Ссылки

Новость часа

В Грузии почти 70% опрошенных выступают за введение визового режима с Россией – исследование NDI


Согласно результатам исследования, проведенного американским Национально-демократическим институтом (NDI) в декабре прошлого года, большинство граждан Грузии недовольны политикой своего правительства в отношении мигрантов из России, а также выступают за введение с РФ визового режима.

О том, что они не одобряют политику правительства Грузии по отношению к приезжим из России, сообщили 57% опрошенных; 29% респондентов считают подход властей приемлемым; еще 14% не знают или отказались отвечать.

Кроме того, 69% опрошенных NDI граждан Грузии выступают за введение въездных виз для россиян, 21% – против, а 10% не нашлись, что ответить. Подавляющее большинство опрошенных (69%) при этом считают, что миграция россиян в Грузию будет иметь негативные последствия.

Авторы опроса отмечают, что грузины делают различие между россиянами и российским правительством. Так, 80% граждан Грузии отрицательно относится к правительству РФ. При этом о положительном отношении к самим россиянам сообщили 56% опрошенных. Об отрицательном отношении к гражданам России заявили 38% респондентов.

За последний год выросло число грузин, которые обвиняют в начале войны в Украине не Россию, а президента страны Владимира Путина. В марте 2022 года Путина винили 11% опрошенных NDI, а в декабре – уже 25%. Россию при этом обвиняют 54% респондентов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Грузия в одностороннем порядке отменила въездные визы для россиян в 2012 году. Это случилось по инициативе тогдашнего президента страны Михаила Саакашвили.

В 2022 году Грузия была одной из самых популярных стран, куда россияне стали уезжать после начала полномасштабной войны в Украине. По данным Росстата, за прошлый год туда уехало около 873 тысяч граждан РФ.

После начала мобилизации в Грузию начали прибывать россияне, подпадающие под призыв. В среднем, по данным МВД Грузии, в конце сентября в страну ежедневно заезжали около 10-11 тысяч россиян. Летом, в туристический сезон, это число не превышало 5-6 тысяч. Многие из них затем уезжали в третьи страны, преимущественно в Армению и Турцию.

По теме

XS
SM
MD
LG