Ссылки

Новость часа

"Вынести на второе слушание и не проголосовать". Депутат объяснил, когда законопроект об "иноагентах" в Грузии будет считаться отозванным


Утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта" заявила, что отзывает из парламента законопроект об "иностранных агентах" из парламента. Если бы он стал законом, то в Грузии нужно было бы создать специальный реестр некоммерческих организации и СМИ, получающих больше 20% финансирования из-за рубежа. Каждый год таким организациям нужно было бы сдавать дополнительную финансовую декларацию. За отказ – штраф и угроза разбирательств с министерством юстиции. Во втором законопроекте требования были еще более жесткими, как и наказания – вплоть до 5 лет тюрьмы.

Оба документа были внесены в парламент, их обещала поддержать правящая партия "Грузинская мечта". Оппозиция и многие местные СМИ инициативу раскритиковали: они заявляли, что эти документы ставят под удар свободу слова. После двух дней протестов "Грузинская мечта" решила отозвать законопроект.

О процедуре, по которой можно отозвать закон окончательно, и о причинах его появления в парламенте Настоящему Времени рассказал депутат грузинского парламента от партии "Единое национальное движение" Давид Хаджишвили.

Депутат парламента Грузии объяснил, почему законопроект об "иноагентах" пока нельзя считать отозванным
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:24 0:00

– Сегодня утром стало известно, что "Грузинская мечта" отозвала законопроект об "иностранных агентах". Правильно ли я понимаю, что речь идет о двух этих законопроектах?

– Официально "Грузинская мечта" и пророссийская "Сила народа", которая входит в большинство парламента Грузии вместе с "Грузинской мечтой", совместно объявили о том, что отзывают этот законопроект.

Но здесь есть очень много вопросов насчет того, что мы неоднократно видели в нашей истории, когда "Грузинская мечта" просто кидала людей. Это было, например, в 2019 году, когда депутат Госдумы России Сергей Гаврилов пребывал с визитом в Грузии и люди вышли опротестовать этот факт, тогда власть обещала людям, молодежи, что они примут новый законопроект о том, что выборы будут полностью пропорциональны. Но тогда те же самые силы обманули и кинули людей. Так что здесь нужно пройтись правильно по процедурам и сделать так, чтобы они не смогли еще раз обмануть людей.

– То есть вы допускаете, что они могут заново внести эти законопроекты?

– Процедура должна быть правильно обеспечена, чтобы людей не смогли обмануть. Они должны этот законопроект вынести на второе слушание. И там должны от него отказаться, то есть не дать голоса. Тогда процессуально они уже не смогут этот законопроект вернуть в парламент. И тогда уже можно будет сказать, что они окончательно его отозвали. До этого момента никто не может гарантировать, что они не станут его дальше обсуждать и не примут окончательно.

– Вы в первом чтении голосовали против одного из этих законопроектов?

– Когда мы были в парламенте, мы специально тянули время, чтобы пришло больше людей на протест возле парламента. У нас были не только словесные дебаты – у нас был рукопашный бой в парламенте с властью по поводу этого законопроекта. И тогда мы находились в реальном рукопашном бою и не смогли даже зарегистрироваться, когда принимали этот законопроект. И просто так получилось, что мы не участвовали в этом голосовании.

За первый вариант проголосовали 76 депутатов, а всего в грузинском парламенте 150 человек. Получается, что в первом чтении его приняли ровно половиной голосов плюс один голос. Но против было только 13 голосов.

– Потому что остальные оппозиционные депутаты физически были заняты в пленарном заседании парламента и мы физически не смогли зарегистрироваться, когда этот законопроект был поставлен на голосование.

Сейчас мы видим, что протесты, которые продолжались в Тбилиси почти двое суток, привели к тому, что этот законопроект вроде бы отозван. Но как вы сами трактуете: зачем "Грузинской мечте" эти законы в принципе понадобились?

– Есть много версий, зачем они вообще начали рассматривать этот законопроект. Паре версий я мог бы верить.

Одна из них – это то, что они хотели торговаться с Западом, с Евросоюзом насчет того, чтобы нам дали статус кандидата на членство в ЕС. Вы знаете, что еще в прошлом году нам отказали в статусе кандидата на членство в ЕС, а Украина и Молдова получили этот статус. И одна из версий – это то, что они хотели торговаться насчет того, чтобы этот статус нам тоже дали. Потому что есть 12 пунктов, которые нужно выполнить. Они формально выполнили несколько пунктов, но есть такой пункт, где нужно освободить или отправить на лечение третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, с которым они категорически не согласны. Они отказываются выполнять эти требования Евросоюза, чтобы мы получили статус кандидата на членство в ЕС.

Поэтому они думали, что они могут таким образом торговаться этим законопроектом с нашими западными партнерами. Но внезапно они получили массовые протесты от людей. Вы сами видели, что происходило эти два-три дня в столице Грузии. Я думаю, если они еще раз попробуют такое сделать, они получат еще больше гнева от людей. Это один из вариантов.

Второй вариант – это было спровоцировано для того, чтобы мы полностью отошли от Евросоюза и будущее Грузии не виделось более в ЕС. Я не исключаю и этого тоже, потому что у нас сегодня полностью пророссийская власть. Вы сами знаете, что Бидзина Иванишвили олигарх, он олигархом стал в России, и он полностью зависит от российской власти. И они даже не скрывают, что ставят на победу России в украино-российской войне. Так что я не исключаю, что это была их игра в том направлении, чтобы полностью отодвинуть Грузию от Европы.

Можете ли вы прогнозировать, "Грузинская мечта" на следующих выборах в грузинский парламент наберет столько же, сколько набирала раньше?

– Следующие выборы у нас полностью пропорциональны, у нас не будет мажоритарных депутатов, которых они реально покупали всеми средствами. Так что сейчас, я думаю, у оппозиции больше шансов, чтобы набрать минимум 60-65% голосов и взять власть в свои руки.

Поэтому я прогнозирую, что это будет невозможно, если будет оппозиция, вернет свою прошлую форму и найдет силы для консолидации. Тогда у "Грузинской мечты" нет шансов выиграть следующие выборы.

В Грузии идут протесты против "закона об иностранных агентах"

"Закон российский, мы знаем, как он был реализован в России!": в Грузии идут протесты против "закона об иностранных агентах"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

XS
SM
MD
LG