Ссылки

Новость часа

"Будем продавать что есть" и "Сдаваться полиции и ждать". Бежавшие от мобилизации за границу россияне о своих планах на будущее


Грузия, Финляндия, Черногория. Бежавшие от мобилизации за границу россияне рассказывают о своих планах на будущее
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

"Если подать на беженство, финны никому не отказывают, принимают тебя здесь, предоставляют жилье. Кров, еду и даже какие-то там пособия и карманные деньги. Пока вы ждете собеседования, вы можете находиться в Финляндии в полной безопасности"

30 сентября Финляндия закрывает въезд для россиян с туристическими визами. Раньше похожие ограничения ввели Эстония, Литва и Латвия. Теперь у бегущих от мобилизации россиян из сухопутных направлений остались только Грузия, Азербайджан, Казахстан и Монголия. И еще Китай, если потенциальный призывник обладает пакетом необходимых для въезда документов.

Настоящее Время поговорило с тремя россиянами, которые покинули РФ, потому что принципиально не хотят участвовать в войне против Украины. Менеджер проектов Антон сейчас в Грузии, полярник, член "Русского географического общества" Никита – в Финляндии, а предприниматель Александр – в Черногории.

"Мы не защищаем свою родину, мы атакуем своих соседей, своих братьев, пытаемся оккупировать территории, которые нам не принадлежат и, как я считаю, нам точно не нужны", – говорит Александр.

"Если мы не хотим оказаться в первобытном обществе, а мы в нем постепенно оказываемся, войну надо прекращать. Это смерти, это убийства, это горе, как на это ни посмотри", – уверен Антон Горбацевич.

"Я служил в армии срочную службу два года, мне 35 лет, я в первой категории, у меня есть удостоверение участника боевых действий в Чечне. Я в первых рядах должен был бы отправиться на войну", – рассказывает Никита Кириллов.

Мужчина направился к границе России с Финляндией буквально сразу после объявления мобилизации. Но остаться жить и работать в Евросоюзе с туристической визой невозможно. Если у бегущего от мобилизации россиянина нет вида на жительство в Евросоюзе или предложения по работе, самый очевидный вариант легализации – просить убежище.

"Сдаваться в полицию, ждать (месяц назад было четыре месяца, сейчас ходят слухи про полгода и больше). Если подать на беженство, финны никому не отказывают, принимают тебя здесь, предоставляют жилье. Кров, еду и даже какие-то там пособия и карманные деньги. Пока вы ждете собеседования, вы можете находиться в Финляндии в полной безопасности", – говорит Никита Кириллов.

Легче, чем в Финляндию, попасть в Черногорию. Это безвизовая для россиян страна. Там можно провести без визы до одного месяца. Если за это время получить ее не получится, можно на день выехать в соседние Сербию или Албанию и снова вернуться. Александр с супругой планируют начать здесь новый бизнес: "Будем продавать что есть, искать какие-то варианты, деньги, чтобы начать здесь какой-то, может, бизнес, будем стараться. Что-нибудь придумаем, мы не боимся. То есть боимся, но это лучше, чем сейчас возвращаться в Россию".

Страна, которая стала одной из самых популярных у тех, кто бежал от мобилизации, – это Грузия. Там без визы можно провести до года просто по российскому заграничному паспорту. После придется просить вид на жительство или пересечь границу, чтобы обнулить счетчик пребывания. А вот что в Грузии сложно, так это найти жилье. На рынок аренды сильно повлияла первая волна эмиграции: россияне и украинцы начали массово приезжать в Тбилиси сразу же после начала полномасштабной войны России против Украины. Сейчас особенно дорого стоит посуточная аренда квартир. Но если искать за пределами столицы, можно найти стандартные предложения.

"Мне нужно было добраться не сразу в Тбилиси, я хотел чуть-чуть поспать в Степанцминде. Я сутки не спал. И нашел ребят, с которыми сразу скооперировался, мы буквально по тысяче рублей скинулись. То есть абсолютно обычные цены здесь", – объясняет Антон Горбацевич.

Также бегущие от мобилизации могут рассчитывать на убежище в США, такое заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер: "В России есть люди, которые не хотят участвовать в путинской войне, умирать ради этого. Их посыл очень легко понять. Вы спрашивали об убежище от преследования. Мы считаем, что вне зависимости от их национальности, они могут просить убежища в США, и решения будут приниматься по каждому конкретному случаю".

Такое же заявление сделали в Германии. Как и в случае с США, одна из главных проблем потенциального уклониста – въехать в страну, чтобы попросить убежища. Кандидат юридических наук Йельской школы права Сара Ганти предлагает тем, у кого нет шенгенских виз, обращаться за помощью в посольства Германии: "Что они могут сделать? Попросить гуманитарную визу. Гуманитарная виза действует на ограниченной территории. Если Германия решила вам ее выдать, она будет действовать только в Германии. Значит, вам надо немедленно лететь в Германию, как только вы ее получите".

Этот способ далеко не самый простой и быстрый. Вероятно, чтобы получить убежище в США, Германии или другой стране Европы, которая решит его дать российскому уклонисту, понадобятся месяцы, а возможно, годы. После объявления мобилизации Россию покинули порядка 300 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG