Ссылки

Новость часа

Более тысячи афганских военных отступили в Таджикистан после столкновений с боевиками "Талибана"


В ночь с 4 на 5 июля под натиском боевиков движения "Талибан" на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных, сообщает пресс-центр пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

"В ночь с 4 на 5 июля боевики движения "Талибан" взяли под полный контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон-Ишкашим провинции Бадахшан ИРА, имеющие общую границу на данном направлении с Республикой Таджикистан протяженностью 910 километров. В ходе вооруженных боестолкновений с талибами 1037 военнослужащих правительственных войск Афганистана в целях сохранения жизней личного состава отступили через приграничные участки Шохон Ш. Шохинского района (104 человека), Рузвай (213 человек) и Нулванд (83 человека) Дарвазского района, Хумроги Ванджского района (173 человека), района Тем города Хорог (312), Ишкашим (102 человека) и Лангар (50 человек) Ишкашимского района на территорию Таджикистана", – говорится в сообщении.

Это четвертый случай за последний месяц, когда афганские военнослужащие, отступая перед натиском талибов, пересекают границу с Таджикистаном.

В минувшую субботу погранпост в районе Шамсиддин-Шохин пересекли свыше 300 афганских военнослужащих. "Пограничники Республики Таджикистан, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили отступающим военнослужащим правительственных войск Афганистана перейти на территорию Таджикистана", – отмечается в сообщении погранвойск.

Ситуация на границе с Афганистаном вызывает обеспокоенность властей. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 июля провел телефонный разговор с президентом Афганистана Мухаммадом Ашрафом Гани, в ходе которого проинформировал собеседника о новых фактах вынужденного перехода линии государственной границы военнослужащими соседней страны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, "при этом была подчеркнута неизменная позиция Таджикистана к проблеме Афганистана, которая заключается в невмешательстве в его внутренние дела и всесторонней поддержке усилий официальных властей по установлению мира, стабильности и безопасности в стране".


Организация Объединенных Наций потребовала от властей Афганистана и "Талибана" вернуться к переговорам, которые начались в сентябре 2020 года при посредничестве США. Однако после того, как американцы объявили о выводе своих войск, талибы активировали боевые действия.

Протяженность таджикско-афганской границы составляет более 1400 километров. Ранее власти Таджикистана заявили, что пограничники находятся в состоянии повышенной готовности.

По теме

XS
SM
MD
LG