Ссылки

Новость часа

Суд в Минске дал два года колонии спортивному журналисту Александру Ивулину


Александр Ивулин
Александр Ивулин

Суд в Минске приговорил к двум годам колонии общего режима спортивного журналиста, блогера и футболиста Александра Ивулина. Его обвинили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (часть 1 статьи 342 УК).

По версии следствия, Ивулин 23 августа и 27 сентября 2020 года вместе с другими двигался по проезжей части проспекта Независимости и улицы Сурганова в Минске, блокируя и преграждая путь автомобилям, а также не реагировал на требования сотрудников милиции.

Помимо этого, как говорится в сообщении прокуратуры, он размещал на ютуб-канале "ЧестнОК" видеозаписи "побудительного характера, чтобы создать негативную оценку действующей власти, дискредитировать политическое и социальное положение в стране". Это, по мнению надзорного органа, привело к организации группы людей, которые с августа 2020 года по март 2021 года участвовали в протестах.

"Минсктранс" также подал иск к Ивулину на 39 тысяч белорусских рублей ($15 088) о возмещении ущерба за остановку движения во время протестов.

Ивулин своей вины не признал. Он заявил, что не перекрывал дороги и тем более не организовывал никаких акций.

Ивулина вместе с его коллегой по ютуб-каналу Ярославом Писаренко задержали 3 июня после обыска. На следующий день суд арестовал журналиста на 30 суток по статье о повторном незаконном пикетировании (часть 3 статьи 24.23 КоАП). Его коллега Писаренко получил 15 суток по той же статье. Затем Ивулин стал фигурантом уголовного дела.

По теме

XS
SM
MD
LG