Ссылки

Новость часа

Представители "Талибана" сообщили, что прилетели в Москву для обсуждения ситуации в Афганистане – СМИ


Представители движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) прилетели в Москву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники.

Официальный представитель движения Мохаммад Сохаил Шахин сказал ТАСС, что они прибыли в Москву для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной. По его словам, движение "Талибан" не намерено атаковать диппредставительства иностранных государств в Афганистане.

Талибы ведут наступление одновременно с выводом из Афганистана военнослужащих США и других стран НАТО. Западная коалиция планирует полностью вывести свои силы к середине сентября. По данным правительства Афганистана, из-за конфликта между правительственными войсками и боевиками "Талибана" беженцами стали более двух миллионов человек.

Таджикистан ранее обратился к государствам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в охране границы с Афганистаном. Как отмечают таджикские власти, под контролем радикальных исламистов сейчас находятся примерно две трети от общей линии границы с Афганистаном. В целом ее протяженность – более 1350 километров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в случае, если произойдет нападение на Таджикистан со стороны границы с Афганистаном, ОДКБ безотлагательно обсудит этот инцидент. Он напомнил, что Москва и Душанбе являются союзниками в рамках ОДКБ и у РФ есть военная база в Таджикистане. "Так что мы, конечно, свои обязательства будем выполнять", – сказал он.

В 2018 году Лавров принимал официальную делегацию талибов во главе с Шером Мохаммадом Аббасом Станикзаем. Тогда спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в объяснил встречу российских дипломатов с талибами несколькими факторами:

  • тем, что в этом регионе "на кону стоят национальные интересы России",
  • тем, что талибы требуют вывода войск НАТО с территории страны,
  • и тем, что Россия готова вместо США заняться урегулированием ситуации в регионе.

Официально движение "Талибан" признано в России экстремистским и запрещено, однако с 2016 года эксперты и источники сообщали, что Россия возобновила контакты с талибами. Год назад Рекс Тиллерсон, занимавший пост госсекретаря США, обвинил Кремль в том, что тот поставляет талибам оружие, и тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Талибан" – это та сила в Афганистане, с которой надо считаться, и фактически признал легитимность этой структуры.

Афганский политолог Спин Танай до этой встречи Лаврова заявлял в интервью НВ, что Россия возобновила контакты с "Талибаном", надеясь, на то, что талибы "в какой-то степени смогут создать проблемы для американцев", а также для того, чтобы занимать в Азии то же место, что и во времена СССР.

В Афганистане "Талибан" захватил до 70% территории страны

По теме

XS
SM
MD
LG