Ссылки

Новость часа

"Продали родину за бутылку": госТВ Беларуси выпустило сюжет об обыске у задержанных журналистов портала "Могилевский регион"


В Беларуси на государственном региональном канале "Беларусь 4" показали сюжет об обысках 14 января у сотрудников и в офисе портала "Могилевский регион" (6tv.by). Видео сюжета опубликовано в телеграм-канале "Альтернативное мнение", где журналистов назвали "продажными прохвостами" и добавили "ваша польская песенка спета".

Издание писало, что во время обысков силовики интересовались главным редактором Дмитрием Соловьевым и источниками финансирования сайта. Обыски в редакции силовики проводили также 13 июля 2021 года. На следующий день Соловьева, который находился за границей, вызвали на разговор в ГУБОПиК якобы по административному делу.

Автор программы Наталья Ильинич сообщила, что силовики "вскрыли очередную группу, работающую на деструктивные СМИ", а также пресекли "преступную деятельность, связанную с призывами к радикальным действиям, распространением фейковой информации и всем прочим". "Организовали деструктивный телеграм-канал все те же беглые, обосновавшиеся в Польше", – говорит она. В кадре показывают фотографию удостоверения Соловьева.

Ильинич назвала журналистов "горе-писаками" и "недожурналистами", которые, как заявила она, "не скупились на фейки и измышления" и "давно продали родину за бутылку".

В кадре также показывают мужчину, который говорит: "Попрошайничаю, хожу по помойкам и одалживаю деньги". Затем кадры конверта с деньгами, на котором написано имя шеф-редактора портала Бориса Вырвича.

"Орнитологи Могилевщины пристально наблюдают за гнездовьем польских соловьев, а в самом регионе токсичное инфополе уже зачищено", – говорит Наталья Ильинич под конец сюжета.

Портал "Могилевский регион" – некоммерческая гражданская инициатива журналистов по созданию общественных СМИ. На сайте говорится, что они не ставят целью получение прибыли, это социальная миссия и гражданская позиция.

По теме

XS
SM
MD
LG