Ссылки

Новость часа

СК России впервые объявил в розыск "иностранного агента", не исполнившего обязанности по своему статусу, – это координатор "Голоса" Важенков


Артем Важенков
Артем Важенков

Следственный комитет РФ объявил в розыск координатора движения "Голос" из Твери Артема Важенкова, который обвиняется в злостном неисполнении обязанностей иностранного агента (статья 330.1 УК РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского районного суда Твери.

Важенков, по информации суда, "на авиатранспорте пересек государственную границу РФ, убыл в город Ереван, откуда не возвращался, в связи с чем объявлен в федеральный (межгосударственный) розыск".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, это первый известный случай объявления в розыск с момента введения уголовной ответственности для "иностранных агентов" за неисполнение обязанностей, которые накладывает их статус.

Уголовное дело против Важенкова, по словам Чикова, было возбуждено 30 января следователем по особо важным делам СКР по Тверской области. 14 февраля координатору "Голоса" предъявили заочное обвинение, а на следующий день суд в Твери избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. "Теперь он появился в базе розыска МВД РФ", – уточнил Чиков.

Важенкова включили в список "иностранных агентов" в 2021 году, сразу после выборов в Госдуму. Он покинул Россию и принял решение не соблюдать законодательство, в частности не маркировать свои посты. В 2022 году Важенкова два раза оштрафовал суд. Первый раз – на 10 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки "иностранного агента" в посте в инстаграме, второй раз – на 50 тысяч рублей также из-за немаркировки, но в этот раз поста в телеграм-канале.

За "нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности" Важенкову грозит до двух лет лишения свободы.

По словам самого Важенкова, его включили в список СМИ – "иностранных агентов" из-за денежного перевода от гражданки Нигерии Абуре Флоренции, с которой, как утверждал активист, он не знаком. Он также указал, что это был не перевод, а "сделка, плата за продажу", которую можно было посмотреть в детализации его платежей. "Но Россия считает, что это серьезное основание полагать, что я "нигерийский шпион", – заключил Важенков.

Закон об "иностранных агентах" в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. Впоследствии появилась возможность признавать "иностранными агентами" СМИ и физических лиц.

По теме

XS
SM
MD
LG