Ссылки

Новость часа

"Чтобы дискредитировать, приравнять к шпионам". В России записали в "иноагенты" несколько оппозиционных депутатов, как они это объясняют?


В России в список "иноагентов" попали региональные депутаты, которые критикуют власть. Среди них Дарья Беседина и Владимир Воробьев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

В России в список "иноагентов" попали региональные депутаты, которые критикуют власть. Среди них Дарья Беседина и Владимир Воробьев

В России власти записали в "иностранные агенты" уже несколько оппозиционных депутатов: они критиковали Путина, правительство и региональных чиновников. С депутатом Мосгордумы Дарьей Бесединой это произошло в конце января.

"С одной стороны, я в принципе понимала, что такое может произойти. Но, с другой стороны, удивилась очень сильно, – рассказывает Дарья, один из самых молодых депутатов Мосгордумы. Она не скрывает, что настроена оппозиционно к большинству из провластной партии "Единая Россия". – Первое чувство, которое у меня было, это непонимание. За что?! Зачем мне это? Непонятно, что делать. Как с этим жить? Но, с другой стороны, было внимание ко мне. Журналисты вспомнили, что, оказывается, существует такой депутат".

"Я не могу сказать, что что-то поменялось в моей деятельности, или в моем отношении, или в чем-то. Но это ощущается как признание каких-то заслуг", – резюмирует Беседина. Она стала уже третьим народным избранником со статусом "иноагента" в России. До нее в список попала мундеп из Петербурга Мария Бисерова, а самым первым "иноагентом"-депутатом стал Виктор Воробьев из Республики Коми – его Минюст внес в реестр еще 1 апреля прошлого года. Поводом для его "иноагентства" стал возврат денег за билет от железнодорожной компании в Великобритании.

Воробьев говорит, что не понимает, за что его включили в список, но, по его мнению, это делается для того, чтобы дискредитировать деятельность неугодных власти политиков. Владимир – один из самых активных депутатов парламента Коми, и его активность раздражает многих провластных депутатов.

"Почему включают депутатов? Очевидно, чтобы была возможность дискредитировать и навесить этот ярлык, утверждать, что есть связь с иностранными государствами, приравнивать в публичной риторике депутатов к каким-то шпионам, изменникам, – говорит он. – И дискредитировать то, что эти депутаты говорят. Люди, которые попадают в этот список, неравновесны по известности, по рейтингу своему, "вредоносности" для властей, режима. Очень разные люди попадают в реестр. Принцип, на самом деле, это загадка для всех".

Всем гражданам России, которые признаны "иностранными агентами", нужно отчитываться о поступлении денег на свои счета и о своих тратах, а также вешать "иноагентские" плашки на все свои посты в соцсетях. Есть и ограничения на занятия и профессию, например на преподавание. По действующему законодательству, "иноагенты" имеют право баллотироваться в депутаты, но обязаны указывать свой статус в рекламных материалах.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG