Ссылки

Новость часа

В Беларуси адвокату Андрею Мочалову дали два года "химии" за "использование заведомо подложного документа"


В Беларуси адвокату Андрею Мочалову дали два года "химии" (исправительное учреждение открытого типа) за "использование заведомо подложного документа", сообщает правозащитный центр "Вясна".

Дело против адвоката возбудили из-за того, что он пришел в суд по недействительному адвокатскому удостоверению – о том, что его лишили лицензии, Мочалов узнал уже в зале суда.

Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 380 ("Использование заведомо подложного документа") УК Беларуси. 15 июня прокурор попросил приговорить адвоката к двум годам "химии", суд согласился с запрошенным сроком.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Адвоката Андрея Мочалова лишили лицензии 31 мая, но узнал он об этом через три недели, на суде Ольги Синелевой, которая отказалась сдавать квартиру помощнице прокурора Алине Касьянчик и за это была осуждена на два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Официальная версия причины лишения лицензии – "за провинности, несовместимые со званием адвоката".

По словам Мочалова, лишение его лицензии связано с защитой многодетной матери Ольги Золотарь: он рассказал о том, что во время следственных действий в отношении женщины применялось насилие.

Андрей Мочалов защищал журналистку TUT.BY Катерину Борисевич: она опубликовала документ, свидетельствующий, что избитый до смерти минчанин Роман Бондаренко был трезв. Впоследствии она была приговорена к шести месяцам лишения свободы.

По административным делам Андрей Мочалов защищал журналистов TUT.BY, "Комсомольской правды в Беларуси" и БелаПАН, которые освещали студенческие акции, а также был адвокатом известной белорусской баскетболистки Елены Левченко.

По теме

XS
SM
MD
LG