Ссылки

Новость часа

МВД Грузии сообщило об освобождении всех задержанных на протестах против законов об "иностранных агентах"


В Тбилиси на акциях протеста 7 и 8 марта были задержаны 133 человека
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

В Тбилиси на акциях протеста 7 и 8 марта были задержаны 133 человека

Все задержанные за административные нарушения участники акций протеста против закона об "иностранных агентах" в Грузии освобождены, заявили в МВД страны.

"Все лица, задержанные в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, были освобождены. Часть задержанных предстала перед судом, а остальные были освобождены в связи с истечением срока пребывания в следственном изоляторе", – говорится в сообщении ведомства.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


В то же время в МВД не уточняют, были ли освобождены уже осужденные люди от ответственности. Также в ведомстве сообщили, что расследование уголовного дела о применении насилия к полицейским по статье 353 и 187 УК продолжается, включая розыск подозреваемых.

Ранее правящая партия "Грузинская мечта" и общественное движение "Сила народа" опубликовали заявление о решении отозвать из парламента законопроект об "иностранных агентах", принятый в первом чтении. В заявлении указано, что законопроект вызвал разногласия в обществе.

Второй законопроект, "О регистрации иностранных агентов", грузинские парламентарии должны были рассмотреть в первом чтении 9 марта. Однако он, как сообщало "Эхо Кавказа", не будет вынесен на голосование – его отправили в Венецианскую комиссию без обсуждения на пленарном заседании.

Седьмого и восьмого марта несогласные с законопроектом об "иностранных агентах" провели акции протеста возле парламента Грузии в Тбилиси. По оценкам местных СМИ, в протестах приняли участие более 40 тысяч человек. Восьмого марта протестующие пошли на штурм грузинского парламента.

Полиция применила против демонстрантов дымовые и слезоточивые гранаты, газ, водометы, акустические пушки и резиновые пули. Оппозиция обвинила власти во внедрении провокаторов в толпу для обоснования силового разгона. Всего были задержаны 133 человека, количество пострадавших неизвестно до сих пор.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем обращении к гражданам страны поддержала протестующих и пообещала, что наложит вето на закон об "иноагентах". "Обращаюсь к вам, к тем, кто сегодня вечером стоит на Руставели, как я стояла сама много раз. Я рядом с вами, потому что вы представляете свободную Грузию. Страну, которая относится к свободной Европе, и никто не сможет ее отнять. Этот закон никому не нужен, он написан под диктовку Москвы", – сказала она.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG