Ссылки

Новость часа

"Синхронизация законодательства под российское". В парламент Грузии внесли законопроект об "иностранных агентах", чем он грозит?


 В парламент Грузии внесли законопроект об "иностранных агентах". Оппозиция и журналисты — против
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

В парламент Грузии внесли законопроект об "иностранных агентах". Оппозиция и журналисты против

В Грузии могут появиться свои "иностранные агенты". Планируется, что этот статус будет распространяться на те некоммерческие организации и СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа. Законопроект в парламент внесла группа депутатов от проправительственного движения "Сила народа", но в правящей партии "Грузинская мечта" уже заявили, что поддержат инициативу. 2 марта комитеты парламента Грузии по внешним связям и по обороне и безопасности одобрили в первом чтении два законопроекта – "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов". В то же время инициативу уже раскритиковали многие СМИ и оппозиция. Они считают, что власти пытаются перенять российский опыт борьбы с "иноагентами" и создать в стране репрессивный механизм.

3 марта в Тбилиси перед зданием парламента прошли акции протеста против законов об "иноагентах": они закончились столкновениями и задержаниями.

Марта Ардашелия – главный редактор грузинского русскоязычного независимого онлайн-издания Sova.news. Большая часть аудитории сайта сегодня – из Украины и России. Причем в России материалы издания ранее несколько раз блокировал Роскомнадзор. Теперь же Sova может получить статус "агента иностранного влияния" в Грузии.

"Наша организация полностью зависит от западных грантов. Очень сложно на грузинском рекламном рынке независимым медиа как-то себя утвердить и начать зарабатывать самостоятельно. Несмотря на различные бизнес-схемы, которые мы продолжаем отчаянно использовать", – объясняет главный редактор Sova.news.

Проект закона "О прозрачности иностранного влияния" написали несколько депутатов парламента. Они предлагают присваивать статус "агента иностранного влияния" всем некоммерческим организациям и СМИ, у которых более 20% годового дохода составляет иностранное финансирование. Правящая партия "Грузинская мечта" объявила, что поддержит законопроект.

"Мне кажется, что это очень четкий план, к которому "Грузинская мечта" шла все это время. Судя по их заявлениям, они ставят на поражение Украины и, соответственно, начинают синхронизацию грузинского законодательства под российское, начинают закручивать гайки по классическому российскому сценарию", – считает Марта Ардашелия.

Впрочем, сами авторы законодательной инициативы утверждают: у их проекта нет ничего общего с российским законом. По словам депутатов, за основу они взяли Закон США о регистрации иностранных агентов (FARA). И при этом подчеркивают, что грузинская версия намного мягче оригинала.

"Никакие механизмы запрета в инициированном нами либеральном грузинском варианте не предусматриваются. И все опасения, спекуляции в связи с этим безосновательны", – заявил соавтор законопроекта, депутат Дмитрий Хундадзе.

Представители "Грузинской мечты" говорят, что законопроект еще дорабатывается. Депутаты даже не определились с терминологией. Но обещают: если в законодательстве и появится термин "иностранный агент", то он будет использоваться только в отношении организаций.

"Мне нравится термин "агент". Почему? Потому что он лучше всего отражает тот смысл, который вложен в этот термин. Речь идет о реализации иностранного влияния. И когда говорят о реализации чего-либо, то чаще используется термин "агент". Хотя в теории, конечно, возможно использование и других терминов", – объяснил свою позицию Ираклий Кобахидзе, председатель партии "Грузинская мечта".

Прошлогодний митинг в поддержку евроинтеграции Грузии в Тбилиси собрал от 120 до 160 тысяч человек. Организаторы акции – оппозиционное молодежное движение "Сирцхвилиа". Один из его лидеров Георгий Мжаванадзе рассказывает: некоторые проекты, над которыми работают активисты, финансируются западными фондами, потому движение тоже может получить статус "иностранного агента".

"В перспективе такая игра для "Грузинской мечты" проиграна. В политике они выбирают российские правила игры, но мы видим, что эти российские приемы как раз привели путинскую Россию к большим неудачам", – говорит Георгий Мжаванадзе, исполнительный директор неправительственного движения "Сирцхвилиа".

Проект закона "о прозрачности иностранного влияния" уже раскритиковали и представители стран – партнеров Грузии. В Госдепе США ранее подчеркнули, что в Вашингтоне глубоко обеспокоены возможными последствиями этого законопроекта для свободы слова и демократии в Грузии. Обсуждение законопроекта в грузинском парламенте пока не началось. В правящей партии не исключают, что его рассмотрение может занять несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG