Ссылки

Новость часа

Россиянин попросил убежища в Украине из-за преследований после участия в протестах


Гражданин России попросил политического убежища в Украине на пункте пропуска в Черниговской области 21 октября. Об этом сообщает Государственная приграничная служба Украины.

"В ходе разговора россиянин сообщил, что в РФ он преследуется за участие в акциях протеста против действующей власти", – говорится на сайте пограничников.

Имя этого россиянина не называется.

В Москве с середины июля проходили протесты, связанные с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму более двух десятков независимых кандидатов, не связанных с партией власти.

На массовых акциях протеста 27 июля и 3 августа протестующих избивали и задерживали сотрудники Росгвардии и ОМОНа. ​Митинг 10 августа был согласован с властями, но после его окончания людей также массово задерживали в центре Москвы.

  • 17 сентября в Москве возле администрации президента прошла серия одиночных пикетов в поддержку актера Павла Устинова, приговоренного к трем с половиной годам колонии по делу о нападении на росгвардейца во время акции протеста.
  • Сценаристы сериала "Игра престолов" Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс выступили против политических репрессий в России, подписав открытое письмо, составленное группой поддержки гражданского общества Михаила Ходорковского.
  • 16 сентября священники Русской православной церкви подписали открытое письмо с призывом пересмотреть приговоры фигурантам "московского дела".

По теме

XS
SM
MD
LG