Ссылки

Новость часа

Драки депутатов и потасовки протестующих с полицией. В Грузии готовятся к рассмотрению законопроектов об "иноагентах"


В Грузии готовятся к рассмотрению законопроектов об "иноагентах"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

В Тбилиси перед зданием парламента проходит акция против законопроектов "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов". Об этом сообщает "Эхо Кавказа".

Проекты законов рассматривает парламентский комитет по юридическим вопросам. На заседании комитета между депутатами произошла потасовка. "Грузия Online" пишет, что в результате некоторых представителей оппозиции, в том числе председателя "Единого национального движения" (ЕНД) Левана Хабеишвили и депутата от ЕНД Георгия Ботковели, а также лидера партии "Стратегия Агмашенебели" Георгия Вашадзе вывели из зала.

Оппозиционные депутаты – Саломе Самадашвили, Эка Херхеулидзе и Хатуна Самнидзе – также развернули на заседании комитета плакат с надписью "Русский военный корабль, иди на ...". После этого Самадашвили с применением силы вывели из зала комитета.

Заседание проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности – в здании парламента объявлен "режим ограниченного допуска". В частности, в парламент не пустили часть аккредитованных журналистов, а также представителей НПО и активистов, которые хотели принять участие в обсуждении инициативы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Законопроект в парламент внесла группа депутатов от проправительственного движения "Сила народа". Инициативу раскритиковали многие СМИ и оппозиция. Они считают, что власти пытаются перенять российский опыт борьбы с "иноагентами" и создать в стране репрессивный механизм.

Второго марта законопроекты в первом чтении одобрили комитеты парламента по внешним связям и по обороне и безопасности. В результате несколько сотен человек вышли на протесты.

После утверждения документов в первом чтении их планируется направить в Венецианскую комиссию. Евросоюз заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США.

"Синхронизация законодательства под российское". В парламент Грузии внесли законопроект об "иностранных агентах", чем он грозит?

По теме

XS
SM
MD
LG