Ссылки

Новость часа

Россия, Иран, расследование Мюллера: что изменится для Трампа из-за потери большинства в нижней палате Конгресса США


Два года, пока Дональд Трамп был президентом США, представители республиканской партии контролировали обе палаты Конгресса США, и Палату представителей (нижнюю), и Сенат (верхнюю). Но даже в этом случае республиканское большинство не всегда занимало ту же позицию, что и президент, и поддерживало не все его инициативы.

После выборов 6 ноября под контролем правящей партии остался лишь Сенат. В Палате представителей демократы получили большинство — 222 голоса, при том что им для большинства были необходимы лишь 218. Это еще больше осложнит ситуацию для Трампа и может привести к блокировке многих его инициатив, в том числе и во внешней политике.

У Белого дома власть, у Конгресса – деньги

Разделение властей в США предполагает, что внешней политикой больше занимается Белый дом, то есть администрация президента. Но Конгресс занимается распределением денег на бюджетные расходы – в том числе на финансирование армии, боевых действий, операции разведки.

И хотя республиканцы по-прежнему контролируют Сенат и могут накладывать вето на законы, которые принимает Конгресс, представители Демпартии уже объявили, что надеются при помощи контроля в нижней палате Конгресса оказывать большее влияние и на внутреннюю, и на внешнюю политику США. В том числе – формулировать взгляды, альтернативные Трампу и требовать более жесткой позиции для США в вопросах сотрудничества с Россией, Саудовской Аравией и другими странами.

Крым и Россия

Пока обе палаты находились под контролем республиканцев, Конгресс занимал единую позицию по вопросу аннексии Крыма и событий в Донбассе: аннексия не признавалась законной, а США заявляли, что "санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет Крым":

Эта позиция в том числе привела к тому, что в отношении России было принято несколько пакетов жестких санкций, а Конгресс запретил Трампу единолично их отменять.

После ноябрьских выборов позиция американских законодателей по вопросу Крыма и Донбасса вряд ли изменится. Особенно с учетом того, что комитет Палаты представителей по иностранным делам с большой долей вероятности возглавит известный критик Кремля демократ Элиот Энгель.

Еще один критик нынешних российских властей, демократ Адам Смит, вероятно возглавит комитет Палаты представителей по военным делам.

В Сенате комитет по иностранным делам после отставки Боба Коркера вероятно возглавит республиканец Джим Рич. Он занимает не такую непримиримую позицию по отношению к Кремлю, как его предшественник, но достаточно жесткую. Еще один претендент на это кресло – Марко Рубио, который также неоднократно жестко критиковал Кремль.

Сенат недавно потерял Джона Маккейна, одного из самых жестких и последовательных критиков российских властей и главу комитета по военным вопросам Сената. Как ожидается, комитет вместо Маккейна возглавит Джеймс Ингофф, но позиция Сената от этого вряд ли изменится. Ингофф также последовательно поддерживает санкции в отношении Кремля.

Украина

Вряд ли изменится и позиция Конгресса по отношению к Украине: эту страну поддерживают и республиканцы, и демократы. Демократы могут даже увеличить финансирование закупок вооружения для украинской армии.

Иран

Большие изменения после победы демократов, скорее всего, произойдут в позициях Конгресса по Ирану и Саудовской Аравии.

Трамп, его администрация и многие республиканские законодатели занимают в отношении Ирана жесткую позицию и критически относятся к "ядерной сделке", которая в 2015 году была заключена с властями Ирана администрацией президента Барака Обамы.

Администрация Трампа за несколько дней до выборов наложила на Иран новые жесткие санкции, аналогичные тем, что действовали до сделки. Но многие представители Демпартии "ядерную сделку" поддерживают и считают, что с Ирана надо было снять санкции в обмен на отказ страны от разработки и испытания ядерного оружия.

Даже с учетом перехода Палаты представителей под контроль Демократической партии администрация Белого дома вряд ли ослабит санкции в отношении Ирана. Но представители Демпартии могут начать вызывать в Конгресс советников Трампа по Ирану и требовать у них объяснения (под присягой), на каких основаниях Белый дом предпринимает те или иные действия в отношении Тегерана.

Саудовская Аравия

Сейчас эта страна рассматривается Белым домом как главный союзник США на Ближнем Востоке из мусульманских стран и крупный покупатель американского оружия. Помимо этого, Саудовская Аравия остается гарантом стабильности на нефтяном рынке и влиятельным игроком в конфликтах в регионе.

Главный советник Трампа по вопросам Ближнего Востока – его зять Джаред Кушнер, у которого сложились неплохие отношения с саудовскими властями.

Отношения США и Саудовской Аравии сильно осложнились после исчезновения и вероятного убийства в саудовском консульстве журналиста Джамаля Хашогги, видного критика правящего саудовского режима.

По всей видимости, обе представленные в Конгрессе партии будут продолжать оказывать давление на Трампа. Например, чтобы он включил убийц Хашогги в "список Магнитского" и прекратил экономическое сотрудничество с саудовскими властями и компаниями из этой страны.

Отношения США и Саудовской Аравии осложняет также "йеменский вопрос". Саудовская Аравия участвует в вооруженном конфликте на территории этого государства и использует закупаемые у США военные самолеты для бомбардировок повстанцев хути (хуситов), которых поддерживает Иран.

Конфликт в Йемене уже привел к гуманитарной катастрофе в регионе, и все большее количество американских законодателей требуют сдерживания военных действий саудитов. Этой позиции, к примеру, придерживается вероятный глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгель.

Палата представителей, находясь под контролем демократов, может начать блокировать саудитам поставки оружия или заставить Белый дом заключить с саудовскими властями сделку, сдерживающую ядерную программу Саудовской Аравии.

Расследование Мюллера о связях с Россией

Еще один вопрос, по которому позиция нижней палаты Конгресса может измениться – расследование связей штаба Трампа с Россией, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Оно касается возможного вмешательства Кремля и российских спецслужб в выборы президента США в 2016 году.

Конгрессмены-республиканцы не проявляли энтузиазма в отношении расследования Мюллера. Некоторые республиканцы вслед за Трампом даже утверждали, что команда Мюллера предвзято относится к президенту. Это отношение Палаты представителей может сразу же измениться после выборов, когда комитет по разведке возглавит демократ Адам Шифф. Многие конгрессмены-демократы и их избиратели требуют, чтобы расследование связей штаба Трампа и его окружения не просто продолжалось, но велось более агрессивно и настойчиво, и чтобы свидетели давали показания под присягой.

Также демократическое большинство в Палате представителей будет против того, чтобы Трамп увольнял генпрокурора Джеффа Сешнза (Трамп сделал это вечером 7 октября, менее чем через сутки после выборов). Не исключено, что демократы в нижней палате Конгресса в ответ на это увольнение начнут процедуру импичмента уже в отношении самого Трампа, обвинив его в препятствовании правосудию.

"Это не приведет к улучшению отношений с Россией"

Как итоги выборов могут сказаться на внешней политике США и отношениях Белого дома с Москвой и Киевом, в эфире "Вечера с Игорем Севрюгиным" рассказал профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Андрей Коробков об итогах выборов в США: "Это не приведет к улучшению отношений с Россией"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG