Ссылки

Новость часа

Москва предложила Тбилиси возобновить авиасообщение. Почему в Грузии это понравилось не всем и как это повлияет отношения с Европой?


В Москве и Тбилиси допустили возможность возобновления прямого авиасообщения, прерванного в 2019 году по инициативе Москвы. Инициатор предложения, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, похвалил Грузию за то, что Тбилиси формально не присоединился к санкциям против России, введенным после полномасштабного вторжения войск РФ в Украину, и отметил "мужество" грузинского руководства, "которое не поддается давлению Запада".

Посольство Украины в Грузии, в свою очередь, не исключило эвакуацию из страны украинских граждан, "если им будет угрожать опасность в связи с восстановлением прямых авиарейсов из России в Грузию и массовым наплывом россиян".

Инициатива Лаврова о возобновлении прямых рейсов между странами вызывала споры и в самой Грузии. С подробностями из Тбилиси – корреспондент Настоящего Времени Звиад Мчедлишвили.

Как в Грузии отнеслись к идее Москвы возобновить прямое авиасообщение?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:16 0:00

Очереди из фур на грузинско-российской границе растягиваются на десятки километров. После начала полномасштабной военной агрессии России против Украины и введенных санкций против России в регионе был нарушен целый ряд логистических цепочек. Теперь они перестроены: через Турцию и Грузию.

По данным The New York Times, через Грузию из Турции в Россию могут попадать запрещенные для российского рынка европейские товары и сырье. И если западные журналисты пока высказывают лишь подозрения, то в самой Грузии в адрес властей уже вовсю звучат прямые обвинения в пособничестве России в попытках обхода санкций.

"Здесь есть такие побочные индикаторы, которые формируют эти вопросы. К примеру, я вам скажу, объем импорта в Грузии вырос где-то на два миллиарда долларов. В принципе такого потребления в Грузии нет. Такого скачка потребления быть не могло. Сейчас задается вопрос: куда ушли эти два миллиарда разницы? Как минимум два миллиарда, – говорит экономист Гия Хухашвили. – Кроме того, когда приехали 100 тысяч русских и обосновались, чем они занимаются, по-вашему? Они разрабатывают эти логистические схемы. На самом деле далеко не все в порядке. Есть очень много несоответствующих индикаторов, которые говорят об обратном".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Экспорт из Грузии в Россию за прошлый год вырос всего на 7%, зато экспорт в Казахстан и Армению – на 148 и 129% соответственно. Обе страны состоят в одном экономическом и таможенном союзе с Россией. Но грузинские власти обвинения в том, что через Грузию и сопредельные страны теперь налажен реэкспорт запрещенных для поставок в Россию товаров, отрицают.

По словам министра финансов Грузии Лаши Хуцишвили, за исполнением санкционного режима как в части финансового сектора, так и в части торговли "осуществляется очень жесткий контроль" со стороны грузинского правительства и Национального банка. Он отмечает, что в этом процессе грузинские власти находятся "в очень тесной координации" с США и Евросоюзом.

Позиция официального Тбилиси по санкциям против России остается невнятной. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили несколько раз публично подчеркивал, что Грузия к санкциям не присоединится из-за национальных интересов. А вот президент Саломе Зурабишвили, наоборот, утверждала, что Грузия участвует во всех финансовых санкциях против России.

Например, в Грузии запрещена работа российской платежной системы "Мир", а также наложен запрет на экспорт ряда товаров в Россию. Такую политику грузинские власти называют "осторожной" и "прагматичной". И периодически напоминают о российских танках, которые стоят в 40 километрах от Тбилиси на территории оккупированной Южной Осетии. А еще обвиняют украинских и западных политиков в попытке развязать в Грузии второй фронт.

Осторожность с критикой в отношении России привела к тому, что о грузинских властях впервые за долгие годы позитивно отозвались в российском МИД. Грузинское правительство похвалил российский министр Сергей Лавров.

"В прошлом году мне сказали, что ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с Российской Федерацией. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить и прямое авиасообщение, – подчеркнул Лавров. – Но мы видим, насколько Грузия, как и практически все остальные страны, испытывает давление со стороны Запада, который открыто и публично требует присоединиться к санкциям против Российской Федерации. И то, что небольшая страна и ее правительство имеют мужество сказать: "Мы будем руководствоваться своими интересами, интересами своей экономики", – это вызывает уважение".

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано по инициативе Москвы летом 2019 года, когда в Тбилиси начались протесты после того, как во время визита в Грузию в кресло председателя грузинского парламента сел депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов. Он приезжал в Тбилиси на Межпарламентскую ассамблею православия. После протестов в Кремле заявили, что россиянам ездить в Грузию опасно.

Слова Лаврова о возможном возобновлении прямого авиасообщения в Грузии были восприняты по-разному. Позицию властей озвучил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. В эфире телеканала Imedi он заявил, что такое решение будет приветствоваться в Тбилиси, поскольку облегчит положение граждан Грузии в России. Но в оппозиции и среди части неправительственного сектора так не считают.

"На том фоне, когда цивилизованный мир, Евросоюз в полном составе закрыты для российских самолетов, такой шаг Грузии навстречу этому предложению или, можно сказать, признательному жесту со стороны России будет очень плохим сигналом для цивилизованного мира. И в первую очередь для Евросоюза", – отмечает Алекси Петриашвили, министр по вопросам евроинтеграции (2012–2014).

По его мнению, в дальней и среднесрочной перспективе это таит серьезные риски для Грузии: "Хотя бы в том, что еще больше увеличит существующий поток российских граждан в Грузию, а вместе с тем и сопутствующие угрозы".

Как отмечает политолог Гия Нодия, в то время, когда другие страны ограничивают контакты с Россией, "Грузия не должна идти в противоположном направлении".

"Тем самым она выпадает из европейского контекста, в который мы формально хотели бы попасть. Так что если люди хотят из России попасть в Грузию, то они сюда и так попадают. Так что большого практического значения это не имеет. Это скорее такой символический жест со стороны России. Это такая символическая награда грузинскому правительству. И такой награды нам в принципе не должно быть нужно никак", – говорит Нодия.

Против возможного возобновления авиасообщения выступила и президент страны. Соответствующий текст Саломе Зурабишвили опубликовала на своей официальной странице в фейсбуке: "В то время, когда все наши страны-партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, для меня и, я уверена, для большей части нашего общества позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, выглядит непонятной. Вместо этого, как я уже не раз призывала правительство, необходимо серьезно изучить вопрос въезда российских граждан, со всеми его социальными и политическими параметрами. Чтобы у общества появилось чувство, что его национальные интересы и безопасность учтены и защищены".

Сейчас добраться из России до Грузии и обратно по воздуху можно только с пересадками через Ереван, Минск или Стамбул. Несмотря на не летающие из Москвы в Тбилиси самолеты, Россия стабильно остается в пятерке стран, чьи граждане чаще всего приезжают в Грузию. В прошлом году россияне этот список возглавили. Грузия стала одним из самых востребованных направлений для российских граждан, которые уезжают из страны из-за несогласия с политикой Кремля или спасаясь от мобилизации. Всего в 2022 году Грузию посетили почти 1 миллион 100 тысяч россиян.

XS
SM
MD
LG