никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать", – говорит она.

Практика принуждения граждан давать клятвы и присяги в Туркменистане широко распространена. В прошлом, как пишет издание, приносить клятву верности родине требовали от всех граждан начиная с детей и заканчивая аксакалами.

В Туркменистане в настоящее время заблокированы многие сайты, социальные сети, а также ресурсы, предлагающие VPN-сервисы. Власти используют разные методы, чтобы граждане не использовали эту возможность для получения доступа в интернет.

VPN, или виртуальная частная сеть, часто используется для обхода блокировок, чтобы получить доступ к тому или иному заблокированному сайту или сервису. Но это не единственная польза от VPN. Эти технологии защищают данные от тех, кто пытается узнать, чем пользователь занимается в интернете.

XS
SM
MD
LG