Ссылки

Новость часа

У главы объединения белорусских предпринимателей "Перспектива" прошел обыск


Анатолий Шумченко в 2013 году
Анатолий Шумченко в 2013 году

Глава белорусского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко сообщил в соцсетях об обыске у себя дома.

"У меня был обыск (вечером 24.08), в рамках проверки причастности к уголовному делу, ведет Следственный комитет", – написал Шумченко в фейсбуке.

Ранее он сообщил, что 25 августа в Верховном суде по иску Министерства юстиции начнется процесс о ликвидации "Перспективы".

"Перспектива" – организация предпринимателей Беларуси. Как неформальное объединение она была создана в 2002 году, а зарегистрирована Минюстом была в 2006 году. Шумченко был организатором проведения нескольких массовых акций протеста предпринимателей, за которые на него несколько раз заводили административные и уголовные дела и отправляли под арест: в общей сложности он провел за решеткой 70 суток. Представители организации несколько раз принимали участие во встречах с властями Беларуси, в том числе с президентом, депутатами Национального собрания, членами правительства.

С 10 июля в Беларуси идут обыски у представителей медиа, в редакциях, неправительственных организациях и у правозащитников. СК объясняет их причастностью СМИ и НПО к теневым финансовым схемам, однако, по данным правозащитников, речь идет о масштабной "зачистке" неправительственных организаций.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG