Ссылки

Новость часа

В Тбилиси во время акции протеста против закона об "иностранных агентах" задержали 66 человек


В Тбилиси во время акции против принятого парламентом в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" задержали 66 человек. Такие данные приводит МВД Грузии.

Участников акции задержали в административном порядке за сопротивление полиции и мелкое хулиганство. МВД также начало расследование по фактам "насильственных инцидентов" по статье 353 УК ("Нападение на полицейского") и статье 187 УК ("Повреждение или уничтожение имущества").

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ведомстве заявили, что полицейские прибыли в центр Тбилиси для "охраны общественного порядка и обеспечения мирного проведения акции протеста", однако позже "протест собравшихся вышел за рамки, установленные законом о свободе слова и мирных собраний, и принял насильственный характер".

Протестующие, как сказано в пресс-релизе, пытались заблокировать входы в парламент, бросали в сотрудников МВД камни, легковоспламеняющиеся средства, тупые предметы, а также применяли физическую силу и оказывали сопротивление.

"В целях восстановления общественного порядка и предотвращения правонарушений полиция была вынуждена последовательно применять пропорциональную силу и специальные средства принуждения", – объясняют в министерстве разгон митингующих и применение спецсредств. По данным ведомства, пострадали около 50 сотрудников МВД.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" – один из законопроектов об "иностранных агентах", который рассматривается в парламенте Грузии. Голосование по второму варианту законопроекта состоится 9 марта. Эта версия, в отличие от принятой 7 марта, относится не только к юридическим лицам, но и к физическим лицам, а также включает уголовную ответственность.

Вечером 7 марта у здания парламента собрались от пяти до десяти тысяч человек. Фиксировались стычки протестующих с полицией, в результате чего силовики применили слезоточивый газ и водометы. Сообщалось, что в центр Тбилиси направляются "скорые" для оказания медицинской помощи митингующим, пострадавшим от действия слезоточивого газа. МВД Грузии данные о пострадавших протестующих не приводит.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем обращении к гражданам страны поддержала протестующих и пообещала, что наложит вето на закон об "иноагентах". "Обращаюсь к вам, к тем, кто сегодня вечером стоит на Руставели, как я стояла сама много раз. Я рядом с вами, потому что вы представляете свободную Грузию. Страну, которая относится к свободной Европе, и никто не сможет ее отнять. Этот закон никому не нужен, он написан под диктовку Москвы", – сказала она.

Грузинская оппозиция объявила о продолжении акции протеста у здания парламента 8 марта.

"Синхронизация законодательства под российское". В парламент Грузии внесли законопроект об "иностранных агентах", чем он грозит?

По теме

XS
SM
MD
LG