Ссылки

Новость часа

"Щелчок по носу". Что заставило Трампа отменить встречу с Путиным


Встреча президентов США и России в рамках саммита G20 не состоится: Дональд Трамп отменил ее из-за ситуации с захваченными в Черном море украинскими кораблями. Президенты должны были встретиться 1 декабря в Буэнос-Айресе. И еще утром в четверг, 29 ноября, Кремль готовился к этому мероприятию.

Политологи Аркадий Дубнов и Питер Залмаев в эфире "Вечера с Тимуром Олевским" поделились мнениями, почему вдруг Дональд Трамп отменил встречу и что будет дальше.

Почему Трамп отменил встречу с Путиным
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:04 0:00

Что сейчас происходит в Кремле?

Аркадий Дубнов:

– У меня нет такой подзорной трубы, перископа, чтобы увидеть, что происходит в Кремле. Я думаю, там вечер, чай пьют. Чай пьют успокаивающий, может быть нашатырь. Пустырник, может быть, применяют еще, успокаивает. Я слышал в предыдущем сюжете словосочетание "щелчок по носу", который получил президент России. Я готов был употребить именно это словосочетание.

Можно ли представить, что Путин скажет: "Забирайте своих моряков, давайте встречаться?"

Аркадий Дубнов:

– Никогда! Преступники – моряки, у них там РГД [ручная граната дистанционного действия – НВ], куча патронов. Они же готовились взорвать крымский мост и под мостом прорыть тоннель до Бейрута. Ну о чем вы говорите? Там все понятно: ребята готовились к серьезной акции – подорвать мир и спокойствие в Северном полушарии.

Конечно, я иронизирую! А вы думаете, можно серьезно говорить, что Путин сдаст врагу-супостату пойманных им, так сказать, преступников? Никогда!

Как вы думаете, как Дональд Трамп принял решение об отмене встречи с Путиным?

Питер Залмаев:

– Здесь очень интересна хронология. Я предсказывал, что, во-первых, Дональд Трамп непредсказуем – это единственное, что можно предсказывать. И, вероятно, он не будет отменять встречу с Путиным или, по крайней мере, ее как-то видоизменит. И до самого конца, за час до посадки в самолет в Буэнос-Айрес он говорил, что с Путиным встречаться будет.

А потом что-то произошло, и буквально за несколько минут до рейса он говорит, что "в силу агрессии России в Керчи, и тот факт, что Россия отказывается возвращать моряков Украине я решил отменить эту встречу".

Что же произошло? А произошло что-то очень простое на самом деле и очень понятное.

Дело в том, что спецпрокурор Мюллер выдвинул новые обвинения против бывшего адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна в том, что тот продолжал переговоры с российской стороной о возможности строительства очередного трамповского небоскреба – на этот раз в Москве задолго после начала президентской гонки и вплоть до июня 2016 года, если я не ошибаюсь, когда Трамп выиграл праймериз республиканский. Это очень серьезное развитие в расследовании Мюллера.

И если бы Трамп продолжал настаивать на своей готовности встретиться с Путиным, возникли бы очередные вопросы.

Вспоминается знаменитый поворот самолета над Атлантикой во время начала бомбардировок Югославии, который совершил Евгений Примаков. Мне кажется, совершать такие жесты может либо очень сильный политический игрок, либо сторона, которой нечего терять. В этом смысле в какой из этих зон находится Россия, арестовывая украинских моряков?

Аркадий Дубнов:

– У меня такое ощущение, что возродилось коллективное руководство, которое сыграло свою роль во время рейса в Аргентину на борту самолета [Трампа]. В отличие от российского руководства, где все берет на себя только глава государства – он отвечает за присоединение Крыма, за пенсии, за все, что угодно. Поэтому и здесь он должен будет все взять на себя.

Сильный политик умеет принять непопулярное решение и показаться на первый взгляд слабым. Так вот в этой ситуации Путин – слабый политик, потому что он не умеет принимать сильные решения, которые могут показаться слабыми.

Что Путин будет делать в Буэнос-Айресе?

Аркадий Дубнов:

– Я не знаю его программу. Наверное, фотографироваться. Вы знаете, что самая главная ценность такого мероприятия – это коллективная фотография. Так что ему найдут место, его отодвинут от Трампа настолько далеко, чтобы их руки не сумели дотянуться друг до друга. Их проведут по разным дорожкам, возможно даже, по часам их разведут. Так что если Путин долетит до Аргентины, то "Аргентина – Ямайка 5:0", что называется – какая боль, какая боль.

Возможны ли контакты между Трампом и Путиным во время саммита G20?

Питер Залмаев:

– Им будет сложно не встретиться вообще, они не смогут избежать рукопожатия. Я думаю, что-то подобное будет, и у Путина появится возможность в очередной раз сказать, что "все же мы встретились, несмотря ни на что".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG