Ссылки

Новость часа

"У меня трое детей, я не хочу, чтобы такое происходило!" Неравнодушные петербуржцы победили опеку и вернули брата и сестру из детдома домой


Двух петербургских школьников, брата и сестру Полину и Даню Шаляпиных, чьих мать и отца лишили родительских прав, опека отправила в детский дом, потому что посчитала, что в коммунальной квартире, где живет их бабушка, давно не было ремонта. Родители одноклассников детей собрали деньги, сделали в коммуналке ремонт и наняли юриста, чтобы детей вернули домой, к бабушке. Им удалось сотворить настоящее рождественское чудо: дети проведут новогодние каникулы дома, рассказывает корреспондент Север.Реалий Татьяна Вольтская. Татьяна признана в России "иноагентом", сейчас она оспаривает этот статус в суде.

Как неравнодушным петербуржцам удалось победить опеку? Об этом рассказывают бабушка детей и организаторы "операции".

Полина и Даня Шаляпины еще в ноябре 2021 года учились в школе №185 Санкт-Петербурга с углубленным изучением английского языка. Полина ходила в 4-й класс, Даня – в 6-й. Их отца и мать лишили родительских прав: детей воспитывала бабушка на свою небольшую пенсию в 11 тысяч рублей ($145). Жили дети и бабушка в двух комнатах в большой коммунальной квартире на Шпалерной улице в центре Петербурга. У бабушки с внуками, по свидетельствам родных и друзей, были прекрасные отношения, но сотрудники опеки Санкт-Петербурга почему-то предпочли обратить внимание не на это, а на бедность бабушки и качество ее жилья и то, что в коммуналке давно не было ремонта. И отправили детей в детдом.

Это не первый случай, когда в России отправляют детей в детдома исключительно из-за бедности родителей. В Хакасии на этих основаниях отобрали ребенка у уборщицы Марины Зуевой (лишь спустя два года ей удалось вернуть его обратно), а в Омске – у уборщицы Зухры Бакиевой. У Елены и Геннадия Лапшиных из деревни Антушево около Белозерска опека также решила отобрать шестерых детей, потому что семья жила в доме с печным отоплением и без водопровода. Семья схватила козу, кур и гусей и срочно бежала к родственникам в карельскую деревню Кепа: там местные жители собрали для них вещи первой необходимости, а усилиями директора школы и юристов, которые добились встречи с тогдашним уполномоченным по правам человека Анной Кузнецовой судебное постановление об изъятии детей удалось приостановить. И это – лишь несколько случаев, которые получили известность.

Родительское сообщество школы №185 узнало про беду Поли и Дани случайно. Учительница школы вывесила объявление о сборе подарков для детдома №17, и Татьяна Сманцер написала в чат, что в этом детдоме находится Полина.

"Это был гром среди ясного неба, хотя моя дочь Лиза и рассказывала об этом одноклассникам. Полина – близкая подруга Лизы, они учились в одном классе, и когда девочка стала чаще у нас бывать, Лиза мне сказала, что Полина живет без родителей, с одной бабушкой, – рассказывает одна из самых активных участниц родительского сообщества Татьяна Сманцер. – Все были шокированы этой историей. Стали писать друг другу в чате, спрашивать, почему это случилось".

"Полина такая компанейская, занимается в разных кружках, она смышленая – как человек, видавший виды и рано повзрослевший, – вспоминает Татьяна Сманцер. – С Даней сложнее, у него переходный возраст, он очень уязвимый, чувствуется, что сильно переживает, в нем поселился страх отверженности. А семья нормальная, дети хорошо воспитаны".

"Пару месяцев назад они пропали из нашего поля зрения, и вдруг неделю назад как гром среди ясного неба выясняется, что ребята при живых родителях находятся в детском доме! – написал в соцсетях другой родитель, актер Сергей Сафронов. – Оказывается, что все это время в меру своих сил их воспитывает бабушка, что живут они прямо напротив школы в двух комнатах страшно убитой коммуналки. Ребят, практически не спрашивая ни их, ни бабушку, увезли в детский дом, сославшись на неприемлемые условия проживания".

Сафронов говорит, что "в голове это было невозможно уложить", и родительский комитет начал действовать: "Мы разделили проблему на две части: первая – это оформить опекунство на бабушку и восстановить детей в нашу школу. Второе – привести в порядок их место обитания", – поясняет он.

Сергей говорит, что в одной из комнат коммуналки "более-менее можно было жить", а вот вторая была совершенно непригодна для жизни. Опека тем временем требовала, чтобы у детей обязательно было раздельное и отремонтированное пространство. Услышав это, родители решили собрать деньги и сделать ремонт.

"Я съездила к ним домой, сфотографировала комнаты, повесила в чате, все ужаснулись: как вообще можно так жить, как можно спать на такой кровати, которую папа когда-то сколотил для мальчика из досок, которые кто-то оставил на улице? – рассказывает Сманцер. – Сначала собирали деньги своими силами, кто сколько мог, потом кинули информацию в соцсети. Мужчины сказали: давайте составим смету. И смета вышла ого-го, там все надо менять, от пола до потолка. Сергей Сафронов написал развернутый пост, сделал видео. Актриса Елизавета Боярская перечислила сразу 100 тысяч, Сергей Безруков помог, Максим Леонидов, питерские наши звезды. И в результате мы поняли, что поменяем всю старую мебель и возьмемся за вторую комнату: окна поменяем, санузел отремонтируем, и все будет – и пылесос, и компьютер, и стиральная машина. Устроим детям сказку".

Ремонт в одной из комнат коммунальной квартиры уже почти завершен
Ремонт в одной из комнат коммунальной квартиры уже почти завершен

Стены в комнатах бабушки и детей уже оклеены новыми обоями под покраску – теперь они чистые, ровные, светло-желтые. На потолке уже висит новая лампа, готов новый санузел, а в комнатах стоят новые теплые окна. В уже отремонтированной комнате будет жить Даня, а в соседней – Наталия Сергеевна с Полей. Там пока ремонта нет, но он будет: эта комната не была такой "убитой", и рабочие решили начать с той, что требовала больше сил.

"В квартире работает очень хорошая бригада, я их знаю, они мне самому много чего делали, – говорит еще один родитель, Сергей Федотов. – Они работают быстро и качественно, с пониманием того, что от их работы зависит благополучие детей".

Бабушка детей Наталья Сергеевна говорит, что не верит своим глазам, глядя на закупленные для ремонта материалы, на рабочих и на свои преобразившиеся комнаты.

"Это просто какая-то рождественская сказка. Особенно первые дни я все думала, что сплю. Ложилась спать – думала: не может такого быть, Потом просыпалась, смотрела – нет, правда, вот стройматериалы, вот рабочие пришли", – говорит женщина.

"Спасибо родителям, – подчеркивает Татьяна Сманцер. – Некоторые говорили: "Мы покупаем Полине стол, стул, а мы покупаем шкаф". Люди не жалеют денег, очень переживают, некоторые буквально отдают последнее. А у кого нет денег, говорят: мы все вымоем, уберем грязь, мы подошьем занавески".

Не менее важной задачей стали переговоры с сотрудниками опеки: "Чтобы они пришли и поняли – да, квартира приведена в порядок, бабушка готова принять опеку на себя", – говорит Федотов. Этим занялся юрист Артем Горюнов, который считает, что сотрудники опеки ввели бабушку в заблуждение.

"Я могу только догадываться о том, что произошло, потому что полного пакета документов у нас еще нет, но мне кажется, ее сбили с толку и она подписала не тот документ, который хотела, – говорит юрист. – Она однозначно сказала людям из опеки, что не будет подписывать отказ от детей. Но ей продиктовали какую-то странную приписку, и потом по факту окажется, что это был именно отказ".

"Но у нас нет задачи наказать чиновников. Гораздо важнее, чтобы бабушка поскорее получила опеку и чтобы дети скорее оказались дома", – объясняет Горюнов. По его словам, сегодня в России ситуация такова, что опека забирает детей у родителей "мгновенно", а вот их возращение, наоборот, может занять много времени. Сначала, по его словам, надо будет оформить бабушке временную опеку над детьми на полгода, что уже позволит детям жить дома, а затем собрать документы уже для оформления постоянной опеки.

Также родители одноклассников Полины и Дани занялись восстановлением детей в школе.

"Мы готовы нанять репетиторов, чтобы дети системно подтягивали свои "хвосты". Я думаю, детям важно продолжить учебу с теми ребятами, с которыми они учились", – настаивает Сергей Федотов.

"У нас расслоение очень большое. Есть те, кто за гранью, а есть те, кто в достатке живет, тем более это центр города, элитный район. Почти у всех детей есть репетиторы либо родители сами с ними сидят, делают уроки, – объясняет Татьяна Сманцер. – А этим детям бабушка не могла ничего обеспечить. Да еще это дистанционное обучение в связи с пандемией, а у них никаких гаджетов: школа ничем их не обеспечила, и дети очень отстали от программы. Особенно страдал от своего отставания Даня, он стал уходить от реальности: не пойду в школу, меня там гнобят, надо мной смеются!"

Родители говорят, что в школе знали о положении Дани и Полины и о том, что когда из-за пандемии школьников отправили на дистанционное обучение, дети учиться не смогли – у них не было даже телефонов. По словам бабушки детей Наталии Сергеевны, она неоднократно приходила в школу и "подписывала какие-то бумажки, что детям нужны планшеты, но все из раза в раз обходилось одними бумажками, а планшетов мы так и не увидели: у нас был только один мой телефон на троих".

"В 10 утра мы смотрели, что задано Поле, я ей что-то объясняла, потом старались посмотреть, что надо сделать Дане, но с ним, как правило, мало что успевали. Ведь Поле надо было сделать задания, потом их сфотографировать и отослать, да еще разным учителям, – рассказывает бабушка. – Мы к 10 вечера только заканчивали. Полина у нас во все кружки ходит, очень увлекается пением и рисованием. Даня все схватывает быстрее Полины, но именно из-за того, что Поле надо больше объяснять, на него, с одним-то телефоном, совсем не хватало времени".

Наталия Сергеевна, бабушка Дани и Полины
Наталия Сергеевна, бабушка Дани и Полины

Наталия Сергеевна говорит, что самые большие проблемы у Дани были с английским языком, который в школе учат углубленно. Он пришел туда в 5-й класс из обычной школы, понятно, что его знания не могли быть на нужном уровне.

"Его сюда и брать-то не хотели, но в РОНО мне сказали, что раз эта школа у нас через дорогу, то они не видят смысла водить ребенка куда-то далеко, к тому же, там уже учится Полина и директор не имеет права не взять ее брата, – объясняет бабушка детей. – Так и вышло. Его в итоге взяли, но он так переживал, что отстает, что на английский вообще ходить перестал. Вот если английский идет первым уроком, он говорит: я пойду ко второму. И тут сразу из школы в опеку звонят, говорят, что ребенка нет в школе".

"Опека звонит мне: "А где у вас Даня болтается?" Я говорю: нигде он не болтается, он дома сидит. "А почему вы не настояли, чтобы он пошел?" А потому что если я его насильно выставлю, он точно будет болтаться по подворотням и ничего хорошего там не наберется", – объясняет Наталья Сергеевна.

"С Даней было очень тяжело. Как я понимаю, он воспринял эту историю с детдомом как то, что бабушка его предала. Он в первые дни действительно был как будто замороженный, даже не разговаривал, разве что цедил сквозь зубы, что ему вообще все равно. Но теперь, когда он узнал, что происходит дома, его понемногу отпустило, он рассказывает бабушке о своих делах, хочет домой. Я надеюсь, что когда он вернется домой, он все поймет, а Наталья Сергеевна все расскажет детям", – уверена Татьяна Сманцер.

Директор школы №185 Юлия Гурьянова отказалась общаться с корреспондентами Север.Реалий без разрешения администрации Центрального района Санкт-Петербурга. Чиновники района в свою очередь ответили, что "для обеспечения дистанционного процесса обучения всем учащимся администрацией школы №185 было предложено необходимое техническое обеспечение. Воспользоваться им может каждый желающий". Объяснить, как вышло, что это "обеспечение" не дошло до нуждающихся детей, чиновники так и не смогли.

В итоге родители одноклассников Полины и Дани сами купили хороший телефон Полине: теперь девочке учиться будет немного легче.

31 декабря Поля и Даня приехали домой к бабушке.

"Они так рады, и у нас такая жизнь бурная началась, они встречаются со своими друзьями, и друзья к нам приходят, – говорит Наталья Сергеевна. – А сегодня мы с Полей были на "Щелкунчике", спектакль чудесный. Даня не пошел, потому что у него в гостях были два друга, один даже ночевал. Даня так счастлив, что у него теперь своя комната, что он даже может принимать друзей".

До конца мая дети будут жить так, как будто они учатся в интернате: будни в детдоме, на выходных и на каникулах – дома. За это время Наталья Сергеевна рассчитывает решить свои проблемы со здоровьем – ей нужны операции на позвоночнике и, возможно, на бедре. К маю она надеется оформить постоянную опеку – так, чтобы дети, начиная с летних каникул, окончательно вернулись домой.

Сергей Федотов предполагает, что чиновники, изъявшие Полю и Даню из дома, возможно, действительно считали, что действовали по закону и не желали им зла, но именно их действия привели к тому, что семья оказалась разбита.

"У меня самого трое детей, я не хочу, чтобы такое происходило. Мы не хотим с этим мириться и верим, что у нас все получится. Я подвел предварительный итог, сколько денег мы собрали, и понял, что смету мы закрыли, и у нас еще остаются свободные финансы. И деньги все приходят, их можно положить бабушке на счет, – говорит он. – Если наша история удачно закончится, я думаю, она может стать примером, что даже самые сложные ситуации можно решать в кратчайшие сроки и находить помощь где-то совсем рядом. И что нет такого, что все равнодушны и каждый занимается своим делом. Наоборот, все готовы помогать, и это очень трогает!"

Изначально история Полины и Дани была опубликована на сайте Север.Реалии

XS
SM
MD
LG