Ссылки

Новость часа

Минчанину дали три года "химии" за участие в сцепке на "Марше героев" в 2020 году


В Беларуси минчанину Андрею Зенькову дали три года "химии" (ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа) за то, что он стал в сцепку на акции протеста в 2020 году, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Мужчину идентифицировали по фото и видео, снятых во время "Марша героев" 13 сентября 2020 года возле гостиницы "Ренессанс" на проспекте Дзержинского.

По версии обвинения, Андрей Зеньков в течение часа принимал "активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с неповиновением" милиции (часть 1 статья 342 УК): имея при себе бело-красно-белый флаг, выкрикивал лозунги, не реагировал на требования разойтись и "стал в сцепку локтями, то есть оказал явное неповиновение представителями власти". Таким образом, по мнению следствия, мужчина вместе с остальными участниками пошел против "общественных устоев, добропорядочности и внутреннего спокойствия".

В качестве основного доказательства виновности Зенькова следствие использовало снимок, сделанный журналистом портала TUT.BY. Фото тогда опубликовали несколько телеграм-каналов. Кроме того, в суде в качестве доказательств представили видео сцепки с телеграм-канала Nexta, биллинг мобильного телефона и одежду Зенькова, в которой он был на марше: ее нашли при обыске у него дома.

На суде Андрей Зеньков полностью признал свою вину и заявил, что вышел на протест, так как был не согласен с результатами президентских выборов.

Поскольку до суда он находился в СИЗО, после приговора его отпустили до отправки в место отбывания наказания.

По теме

XS
SM
MD
LG