Ссылки

Новость часа

В Тбилиси на акциях против законов об "иноагентах" произошли стычки, есть задержанные


Тбилиси, Грузия, протест у здания парламента, 2 марта 2023 года
Тбилиси, Грузия, протест у здания парламента, 2 марта 2023 года

Грузинские оппозиционные политики и общественные активисты провели перед зданием парламента в Тбилиси акцию протеста против законов об "иноагентах". Второго марта комитеты парламента Грузии по внешним связям и по обороне и безопасности одобрили в первом чтении два соответствующих законопроекта – "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов".

На акцию протеста собрались несколько сотен человек. Несколько участников акции задержаны, передает "Грузия Online". В их числе директор издания "Публика" Зура Вардиашвили и журналист издания "Табула" Бека Джикурашвили. Их обвиняют в мелком хулиганстве (статья 166) и неповиновении законным требованиям правоохранителей (статья 173).

Издание сообщает, что служба безопасности парламента не пропустила на слушания по законопроекту журналистов и представителей общественных организаций. Нескольких оппозиционных политиков насильно вывели из зала заседания.

В ответ участники акции как снаружи, так и внутри здания скандировали "Позор! Предатель! Нет российскому закону!" в адрес каждого парламентария, поддерживающего законопроекты. Также звучал лозунг "Русские! Рабы!".

Некоторые из протестующих вступили в стычки с охраной парламента и сотрудниками полиции. Задержания начались, когда участники акции попытались построить "коридор позора" для авторов законопроектов. После этого демонстранты не давали отъехать от здания парламента автомобилю патрульной полиции, в котором находился один из задержанных.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

МВД Грузии распространило заявление, в котором говорится, что министерство примет все меры для охраны общественного порядка. "Призываем участников акции не выходить за рамки закона о свободе собраний и выражения мнений. Вместе с тем, предостерегаем организаторов и участников акции от призывов к насилию", – цитирует "Эхо Кавказа" заявление ведомства.

Ранее члены движения "Сила народа" внесли в парламент Грузии два законопроекта – "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов". Первый законопроект члены "Силы народа" называют "грузинским", второй – "американским". После утверждения документов в первом чтении их планируется направить в Венецианскую комиссию.

Евросоюз заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США.

По теме

XS
SM
MD
LG