Ссылки

Новость часа

"Власти напуганы, но не откажутся от планов". Пойдет ли парламент Грузии на уступки протестующим против закона об "иноагентах"


В Тбилиси во время акции против принятого парламентом в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" задержали 66 человек. Такие данные приводит МВД Грузии. Для разгона митингующих в Тбилиси 7 марта полиция Грузии применила слезоточивый газ и водометы.

Законопроект "об иностранных агентах" предусматривает появление реестра, где будут указаны все некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20% из-за рубежа. После голосования к зданию парламента на проспекте Руставели вышли несколько тысяч человек.

Во что могут вылиться акции протеста и какие они могут иметь последствия, рассказал Настоящему Времени политический аналитик Гела Васадзе.

Политолог из Грузии рассказал, чем могут закончиться акции протеста против закона об "иноагентах"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:20 0:00

Как вы думаете, насколько неожиданными для грузинских властей оказались вспыхнувшие акции протеста?

– Абсолютно неожиданными. Они предполагали, что так как данный закон не затрагивает широких масс населения, он касается неправительственных организаций и медиа, думали, что пошумят СМИ, поворчат западные партнеры и все на этом закончится. Но неожиданно вдруг включилась молодежь. Мы знаем, что молодежь – это самая пассионарная часть общества, причем эта молодежь абсолютно непуганая. Она выросла уже в другое время, в условиях свободы, и для нее это абсолютно императивное право – протестовать.

Поэтому власти сейчас достаточно напуганы. Это не значит, что они откажутся от своих планов. Ведь сам по себе этот закон носит скорее психологический характер, чтобы показать партнерам, оппозиции, СМИ, неправительственным организациям, что "мы и так можем". Вчера общество показало, что оно тоже может. И сегодня, 8 марта, я думаю, протест продолжится и будет гораздо больше народу. Ну это обычное явление.

И тут самое главное – изменилось очень многое. После "ночи Гаврилова", которая была, конечно же, гораздо кровавее, но тогда властям удалась провокация. Это было в 2019 году. Тогда действительно был имитированный штурм парламента, и это кончилось очень скверно: выбитыми глазами и травмами участников. Сейчас власти тоже пытались что-то такое изобразить, но уже не получилось: уровень организации был гораздо выше, да и опыт.

И самое главное – очень серьезно изменилась общая ситуация в мире.

Если говорить про "коктейли Молотова", которые упоминались, вы можете представить, что протестующие принесли эти коктейли, а не это была провокация властей?

– Насколько я понимаю, было брошено один или два "коктейля Молотова". Вы понимаете, в чем дело – это неподготовленность власти. В "ночь Гаврилова" власть была готова к провокации, она ее устроила. То есть создала фон для кровавого разгона протестов.

А сейчас власти не были готовы, поэтому импровизировали на ходу, вот и получилось какое-то жалкое подобие. Сломали временный забор, который был возведен возле бокового входа в парламент, и один или два "коктейля Молотова" полетели куда-то на мостовую. Все. В остальном – факт, и это показывали все телевизоры мира – абсолютно мирную демонстрацию просто-напросто выдавили. Это как в том знаменитом анекдоте, когда еврей приходит к раввину и говорит: "Тяжело". А раввин ему отвечает: "Купи себе петуха". А потом говорит: "Купи себе козу". А ему становится еще хуже. Вот власти, по-моему, уже купили себе петуха. И страшно себе представить, какого козла они собираются купить в следующий раз.

Вы можете объяснить, зачем вообще грузинским властям, правящей партии понадобился этот закон об "иностранных агентах"? Там слишком очевидны параллели с Россией.

– Так именно для этого и понадобился – показать обществу, оппозиции, неправительственным организациям, международным партнерам: "Ребята, если вы нам не даете спокойно делать деньги с Россией, при всем при том что мы остаемся в "Рамштайне", мы идем в Европу и так далее, то мы можем принять вот такой закон". Ведь даже название закона об "иноагентах" – это была абсолютная калька. И когда они говорят, что это название списано с американского закона FARA, ребята, извините.

Во-первых, они говорят неправду, когда говорят, что это дословный перевод американского закона, потому что там суд решает, кто будет "иноагентом". Кроме всего прочего, этот закон принят в 30-х годах по противодействию нацизму и коммунизму.

Тот закон FARA, про который вы говорите, на него же ссылались и в России, когда принимали закон об "иностранных агентах".

– Конечно. Еще раз говорю, они показывают: "Мы вот так можем". Западные партнеры им объясняли: "Вы не можете так". Сейчас объясняли неправительственные организации, объясняла оппозиция. Сейчас, самое главное, молодежь тоже решила объяснить им. Посмотрим. Сегодня действительно много народу.

Вы уверены, что протесты продолжатся, их анонсирует оппозиция. Какой вы видите финал и развитие этой истории? Завтра (9 марта) голосование по второму варианту этого законопроекта, который называется "О регистрации иностранных агентов". Предыдущие протесты в 2019 году, о которых вы упоминали, закончились отставкой главы парламента. Здесь какой может быть итог? Они не будут принимать закон или будут, несмотря на протесты? Как вы дальше видите ситуацию?

– Дальше ситуация может развиваться как угодно. Будущее – это же уравнение со множеством неизвестных. Но я скажу так, что на сегодняшний день будем учитывать еще несколько факторов. И главный фактор – это то, что изменился мир. Украина и февраль прошлого года изменили мир кардинально. Поэтому я надеюсь, что властям хватит мудрости не переходить через те "красные линии", которые могут привести к дестабилизации страны. И это закончится крайне скверно в первую очередь для них. Но, к сожалению, это может дорого стоить и для страны. Поэтому я хочу высказать такую надежду.

XS
SM
MD
LG