Ссылки

Новость часа

Как кандидатки на выборах в США меняют политическую повестку и общество


Рекордное количество женщин принимают участие в промежуточных выборах в качестве кандидатов. 237 женщин борются за место в Палате представителей Конгресса, 23 женщины – в Сенате. Еще 16 пытаются выиграть губернаторские выборы. Большинство из них – от Демократической партии США, но есть кандидатки и от республиканцев.

Как рассказывают женщины, им оказалось намного сложнее найти финансовую поддержку своих кампаний, поэтому им приходится придумывать нетрадиционные способы сбора денег. В своих кампаниях женщины делают акцент на своих сильных сторонах.

Бывшие военные

Некоторые из кандидаток – бывшие военнослужащие. Ветераны рассказывают о трудностях, с которыми они сталкивались на службе.

  • Марта Максалли, бывший пилот истребителя – одна из них. Она избирается от штата Аризона. За свою военную карьеру с 1988 по 2010 она дослужилась до ранга полковника. Воевала в Кувейте, Ираке, Саудовской Аравии и Афганистане. Она стала первой женщиной в США, которая командовала эскадрильей истребителей. В начале 2000-х судилась с Министерством обороны США из-за того, что женщин-военнослужащих, распределенных в Саудовскую Аравию, обязывали носить абайи – платья свободного кроя, которые полностью закрывают тело, их носят обычно с хиджабом. Ее возмущало, что женщин-дипломатов, которые находились там, наоборот, призывали не надевать традиционную арабскую одежду. Суд Максалли выиграла.

  • В Техасе сторонница Демократической партии Эм-Джи Хигар – раньше управляла вертолетом и проходила службу в Афганистан, участвовала в боях против "Талибана". Она баллотируется в Палату представителей Конгресса. Майор авиации Хигар также несколько лет добивалась равноправия в американской армии. Именно благодаря ей женщин стали назначать на позиции, включающие участие в наземных боях.
  • От штата Кентукки в Конгресс пытается пройти демократка и пилот военно-морской авиации Эми Макграт. За свою почти 20-летнюю службу Макграт принимала участие в 89 боевых миссиях против Аль-Каеды и "Талибана" в Афганистане, Кувейте, Ираке и получила звание подполковника. По словам представителей кампании Макграт, она лично отправляла десяткам тысяч жителей штата ее 32-страничный план по развитию экономики США. Она агитирует за предоставление людям ЛГБТ-сообщества возможности служить в армии и продвигает законопроекты, направленные на сохранение экологии.

От коренных народов – к Конгрессу

Дебра Хааланд – одна из кандидатов на место в Конгрессе от Демократической партии в штате Нью-Мексико на юго-западе США. Также она представительница официально признанного племени Лагуна Пуэбло. Она надеется стать первой коренной американкой, которая попадет в Конгресс.

Несмотря на то, что Хааланд состоит в Демократической партии уже больше 20 лет, в этом году она впервые баллотируется на публичную политическую позицию. Часть пожертвований на кампанию Хааланд получила на открытых ужинах или на неформальных встречах, организованных друзьями и знакомыми. Но, по словам Хааланд, большую часть собранных денег она собрала, обзванивая людей, разговаривая с ними о кампании, политике и будущем штата.

Деб Хааланд
Деб Хааланд

"Когда я говорю с избирателями напрямую, это вселяет в меня уверенность. Некоторые даже мне говорили: "Знаете, мне никогда лично не звонил кандидат. Спасибо вам за это. Я очень рад, что смог поговорит с вами". Это то, как я выстраиваю отношения с людьми", – рассказывает Хааланд.

Хааланд не собирается забывать свои корни. Вместе с участниками кампании она регулярно пишет письма разным племенам и посещает их лично. Именно так, как она считает, ей удастся полноценно представить интересы коренных народов США.

Представительница ЛГБТ-сообщества

Еще одна представительница индейских племен – Шерис Девис из Канзаса. Она первый кандидат от этого штата, который будет представлять интересы ЛГБТ-сообщества. Сама Девис – открытая лесбиянка.

Несмотря на то, что она также посещает различные резервации в ходе своей кампании, упор она делает на поддержку сексуальных меньшинств на законодательном уровне.

"Когда представитель ЛГБТ-сообщества будет присутствовать во время обсуждений [законопроектов], будет присутствовать в переговорной на равных условиях, только тогда можно будет сместить фокус. Я думаю, важно включать жизненный опыт и точку зрения ЛГБТ-людей в дискуссию, которая потом будет влиять на нашу жизнь", – рассказала Девис в интервью The New York Times.

Специалист по национальной безопасности

Кандидатка от Республиканской партии в Конгресс от штата Мэриленд Эми Хобер баллотируется на этот пост уже во второй раз. Во время президентства Рональда Рейгана Хобер занимала пост заместителя главы американской армии.

Она часто обзванивает избирателей и говорит с ними о современных проблемах, о том, что она может сделать на посту конгрессвумен. Хобер рассказывает, что часто сталкивается с трудностями из-за того, что она женщина.

"Мне кажется, ко мне относятся предвзято. Но это встречается не каждый раз. Я уже привыкла к такому. Я эксперт в области национальной безопасности, и когда я начинала работать в этой сфере, в ней почти не было ни одной женщины", – говорит Хобер.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG